ru

 

ЕС
11 Март, 2026 / 20:12
/ 12 Ноябрь, 2025

Премьер-министр Александру Мунтяну примет участие в Форуме расширения Евросоюза в Брюсселе

Премьер-министр Республики Молдова Александру Мунтяну примет участие 18 ноября в Форуме по расширению Европейского союза, который пройдет в Брюсселе под девизом «Расширяя союз, мы обеспечиваем наше будущее». Согласно программе мероприятия, в нем примут участие политические лидеры, европейские чиновники, представители гражданского общества, молодежь, предприниматели и эксперты из стран-членов и стран-кандидатов, чтобы обсудить будущее процесса расширения и его роль в укреплении европейской безопасности, передает  МОЛДПРЕС. 

Форум откроется видеообращением председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, а также вступительной речью комиссара по вопросам расширения Марты Кос. 

Премьер-министр Александру Мунтяну выступит на первой панели – «Геополитический императив расширения» – вместе с Мартой Кос, премьер-министром Черногории Милойко Спаичем, Верховным представителем ЕС Кайей Каллас, комиссаром по обороне Андрюсом Кубилюсом и вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Тарасом Качкой.

В ходе дискуссии будет рассмотрено геополитическое значение расширения Европейского союза в контексте агрессии России против Украины и вызовов безопасности в странах Восточного партнерства и на Западных Балканах. Премьер-министр Молдовы подчеркнет роль расширения как инструмента мира, стабильности и демократической устойчивости, а также подтвердит твердую приверженность Республики Молдова европейской интеграции. 

В рамках форума также пройдут дискуссии, посвященные восприятию расширения гражданами, вкладу государств-членов в поддержку процесса вступления и практическим шагам по завершению переговоров о присоединении. 

Мероприятие завершится выступлением  главы  Европейского совета Антониу Кошты, который вновь подтвердит поддержку европейскими институтами продолжения расширения как неотъемлемой части безопасности и единства континента.


 
Последние новости
/ 17 Декабрь, 2025

Вице-премьер по евроинтеграции: Все 27 государств-членов ЕС поддерживают начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС

/ 17 Декабрь, 2025

Республика Молдова продвигается по пути вступления в ЕС, дальнейшие шаги должны быть продолжены без промедления, заявили в Брюсселе

/ 16 Декабрь, 2025

Министр финансов: Соответствие европейским стандартам — это не только требование ЕС, но и преимущество для граждан

/ 15 Декабрь, 2025

Республика Молдова начинает технические обсуждения по первым главам переговоров о вступлении в ЕС

/ 12 Декабрь, 2025

Молдавские зимние традиции представлены в Комитете министров Совета Европы

/ 09 Декабрь, 2025

В Кишиневе обсуждался обмен опытом между Молдовой и Испанией в продвижении переговоров о вступлении в ЕС

/ 05 Декабрь, 2025

Парламентский комитет по ассоциации ЕС-Молдова призвал начать переговоры о присоединении по трем кластерам

/ 26 Ноябрь, 2025

ЕС увеличивает финансовую поддержку Республики Молдова в европейском бюджете на 2026 год

/ 25 Ноябрь, 2025

Шесть населенных пунктов Молдовы получили от ЕС оборудование для быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях

/ 25 Ноябрь, 2025

Парламент Республики Молдова полностью привержен европейской интеграции

/ 25 Ноябрь, 2025

Кристина Герасимов: Молдова должна проявить политическую зрелость для вступления в ЕС. Большинство и оппозиция должны объединиться вокруг этой цели

/ 25 Ноябрь, 2025

Вице-спикер парламента Дойна Герман: «Каждое решение, которое мы примем, еще больше приблизит страну к ЕС»

/ 24 Ноябрь, 2025

Вице-премьер Кристина Герасимов на заседании рабочей группы Европейского комитета регионов: «Мы призвали местных выборных должностных лиц подготовить Молдову к моменту вступления в ЕС»

/ 21 Ноябрь, 2025

Сплоченность 2027+ // Вице-премьер Владимир Боля: «Республика Молдова приходит в ЕС не как бенефициар, а как ответственный партнер»

 


 
/ 5 часов назад

Правительство вводит единую методологию определения и выплаты пособий ветеранам войны

/ 6 часов назад

Президент Майя Санду на пленарном заседании Сейма Литвы: «Вы подали нам пример в 1990 году. Пожалуйста, помогите нам последовать ему сейчас»

/ 6 часов назад

ВИДЕО // Moldagrotech 2026 собирает в Кишинёве более 100 экспонентов: фермеры знакомятся с новыми технологиями для сельскохозяйственного сезона


/ 6 часов назад

Поддержка вступления в ЕС: парламентские комиссии Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Кишинёве

/ 6 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Фермеры осваивают новые технологии: современное сельское хозяйство в центре внимания на Moldexpo

/ 6 часов назад

Президент Майя Санду в литовском Сейме: Молдова рассчитывает на голос Литвы в нашу поддержку в Брюсселе

/ 7 часов назад

Медицинский прорыв в Республике Молдова: трансплантация печени от живого донора проведена лапароскопическим методом

/ 7 часов назад

Железная дорога Молдовы выставляет на торги недвижимость и тяговой подвижной состав

/ 7 часов назад

ВИДЕО// Министр окружающей среды сообщил об установке улавливающих фильтров, чтобы предотвратить загрязнение Днестра

/ 7 часов назад

Кризисная ячейка МИД: 40 граждан вернулись в страну авиарейсом из Дубая

/ 8 часов назад

Выступление президента Майи Санду в парламенте Литвы в День восстановления независимости

/ 8 часов назад

ВИДЕО// Пилотная программа модернизации лифтов в жилых домах. Правительство выделяет 40 млн леев на первый этап

/ 8 часов назад

ВИДЕО// Генеральный секретарь НАТО: Молдова проводит амбициозный курс реформ, а альянс готов предоставить необходимую поддержку

/ 8 часов назад

Водители автомобилей, зарегистрированных в других странах, будут штрафоваться за нарушения ПДД на трассах Молдовы

/ 8 часов назад

Более строгие правила использования ветеринарных лекарственных средств для безопасности пищевых продуктов

/ 8 часов назад

С 1 апреля минимальный гарантированный ежемесячный доход будет проиндексирован на 6,8%

Смотреть больше