ru

 

Экономика
08 Июнь, 2026 / 00:18
/ 18 Январь, 2025

Агропроизводители и переработчики, а также производственные компании будут пользоваться компенсациями государства

Компенсации государства будут получать производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, а также компании обрабатывающей промышленности (в частности, задействованные в процессе производства). Полный список получателей подробно изложен в распоряжении Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщил министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, чтобы предприятия могли приспособиться к новым тарифам на электроэнергию и имели время на адаптацию, был запущен механизм компенсации тарифов, принятый на этой неделе Комиссией по ЧС.

«Мы компенсируем половину от повышения тарифов, предоставив компаниям возможность адаптироваться. Процесс подачи заявлений будет простым: те, кто имеет на это право, смогут запросить компенсацию через EVO или MСabinet. Компенсацию будут получать производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, а также предприятия обрабатывающей промышленности», — пояснил министр.

Думитру Алайба уточнил, что новый механизм господдержки, который работает с 1 января 2025 года, будет стимулировать привлечение инвестиций в перерабатывающую промышленность, в том числе в продовольственную. Государство компенсирует 60% стоимости инвестиций.

Распоряжение Комиссии по ЧС доступно по ссылке:  https://gov.md/sites/default/files/document/attachments/dispozitia_cse_nr.4_din_17.01.2025.pdf?fbclid=IwY2xjawH4f_xleHRuA2FlbQIxMAABHb0oJosOG_kN4mlxkyPsHE1D-C6u74xOXXrQmwIuJ79HbRBrSuHZGgYPIg_aem_0nW9jSJgA-8Gu_zLHlCtLA


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Дорожные службы помогают ликвидировать последствия непогоды в Кантемирском и Ниспоренском районах

/ 4 дней назад

Рекордное количество регистраций на инвестиционную конференцию Молдова–ЕС. Премьер назвал это важным шагом для экономического развития и продвижения страны

/ 4 дней назад

ЕБРР предоставит дополнительное финансирование на ремонт трассы Кишинев–Леушены и кишиневской кольцевой дороги

/ 5 дней назад

Субсидии на сумму 178 млн леев для сельхозпроизводителей одобрены AIPA в мае

/ 5 дней назад

Республика Молдова создаст более крупные запасы природного газа: проект предложен Министерством энергетики

/ 5 дней назад

Топливо продолжает дешеветь. НАРЭ установило новые цены на бензин и дизтопливо

/ 5 дней назад

Государственная налоговая служба напоминает: срок уплаты налога на недвижимое имущество истекает 30 июня

/ 30 Май, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Лучшие местные предприниматели награждены на Гала-церемонии молдавского бизнеса

/ 30 Май, 2026

Республика Молдова приняла ежегодную конференцию банковских надзорных органов Центральной и Юго-Восточной Европы

/ 29 Май, 2026

Ежегодный экспорт орехов из Республики Молдова превышает 40 миллионов долларов

/ 29 Май, 2026

В Вадул-луй-Водэ будет построен солнечный парк мощностью 30 МВт с системой накопления энергии в батареях

/ 29 Май, 2026

ANTA запускает национальные проверки крупнотоннажных грузовиков

/ 28 Май, 2026

Подписан первый контракт по Автомагистрали Объединения A8. Проект соединит Республику Молдова с европейской дорожной сетью

/ 28 Май, 2026

Льготы для инвестиций в зелёную энергетику: отмена таможенных пошлин на системы накопления энергии и ветрогенераторы

 


 
/ 1 день назад

ВИДЕО// Матч между женскими сборными Молдовы и Румынии по футболу завершился нулевой ничьей

/ 2 дней назад

Сборная Молдовы сыграла вничью с Болгарией в товарищеском матче в Кишиневе

/ 2 дней назад

ФОТО// Марта Кос встретилась с примарами Республики Молдова: ЕС поможет модернизировать еще 20 школ в стране

/ 2 дней назад

Более 1 000 молдаван из диаспоры зарегистрировались в онлайн-ярмарке вакансий

/ 2 дней назад

ФОТО // Еврокомиссар Марта Кос призвала молодежь защищать демократию и бороться с дезинформацией

/ 2 дней назад

Выставка «Республика Молдова представляет» открылась в Васлуе: молдавскую продукцию в Румынии продвигают 60 отечественных компаний

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Клубника от 45 леев за килограмм и черешня от 40 леев. Какие цены ждут покупателей на рынках Кишинёва

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду во Всемирный день окружающей среды: «Каждый должен вносить свой вклад в защиту природы, чтобы оставить будущим поколениям более зелёную и здоровую страну»

/ 2 дней назад

Синоптики объявили жёлтый код атмосферной нестабильности

/ 2 дней назад

Майя Санду по случаю 24‑летия создания НАЦ: «Сегодня Республика Молдова сильнее, устойчивее и более решительно настроена защищать свою демократию и следовать своим европейским путем»

Смотреть больше