ru

 

ЕС
16 Февраль, 2026 / 11:08
/ 19 Ноябрь, 2025

В Бухаресте подписана Декларация о поддержке европейского пути Республики Молдова. Сенатор Титус Корлэцян: «Имеются веские аргументы в пользу начала переговоров о вступлении до конца этого года»

Комиссии по внешней политике парламентов Молдовы и Румынии подписали в среду, 19 ноября, совместную декларацию о поддержке начала переговорного процесса о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу. Документ был подписан по итогам заседания комиссий, состоявшегося в Бухаресте, передает МОЛДПРЕС. 

Заседание открыл председатель Комиссии по внешней политике парламента Румынии, сенатор Титус Корлэцян. Чиновник отметил позитивные результаты, достигнутые Республикой Молдова в процессе внедрения реформ, и наличие необходимых предпосылок для начала переговорного процесса. 

«Статус кандидата, полученный Республикой Молдова благодаря упорному труду и поддержке Румынии и её партнёров, представляет собой конкретный шаг в продолжении переговорного процесса. Однако в условиях войны между Россией и Украиной всё непросто. Процесс европейской интеграции осуществляется с учётом заслуг каждого государства-кандидата. По оценкам Европейской комиссии, Республика Молдова находится на первом месте, она номер один. Таким образом, есть веские аргументы в пользу начала переговоров о присоединении до конца этого года. Поэтому сегодня мы посылаем нашим европейским партнёрам важный сигнал. Крайне важно принять текст совместной декларации, в которой мы это заявляем, и чтобы правительства взяли на себя дополнительную ответственность, чтобы продолжать действовать в нужном направлении», — заявил Титус Корлэцян. 

В свою очередь, заместитель председателя парламента РМ, председатель Комиссии по внешней политике Дойна Герман поблагодарила румынских официальных лиц за поддержку, оказанную Республике Молдова в процессе вступления в Европейский союз. 

«Каждый раз, приезжая в Бухарест, мы чувствуем себя как дома. Благодарим вас за инициативу подписать совместную декларацию комиссий по внешней политике обоих парламентов. До конца года осталось совсем мало времени, поэтому нам необходимо активизировать усилия по донесению поддержки европейского пути Республики Молдова. На прошлой неделе был представлен доклад о пакете мер по расширению на 2025 год. За 12 месяцев Республика Молдова сумела добиться успехов, которые планировалось достичь за 30 месяцев. Помимо технической стороны, где мы действительно добились очень хороших успехов, наше общество продемонстрировало на парламентских выборах, что оно стремится продолжать движение по европейскому пути. В Конституции Республики Молдова европейский путь закреплен в качестве стратегической цели страны, что было определено гражданами в 2024 году на референдуме, когда они ясно заявили, что место Республики Молдова — в большой европейской семье», — подчеркнула Дойна Герман. 

Парламентарии также обсудили продвижение процесса европейской интеграции в рамках выполнения Республикой Молдова своих обязательств, поддержку Румынией повестки европейской интеграции Республики Молдова и поддержку Республики Молдова со стороны Европейского союза. 

Делегацию парламента Республики Молдова возглавляет заместитель председателя парламента, председатель Комиссии по внешней политике Дойна Герман. В состав делегации также входят члены Комиссии по внешней политике Адриан Бэлуцел, Ион Гроза, Михаил Друцэ, а также председатель парламентской группы дружбы с Румынией, председатель Комиссии по  вопросам права, назначениям и иммунитету Вероника Рошка. 

В Бухаресте делегация парламента Республики Молдова встретится с председателем сената Румынии Мирчей Абрудяном и советником президента по европейским вопросам Валентином Наумеску. 

Депутаты также посетят часовню церкви Святой Софии в Бухаресте, чтобы отдать последнюю дань уважения    Илие Илашку.


 
Последние новости
/ 16 Декабрь, 2025

Министр финансов: Соответствие европейским стандартам — это не только требование ЕС, но и преимущество для граждан

/ 15 Декабрь, 2025

Республика Молдова начинает технические обсуждения по первым главам переговоров о вступлении в ЕС

/ 12 Декабрь, 2025

Молдавские зимние традиции представлены в Комитете министров Совета Европы

/ 09 Декабрь, 2025

В Кишиневе обсуждался обмен опытом между Молдовой и Испанией в продвижении переговоров о вступлении в ЕС

/ 05 Декабрь, 2025

Парламентский комитет по ассоциации ЕС-Молдова призвал начать переговоры о присоединении по трем кластерам

/ 26 Ноябрь, 2025

ЕС увеличивает финансовую поддержку Республики Молдова в европейском бюджете на 2026 год

/ 25 Ноябрь, 2025

Шесть населенных пунктов Молдовы получили от ЕС оборудование для быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях

/ 25 Ноябрь, 2025

Парламент Республики Молдова полностью привержен европейской интеграции

/ 25 Ноябрь, 2025

Кристина Герасимов: Молдова должна проявить политическую зрелость для вступления в ЕС. Большинство и оппозиция должны объединиться вокруг этой цели

/ 25 Ноябрь, 2025

Вице-спикер парламента Дойна Герман: «Каждое решение, которое мы примем, еще больше приблизит страну к ЕС»

/ 24 Ноябрь, 2025

Вице-премьер Кристина Герасимов на заседании рабочей группы Европейского комитета регионов: «Мы призвали местных выборных должностных лиц подготовить Молдову к моменту вступления в ЕС»

/ 21 Ноябрь, 2025

Сплоченность 2027+ // Вице-премьер Владимир Боля: «Республика Молдова приходит в ЕС не как бенефициар, а как ответственный партнер»

/ 21 Ноябрь, 2025

Парламент организует конференцию, посвященную роли учреждения в процессе европейской интеграции

/ 21 Ноябрь, 2025

Проводятся открытые обсуждения по актуализации Национальной программы по присоединению Молдовы к ЕС

 


 
/ 2 дней назад

ФОТО // Глава государства Майя Санду на официальных встречах в Мюнхене: «Нам нужны общие решения, чтобы мы могли сохранять мир и оставаться частью свободного мира»

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду осуждает атаки и угрозы России на Мюнхенской конференции по безопасности: «Мы должны стать частью ЕС, если хотим сохранить нашу демократию»

/ 2 дней назад

Порт Констанцы возьмёт на себя управление Джурджулештским международным свободным портом. Министр транспорта Румынии: «Решение, имеющее важное значение для всего Черноморского региона»

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду обсудила в Мюнхене вопросы укрепления безопасности и поддержки европейского курса Республики Молдова

/ 2 дней назад

Реформа местного публичного управления: уже в семи районах правительство провело публичные консультации с гражданами и местными избранниками

/ 2 дней назад

Эксперты по охране окружающей среды провели первое в этом году рабочее заседание

/ 2 дней назад

НКСС профинансировала выплату пособий семьям с детьми

/ 2 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на выставке «Произведено в Молдове»: «С каждой покупкой отечественного товара мы поддерживаем национальную экономику»

/ 2 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на выставке «Произведено в Молдове»: «Призываю вас открыть для себя талантливых людей нашей страны и выбирать качественную отечественную продукцию»

/ 2 дней назад

Дорожное движение при мокром покрытии и ограниченной видимости: НАД продолжает работы на национальных трассах

Смотреть больше