Агропроизводители и переработчики, а также производственные компании будут пользоваться компенсациями государства
Компенсации государства будут получать производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, а также компании обрабатывающей промышленности (в частности, задействованные в процессе производства). Полный список получателей подробно изложен в распоряжении Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщил министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба, передает МОЛДПРЕС.
По его словам, чтобы предприятия могли приспособиться к новым тарифам на электроэнергию и имели время на адаптацию, был запущен механизм компенсации тарифов, принятый на этой неделе Комиссией по ЧС.
«Мы компенсируем половину от повышения тарифов, предоставив компаниям возможность адаптироваться. Процесс подачи заявлений будет простым: те, кто имеет на это право, смогут запросить компенсацию через EVO или MСabinet. Компенсацию будут получать производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, а также предприятия обрабатывающей промышленности», — пояснил министр.
Думитру Алайба уточнил, что новый механизм господдержки, который работает с 1 января 2025 года, будет стимулировать привлечение инвестиций в перерабатывающую промышленность, в том числе в продовольственную. Государство компенсирует 60% стоимости инвестиций.
Распоряжение Комиссии по ЧС доступно по ссылке: https://gov.md/sites/default/files/document/attachments/dispozitia_cse_nr.4_din_17.01.2025.pdf?fbclid=IwY2xjawH4f_xleHRuA2FlbQIxMAABHb0oJosOG_kN4mlxkyPsHE1D-C6u74xOXXrQmwIuJ79HbRBrSuHZGgYPIg_aem_0nW9jSJgA-8Gu_zLHlCtLA
Бизнес-ассоциации могут получить гранты на продвижение экспорта: объявлен новый конкурс финансирования в рамках программы «BRIDGE Export»
Молдавское вино в ноябре будет продвигаться в Южной Корее, Китае и Японии
Цены на топливо снижаются
Молдова получила 50 дополнительных разрешений на автомобильные пассажирские перевозки в Эстонии
Энергоэффективность в цифрах: выдано 50 000 эковаучеров и проекты по реновации жилья
Российский газ и обещания низкой цены. Что говорит министр энергетики
ЛЭП "Вулканешты-Кишинев" может начать работать на следующей неделе
Инвестиции в ГЦБ доступны в рамках нового раунда подписки, запущенного Министерством финансов
Дорожные службы будут в режиме реального времени сообщать о зимних работах через цифровую платформу
Таможенная служба за последнюю неделю собрала более 905 млн леев
Новые правила для онлайн-покупок из-за рубежа. Что изменится с 1 ноября
Фермеры с задолженностью по социальным взносам будут платить штрафы с 1 ноября. НКСС разъясняет сроки уплаты
Ассоциации собственников жилья могут получить гранты в размере до 70% на энергетическую модернизацию многоквартирных домов
ВИДЕО// Налоговые вычеты до 20 000 леев за обучение детей и профессиональное обучение. Министр финансов объясняет, как воспользоваться льготой
Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос совершит визит в Республику Молдова
Более 450 000 граждан стали объектами кибератаки. Майя Санду: «Агентство электронного управления уведомит их с помощью электронных писем, а банки будут проинформированы»
Заявления для прессы по итогам заседания Национального совета безопасности
Рабочая группа под руководством премьер-министра Василе Тофана предложит решения для укрепления кибербезопасности
Майя Санду о запрете, введенном в отношении Вадима Красносельского: Мы увидим новые попытки дестабилизации со стороны России
Майя Санду о попытке отстранения от должности: Многие из подписавших этот документ ведут игру Москвы
ВИДЕО// Правительство создаст рабочую группу по укреплению кибербезопасности
Эксперт: Решение Кишинева в отношении Красносельского может сорвать подготовленный в Москве сценарий
Кишинев и Бухарест углубляют совместные проекты в сфере инфраструктуры и энергетики
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Прием, организованный посольством Азербайджана в Кишиневе по случаю Дня Победы: послания мира и концерт азербайджанской музыки
Новый этап программы "EcoVoucher": Около 3 тысяч семей смогут приобрести энергоэффективную бытовую технику
ФОТО// Республика Молдова впервые представлена национальным павильоном на China International Import Expo
Бензин и дизельное топливо подешевеют на выходных
Дополнительное финансирование для развития инфраструктуры управления твердыми отходами в ряде регионов страны
Кишинев и Киев укрепляют сотрудничество в сфере европейской интеграции
ВИДЕО// Более справедливые правила для тех, кто продает жилье: какие налоговые изменения будут применяться с 2027 года