ru

 

Экономика
27 Март, 2026 / 11:19
/ 12 часов назад

Меморандум о сотрудничестве с Инвестиционным и торговым агентством Словакии подписан в Братиславе

Меморандум о сотрудничестве между Агентством по инвестициям Республики Молдова и Инвестиционным и торговым агентством Словакии (SARIO) был подписан 26 марта в Братиславе. Мероприятие прошло в рамках официального визита президента Майи Санду по приглашению словацкого коллеги Петера Пеллегрини, передает МОЛДПРЕС.

Подписание документа знаменует важный шаг в создании открытой среды для бизнеса и инвестиций, подчеркнул вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску, передает МОЛДПРЕС.

«Мы приглашаем словацкие компании участвовать в стратегических проектах и поддерживать устойчивое развитие национальной и региональной экономики», – подчеркнул чиновник.

Он подтвердил приверженность Республики Молдова интеграции в Европейский союз и укреплению статуса страны как надежного партнера по торговле, инвестициям и региональному развитию.

Словакия входит в число первых 25 торговых партнеров Молдовы, а в 2025 году объем двусторонней торговли достиг 97,85 млн долларов США, увеличившись на 4,67% по сравнению с предыдущим годом. Сейчас в Молдове работают 22 предприятия со словацким капиталом, и инвестиционное сотрудничество обладает значительным потенциалом для расширения.

Программы Slovak Aid общей стоимостью более 10 млн евро поддерживают реформы, устойчивое экономическое развитие и процесс европейской интеграции. Словацкие инвесторы изучают возможности в стратегических секторах, таких как автомобильная промышленность, возобновляемая энергетика, информационные технологии и кибербезопасность.

В ходе визита в Словацкую Республику молдавская делегация провела встречи с председателем Национального совета (парламента) Словакии Рихардом Раши, депутатами и министрами экономики и обороны, укрепляя двусторонние отношения. Кроме того, состоялся молдавско-словацкий бизнес-форум, в котором приняли участие президент Майя Санду, министр Осмокеску и представители деловых кругов обеих стран, подчеркивался интерес к развитию партнерств и расширению взаимных инвестиций.

Республика Молдова переживает период глубокого преобразования и предлагает конкретные возможности для деловой среды, заявила президент Майя Санду на Деловом форуме «Молдова–Словакия», состоявшемся  26 марта, в Братиславе. Она призвала словацких бизнесменов инвестировать в Молдову.

Майя Санду на экономическом форуме в Братиславе: Молдова открыта для бизнеса. И момент — сейчас


 
Последние новости
/ 1 день назад

ЛЭП "Вулканешты–Исакча" остается отключенной. Аварийные бригады прибыли на место и провели первые оценки

/ 1 день назад

Власти прилагают усилия, чтобы избежать отключений электроэнергии

/ 1 день назад

Новый налоговый механизм в Молдове: IDNP может исчезнуть из налоговых чеков

/ 1 день назад

Правительство изменит механизм установления тарифов на перевозки. Владимир Боля объявляет о срочных мерах на фоне подорожания топлива

/ 1 день назад

Правительство вводит меры по управлению чрезвычайным положением в энергетике: приоритизация потребления и обеспечение запасов топлива

/ 2 дней назад

Более 3600 тонн бензина и дизтоплива импортировано в Республику Молдова

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Министр энергетики объяснил причины введения режима чрезвычайного положения

/ 2 дней назад

ФОТО// Министр энергетики совершил внезапный визит на Вулканештскую электроподстанцию: Бригады на местах должны ускорить темпы работ

/ 2 дней назад

Директор НЦУК о предложении ввести чрезвычайное положение: «Это мера защиты национальной безопасности»

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Дорин Жунгиету: «Молдову снабжают электроэнергией по альтернативным маршрутам, пока линия Исакча–Вулканешты остаётся отключённой»

/ 2 дней назад

Гранты до 50 000 евро для фермеров: срок подачи документов продлён до 6 апреля 2026 года

/ 3 дней назад

Молдова добивается значительных успехов в приведении транспортной системы в соответствие со стандартами ЕС, заявил директор Постоянного секретариата Транспортного сообщества

/ 3 дней назад

Свыше 2400 тонн бензина и дизтоплива импортировано в понедельник в Республику Молдова

/ 3 дней назад

На дорогах страны ведутся ремонтные работы

 


 
/ 18 часов назад

ФОТО// Генинспекторат полиции получил партию современной техники для усиления оперативной деятельности в территориальных подразделениях

/ 18 часов назад

ФОТО// Пять населенных пунктов Республики Молдова стали смарт-селами при поддержке ЕС

/ 18 часов назад

Дезинформация вокруг подготовки резервистов: Министерство обороны дает разъяснения

/ 19 часов назад

Новые правила в магазинах: Продавцы будут обязаны указывать страну происхождения продуктов питания

/ 19 часов назад

Министр окружающей среды подтвердил, что источник загрязнения на Днестре остановлен, а власти готовы перехватить возможные утечки в верхнем течении

/ 19 часов назад

ВИДЕО// Вице-премьер Владимир Боля: Сейчас более половины регулярных пассажирских рейсов не выполняются

/ 19 часов назад

Равные налоги на обоих берегах Днестра. Парламент проголосовал за первые меры

/ 20 часов назад

Механизм формирования цен на топливо будет изменен на период ЧП

/ 20 часов назад

ФОТО// В Братиславе подписано Соглашение о социальном обеспечении между Молдовой и Словакией

/ 20 часов назад

Внеочередное заседание правительства по введению новых мер в период чрезвычайного положения

Смотреть больше