ru

 

Политика
22 Июнь, 2026 / 23:50
/ 15 Апрель, 2025

Республика Молдова и Королевство Марокко подписали пакет документов о сотрудничестве в области иностранных дел и экономических отношений

Республика Молдова и Королевство Марокко подписали сегодня  в Кишиневе пакет документов о сотрудничестве в области иностранных дел, экономических и торговых отношений, культуры и образования. Документы были подписаны в ходе официального визита в РМ  министра иностранных дел, африканского сотрудничества и марокканских экспатриантов Королевства Марокко Насера ​​Буриты, передает МОЛДПРЕС. 

В числе подписанных документов - Совместная декларация министров иностранных дел, Соглашение об отмене виз для обладателей дипломатических, специальных и служебных паспортов, а также Меморандумы о взаимопонимании по политическим консультациям, экономической дипломатии, культурному сотрудничеству и взаимодействию дипломатических учреждений. 

Вице-премьер Михай Попшой заявил, что встреча является важным шагом в углублении молдавско-марокканского сотрудничества, а подписание ряда важных документов отражает совместную приверженность расширению взаимодействия. 

«Вместе с Насером Буритой мы подписали Совместную декларацию, в которой подчеркивается необходимость укрепления отношений в таких областях, как торговля, образование, культура, экономическая дипломатия и региональная безопасность. Декларация включает поддержку Королевством Марокко процесса европейской интеграции Республики Молдова, а также суверенитета и территориальной целостности нашей страны. В экономическом плане мы обсудили расширение торговли, привлечение инвестиций и разработку совместных проектов в таких стратегических областях, как возобновляемые источники энергии, сельское хозяйство, зеленые технологии и туризм», - сказал Михай Попшой. 

В свою очередь, министр Насер Бурита подчеркнул, что сегодняшний визит демонстрирует общее стремление вывести отношения на уровень реального партнерства. 

«Наш диалог показал нам, насколько мы близки. Я считаю, что мы открываем новую главу в наших отношениях. Марокко и Республика Молдова разделяют общие ценности и верят в основополагающие принципы международного права, такие как суверенитет, территориальная целостность и конструктивное соседство. Королевство Марокко гордится тем, что является партнером страны, которая продемонстрировала волю и авторитет на своем европейском пути», - сказал Насер Бурита.

Официальные лица подчеркнули потенциал сотрудничества в таких областях, как торговля, продовольственная безопасность, туризм, зеленая энергетика, цифровые технологии и сельское хозяйство. В этом контексте было предложено создать Двусторонний экономический комитет, призванный содействовать реализации совместных проектов и взаимодействию деловых кругов.

В сфере культуры и образования было решено активизировать научный обмен и содействовать развитию общего наследия, а в многостороннем плане оба министра подтвердили свою приверженность активному сотрудничеству в рамках международных организаций, включая ООН и Франкофонию. 

Министр Насер Бурита сегодня совершает официальный визит в Республику Молдова, первый на таком уровне с момента установления дипломатических отношений в 1992 году, что знаменует собой решающий момент в углублении молдавско-марокканского партнерства.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Избирательные органы Молдовы, Украины, Албании и Северной Македонии подписали Меморандум об укреплении демократической устойчивости и европейского сотрудничества

/ 5 дней назад

Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. На повестке дня 16 проектов, из которых пять - с символикой ЕС

/ 5 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Правительство с полной решимостью будет продвигать процесс реинтеграции страны, у которого нет альтернативы»

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство возвращается к внутренней повестке после открытия переговоров с ЕС

/ 5 дней назад

Премьер Александру Мунтяну: Каждый этап переговоров с ЕС означает более сильные институты, лучшие госуслуги и расширенные возможности для граждан

/ 5 дней назад

Правительство назначило нового госсекретаря Министерства юстиции

/ 5 дней назад

Назначен новый посол Молдовы в Индии

/ 6 дней назад

Поддержка вступления нашей страны в ЕС подтверждена в совместном заявлении Парламентской ассамблеи Молдова – Польша

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с новой главой Миссии Партнёрства ЕС в Республике Молдова Кирстен Йоппе: на повестке — укрепление потенциала по управлению кризисами

/ 6 дней назад

Кристина Герасимов после официального открытия первого переговорного кластера с ЕС: «Впереди еще больше работы, но мы полны решимости сохранить темп, добиваться результатов и достичь национальной цели: Молдова должна стать государством‑членом ЕС»

/ 6 дней назад

Игорь Гросу после открытия переговоров с ЕС: «Шаг за шагом Молдова становится государством-членом Европейского союза»

/ 7 дней назад

Кипр приветствует начало переговоров с Молдовой: «Этот момент принадлежит молдавскому народу»

/ 7 дней назад

«Вступление в ЕС становится реальностью». Заявление премьер-министра Александру Мунтяну после встречи в Люксембурге

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Официальное открытие переговоров с ЕС. Марта Кос: «Пришло время всему обществу объединиться ради европейских реформ»

 


 
/ 7 часов назад

Обращение академической среды Республики Молдова и Румынии к Майе Санду и Никушору Дану: «Воссоединение румынского народа является легитимным вариантом»

/ 7 часов назад

Памятная выставка, посвящённая Лидии Истрати. Министр культуры: «Железная леди, которая имела смелость отстаивать правду, честность и любовь к народу»

/ 8 часов назад

LIVE // Антониу Кошта, Урсула фон дер Ляйен и Майя Санду делают заявления для прессы по итогам саммита ЕС – Республика Молдова


/ 8 часов назад

Новый кандидат в Дисциплинарную коллегию ВСМ будет проходить внешнюю оценку

/ 8 часов назад

Температура воздуха до +35°C. Синоптики объявили "жёлтый код" в связи с жарой

/ 8 часов назад

Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ

/ 9 часов назад

ФОТО // Пожар в многоэтажном доме в столице. Двум людям потребовалась медицинская помощь

/ 9 часов назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду на саммите ЕС – Молдова: Перспектива присоединения дает нам силы проводить важные изменения и добиваться результатов

/ 9 часов назад

Председатель Европейского совета Антониу Кошта на открытии саммита ЕС – Молдова: Вы заслуживаете как можно скорее присоединиться к ЕС

/ 10 часов назад

ВИДЕО// Саммит ЕС – Молдова начался в Брюсселе. Президента Майю Санду встретили Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен

/ 11 часов назад

Дело "Оздил" вновь на столе у судей. Уголовное дело экс-директора СИБ возвращено прокурору для возобновления уголовного преследования

/ 11 часов назад

Неделя начинается с удешевления топлива

/ 11 часов назад

Более 11 000 человек нашли работу при поддержке НАЗН

/ 12 часов назад

Поддержка продвижения экспорта: 250 предприятий получат помощь для выхода на внешние рынки

/ 12 часов назад

Председатель Тараклийского района, глава комиссии по строительству и специалист по госзакупкам фигурируют в деле о фальсификации тендеров и злоупотреблении служебным положением

/ 13 часов назад

Более 4 000 водителей привлечены к ответственности за нарушения правил дорожного движения

Смотреть больше