ru

 

Общество
16 Апрель, 2026 / 15:02
/ 2 часов назад

ФОТО// Днестр под постоянным мониторингом благодаря европейским государствам, оснастившим Министерство окружающей среды оборудованием для вмешательства

Министерство окружающей среды объявило об укреплении возможностей по реагированию для защиты реки Днестр после получения партий технической помощи от государств-членов Европейского союза. Министр Георге Хаждер подчеркнул важность этой поддержки для сохранения целостности водной экосистемы и для безопасности команд, которые выполняют работы по обслуживанию защитных дамб, передает МОЛДПРЕС.

После получения технической помощи от Словакии, реагирующие возможности молдавских властей были дополнительно расширены за счет оборудования, предоставленного через механизмы европейской солидарности. Новые партии материалов, поступившие из Германии, Люксембурга, Польши и Бельгии, предназначены как для защиты персонала, так и для проведения сложных технических операций на воде.

«Для защиты персонала Германия и Польша предоставили сотни специализированных защитных костюмов, маски с полным лицевым покрытием и фильтрами, а также более 1 000 пар перчаток, устойчивых к химическим веществам. Для энергетической поддержки Люксембург предоставил два высокомощных генератора, жизненно важных для обеспечения энергией изолированных рабочих пунктов. Кроме того, для экологических вмешательств Бельгия поставила оборудование, необходимое для изоляции и сбора возможных загрязняющих веществ, включая 34 единицы нефтяных барьеров (модели Vikoma и Flexiboom), механические скиммеры для очистки поверхности воды и резервуары для хранения объемом до 13 000 литров», - отмечает природоохранное ведомство.

Георге Хаждер подчеркнул, что команды министерства постоянно отслеживают качество воды и состояние защитной инфраструктуры вдоль Днестра.

«Наши возможности реагирования существенно укрепляются благодаря солидарности партнеров из ЕС. Это оборудование позволяет нам вмешиваться на местах гораздо эффективнее и защищать специалистов, работающих в сложных условиях», - отметил чиновник.

Полученная внешняя помощь облегчает бесперебойное проведение работ по обслуживанию дамб и обеспечивает возможность оперативного реагирования в случае экологических инцидентов. Министр поблагодарил европейских партнеров за эту стратегическую поддержку, подчеркнув, что защита реки Днестр остается абсолютным приоритетом для экологической безопасности Республики Молдова.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Вниманию путешественников! Высокая загруженность на КПП "Леушены" в направлении выезда из страны

/ 2 дней назад

МЕТЕО // Заморозки ожидаются в Молдове 15 апреля

/ 2 дней назад

Цифровые документы можно будет использовать напрямую в окне и онлайн через кошелёк EVO

/ 2 дней назад

ФОТО // Сапёры Национальной армии выполнили работу по разминированию в Оргееве, Кишинёве и Чимишлии

/ 3 дней назад

Король юмора Молдовы скончался в возрасте 78 лет

/ 3 дней назад

Правительственная программа DOR: дети и молодежь из диаспоры могут подать документы на участие до 22 апреля

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Православные христиане празднуют Светлое Христово Воскресение

/ 4 дней назад

Послание премьер-министра Александру Мунтяну на Пасху: «Примем свет Воскресения со смирением и надеждой»

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Председатель парламента Игорь Гросу: «Пусть Свет Воскресения принесёт нам спокойствие, мужество и новую надежду. Давайте верить в себя и в будущее нашей страны»

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду поздравляет граждан с Воскресением Христовым: «В эти светлые дни призываю вас вспомнить о том, что действительно важно: вере, надежде и заботе о ближних»

/ 4 дней назад

Благодатный огонь доставлен из Иерусалима в Республику Молдова

/ 5 дней назад

Автобусы и троллейбусы в столице на пасхальные праздники будут курсировать по специальному расписанию

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Старый Оргеев в преддверии Пасхи

/ 5 дней назад

Прямой поезд из Киева до Кишинёвского аэропорта запущен в тестовом режиме

 


 
/ 5 часов назад

Серебряная и бронзовая медали для Республики Молдова на Кубке мира по самбо

/ 5 часов назад

Агентство ANSA выявило и уничтожило партию из 25 тонн некачественного риса

/ 18 часов назад

Переменная облачность и до +20 градусов ожидаются в Молдове

/ 19 часов назад

Посольство Румынии в Республике Молдова: Создание Службы по связям с Румынией укрепляет двустороннее сотрудничество

/ 21 часов назад

Облегченный доступ для людей с ограниченными возможностями: 30 пандусов будут установлены в госучреждениях, где размещаются избирательные участки

/ 22 часов назад

Анна Раку избрана заместителем председателя Комитета ООН против пыток

/ 23 часов назад

Память жертв организованного голода 1946–1947 годов почтут в с. Минджир Хынчештского района

/ 23 часов назад

Республика Молдова укрепляет экономическую дипломатию под координацией МИД

/ 23 часов назад

Премьер Александру Мунтяну отдал последние почести маэстро Георге Урски: Благодарим его за все, что он нам подарил – за юмор, который нас объединил, за мысли, которые сделали нас более осознанными, за свет, который он принес в наши души

/ 23 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Аплодисментами проводили в последний путь маэстро Георге Урски

Смотреть больше