Агропроизводители и переработчики, а также производственные компании будут пользоваться компенсациями государства
Компенсации государства будут получать производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, а также компании обрабатывающей промышленности (в частности, задействованные в процессе производства). Полный список получателей подробно изложен в распоряжении Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщил министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба, передает МОЛДПРЕС.
По его словам, чтобы предприятия могли приспособиться к новым тарифам на электроэнергию и имели время на адаптацию, был запущен механизм компенсации тарифов, принятый на этой неделе Комиссией по ЧС.
«Мы компенсируем половину от повышения тарифов, предоставив компаниям возможность адаптироваться. Процесс подачи заявлений будет простым: те, кто имеет на это право, смогут запросить компенсацию через EVO или MСabinet. Компенсацию будут получать производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, а также предприятия обрабатывающей промышленности», — пояснил министр.
Думитру Алайба уточнил, что новый механизм господдержки, который работает с 1 января 2025 года, будет стимулировать привлечение инвестиций в перерабатывающую промышленность, в том числе в продовольственную. Государство компенсирует 60% стоимости инвестиций.
Распоряжение Комиссии по ЧС доступно по ссылке: https://gov.md/sites/default/files/document/attachments/dispozitia_cse_nr.4_din_17.01.2025.pdf?fbclid=IwY2xjawH4f_xleHRuA2FlbQIxMAABHb0oJosOG_kN4mlxkyPsHE1D-C6u74xOXXrQmwIuJ79HbRBrSuHZGgYPIg_aem_0nW9jSJgA-8Gu_zLHlCtLA
НАРЭ утвердило цены на поставку природного газа для поставщика последней инстанции. Решение не влияет на тарифы для конечных потребителей
НАРЭ представило аргументы в пользу решения о корректировке тарифов на газ
Министерство энергетики предлагает решения на газовом рынке на фоне роста цен: поквартальная корректировка тарифов и снижение стоимости распределения
ВИДЕО // Воздушная линия электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинёв полностью введена под напряжение
Крупные инфраструктурные проекты и капитальные вложения будут ускорены
ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан поручил разработать пакет мер по сокращению чрезмерных проверок бизнеса
НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации
Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа
«Нужно найти баланс между потребностями бюджета и экономическим развитием». Виктория Белоус о приоритетах на посту Министерства финансов
Новый министр сельского хозяйства представляет приоритеты своего мандата
Назначенный кандидат на пост премьер-министра предлагает новое видение имущества, находящегося в госсобственности
Власти разработают новую концепцию налоговой политики. Василе Тофан: «Мы предложим реформу, которая расставит акценты там, где это необходимо»
Минимальная зарплата в 10 000 леев и реформа рынка труда — в числе целей правительства Тофана
Василе Тофан: «Молдова может стать инвестиционной платформой для индийских компаний и точкой доступа к рынку ЕС»
В Республике Молдова обязательная оценка состояния дорог будет проводиться каждые пять лет
«Абсолютным приоритетом является питьевая вода для людей», — заявил премьер-министр Василе Тофан. Приняты меры в отношении поставщиков, экономических агентов и местных властей
Премьер-министр Василе Тофан о тарифе на газ: «На 60% мы не можем повлиять, но в оставшихся 40% есть пространство для оптимизации»
"Красный код" по пониженному стоку воды на реках Республики Молдова
Премьер Василе Тофан объявляет о новых мерах для обеспечения рынка дизельным топливом и защиты потребителей от подорожаний: «Нужно вмешаться до того, как проблемы усилятся»
Протест перед парламентом против повышения тарифов на газ. Игорь Гросу требует от оппозиции решений: «Пусть выступят с предложениями по реструктуризации Moldovagaz»
LIVE // Василе Тофан: «Формула расчета максимальной цены на дизельное топливо будет изменена на 30 дней»
Судебные решения будет проще признавать за рубежом. Молдова присоединяется к Гаагской конвенции
Особенности проведения выборов в Народное собрание Гагаузии будут внесены в Кодекс о выборах. Игорь Гросу: «Давайте создадим легитимное Народное собрание, избранное гражданами»
Председатель парламента Игорь Гросу об энергетическом кризисе: «Мы не рискуем остаться без горючего»
Премьер-министр Василе Тофан обсудил с участниками топливного рынка меры по обеспечению внутреннего рынка
Что означает режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах: Правительство выводит в приоритет действия по защите населения и обеспечению бесперебойной работы жизненно важных услуг
Граждане смогут вносить предложения в программу властей через платформу "Электронная демократия"
Премьер Василе Тофан о формировании цен на топливо: «У нас самые низкие цены в регионе, нужно обеспечить и необходимые объёмы»
Игорь Гросу в День Конституции: «Соблюдение Основного закона означает уважение к демократии и правам граждан»
Правительство ввело режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах на 30 дней