Республика Молдова может столкнуться с трудностями в обеспечении электроэнергией
Республика Молдова может столкнуться с трудностями при обеспечении электроэнергией в часы пик в пятницу, 27 марта, предупредил министр энергетики Дорин Жунгиету в рамках телепередачи. Он заявил, что, хотя на 25–26 марта были найдены решения для покрытия необходимого объема потребления без привлечения аварийной энергии, ситуация на пятницу остается неопределенной, передает МОЛДПРЕС.
Жунгиету отметил, что предварительные результаты тендеров указывают на значительный дефицит, особенно в периоды максимального потребления — утром с 7.00 до 10.00 и вечером с 17.00 до 23.00.
«Доступные на данный момент мощности выглядят не очень хорошо. Существует риск, что у нас не будет достаточного объема энергии для импорта в часы пик», — уточнил Жунгиету.
Министр объяснил, что Республика Молдова в значительной степени зависит от импорта, в основном из Румынии и Украины, однако пропускная способность межсетевых связей с Румынией ограничена. В то же время возможные перераспределения энергии из Украины остаются неопределенными, поскольку и эта страна сталкивается с энергетическим дефицитом.
В случае если дефицит не удастся покрыть даже за счет аварийной энергии, власти могут прибегнуть к плановым отключениям. Они будут применяться по ротационному принципу, с приоритетным сохранением электроснабжения критически важных услуг, таких как больницы и ключевая инфраструктура.
«Операторы распределения уже имеют списки критических потребителей и будут действовать в соответствии с установленными планами, если это потребуется», — подчеркнул министр.
Он рассказал о текущей инфраструктуре снабжения, отметив, что в настоящее время Молдова получает электроэнергию по четырем линиям более низкого напряжения из Румынии, которые обслуживают в основном приграничные районы, а также по северной линии из Украины. Однако пропускная способность этих соединений ограничена по сравнению с линиями высокого напряжения.
«Эти четыре линии по 100 кВ позволяют нам покрывать примерно 100–120 МВт потребления, что в часы пик составляет лишь около 20%. В то же время потребление достигает примерно 680 МВт», — пояснил министр.
Чиновник подчеркнул, что ситуация является «очень критической», и вновь призвал население и экономических агентов сократить потребление, особенно в часы пик, чтобы уменьшить риск отключений.
Власти рассчитывают получить более четкое представление о ситуации к полудню пятницы, когда будут доступны окончательные результаты трансграничных тендеров и внутридневного рынка.
До тех пор граждан и компании призывают экономить электроэнергию, чтобы помочь избежать возможных отключений света.
АО "Energocom" сообщило, что на пятницу, 27 марта, на границе Румыния – Республика Молдова не была перераспределена достаточная пропускная способность (NTC), чтобы покрыть пиковое потребление, прогнозируемое на вечерние часы.
По данным компании, фиксируется коммерческий дефицит в 200–280 МВтч в час в интервале 18.00–22.00, что составляет примерно 25% от необходимого объема потребления для вечернего пика.
"Energocom" отмечает, что механизм перераспределения трансграничных мощностей сложен и предполагает координацию между операторами систем передачи Республики Молдова, Румынии, Украины, Венгрии, Словакии и Польши.
В этой связи власти призывают граждан проявить максимальную ответственность и рационально использовать электроэнергию, особенно в часы повышенного потребления, как для снижения затрат, так и для поддержания баланса электроэнергетической системы.
ЛЭП "Вулканешты–Исакча" остается отключенной. Аварийные бригады прибыли на место и провели первые оценки
Власти прилагают усилия, чтобы избежать отключений электроэнергии
Новый налоговый механизм в Молдове: IDNP может исчезнуть из налоговых чеков
Правительство изменит механизм установления тарифов на перевозки. Владимир Боля объявляет о срочных мерах на фоне подорожания топлива
Правительство вводит меры по управлению чрезвычайным положением в энергетике: приоритизация потребления и обеспечение запасов топлива
Более 3600 тонн бензина и дизтоплива импортировано в Республику Молдова
ВИДЕО// Министр энергетики объяснил причины введения режима чрезвычайного положения
ФОТО// Министр энергетики совершил внезапный визит на Вулканештскую электроподстанцию: Бригады на местах должны ускорить темпы работ
Директор НЦУК о предложении ввести чрезвычайное положение: «Это мера защиты национальной безопасности»
ВИДЕО // Дорин Жунгиету: «Молдову снабжают электроэнергией по альтернативным маршрутам, пока линия Исакча–Вулканешты остаётся отключённой»
Гранты до 50 000 евро для фермеров: срок подачи документов продлён до 6 апреля 2026 года
Молдова добивается значительных успехов в приведении транспортной системы в соответствие со стандартами ЕС, заявил директор Постоянного секретариата Транспортного сообщества
Свыше 2400 тонн бензина и дизтоплива импортировано в понедельник в Республику Молдова
На дорогах страны ведутся ремонтные работы
Правоохранители раскрыли схему "легализованной" контрабанды с ущербом свыше 4 млрд леев
Парламент принял к сведению отставку депутата Николае Ботгроса
Новые меры по защите потребителей и обеспечению доступа к топливу
ФОТО// Глава МИДа встретился с румынскими сенаторами: Румыния — надежный партнер, который был с нами всякий раз, когда это было необходимо
Тарифы на автомобильные пассажирские перевозки будут скорректированы
Майя Санду с первым официальным визитом главы молдавского государства в Словакию: углубленное двустороннее партнерство и общая приверженность вступлению Молдовы в ЕС
ФОТО// Генинспекторат полиции получил партию современной техники для усиления оперативной деятельности в территориальных подразделениях
ФОТО// Пять населенных пунктов Республики Молдова стали смарт-селами при поддержке ЕС
Дезинформация вокруг подготовки резервистов: Министерство обороны дает разъяснения
Новые правила в магазинах: Продавцы будут обязаны указывать страну происхождения продуктов питания
Министр окружающей среды подтвердил, что источник загрязнения на Днестре остановлен, а власти готовы перехватить возможные утечки в верхнем течении
ВИДЕО// Вице-премьер Владимир Боля: Сейчас более половины регулярных пассажирских рейсов не выполняются
Равные налоги на обоих берегах Днестра. Парламент проголосовал за первые меры
Механизм формирования цен на топливо будет изменен на период ЧП
ФОТО// В Братиславе подписано Соглашение о социальном обеспечении между Молдовой и Словакией
Внеочередное заседание правительства по введению новых мер в период чрезвычайного положения