Агропроизводители и переработчики, а также производственные компании будут пользоваться компенсациями государства
Компенсации государства будут получать производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, а также компании обрабатывающей промышленности (в частности, задействованные в процессе производства). Полный список получателей подробно изложен в распоряжении Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщил министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба, передает МОЛДПРЕС.
По его словам, чтобы предприятия могли приспособиться к новым тарифам на электроэнергию и имели время на адаптацию, был запущен механизм компенсации тарифов, принятый на этой неделе Комиссией по ЧС.
«Мы компенсируем половину от повышения тарифов, предоставив компаниям возможность адаптироваться. Процесс подачи заявлений будет простым: те, кто имеет на это право, смогут запросить компенсацию через EVO или MСabinet. Компенсацию будут получать производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, а также предприятия обрабатывающей промышленности», — пояснил министр.
Думитру Алайба уточнил, что новый механизм господдержки, который работает с 1 января 2025 года, будет стимулировать привлечение инвестиций в перерабатывающую промышленность, в том числе в продовольственную. Государство компенсирует 60% стоимости инвестиций.
Распоряжение Комиссии по ЧС доступно по ссылке: https://gov.md/sites/default/files/document/attachments/dispozitia_cse_nr.4_din_17.01.2025.pdf?fbclid=IwY2xjawH4f_xleHRuA2FlbQIxMAABHb0oJosOG_kN4mlxkyPsHE1D-C6u74xOXXrQmwIuJ79HbRBrSuHZGgYPIg_aem_0nW9jSJgA-8Gu_zLHlCtLA
Министерство сельского хозяйства: На украинском рынке нет эмбарго на молдавские вина
Программа "Европейский двор" возобновляет работу в Кишиневе: упор на качестве и ответственности
ФОТО// Премьер Александру Мунтяну высоко оценил предпринимательство в Ниспоренах
Поставщики косметологических и парикмахерских услуг будут находиться в поле зрения ГНС в 2026 году
Государственная налоговая служба предупреждает о мошеннических уведомлениях, рассылаемых налогоплательщикам
Проект воздушной линии электропередачи Страшены–Гутинаш и модернизация энергетической системы обсудили в Вашингтоне
Парламент принял новые механизмы осуществления обжалований в сфере государственных, отраслевых закупок и концессий
На дорогах страны ведутся ремонтные работы по заделке ям холодным асфальтом
DOC // 1,82 миллиарда леев на национальные дороги в 2026 году: Программа Дорожного фонда опубликована в Monitorul Oficial
Вице-премьер Еуджениу Осмокеску в Брюсселе: «Сотрудничество Республики Молдова с ЕС продолжает укрепляться, принося важные результаты в различных сферах»
Власти мобилизуют компании «Дороги» из‑за разрушения дорожного покрытия: срочные вмешательства и масштабная программа ремонта дорог
ВИДЕО // Людмила Катлабуга: «Молдова не денонсирует торговые соглашения с СНГ, но агропродовольственный экспорт переориентируется в ЕС»
ВИДЕО // Импорт мяса птицы из Украины постепенно возобновляется: Минсельхоз вводит строгие условия пищевой безопасности
Министр Дорин Жунгиету на саммите Transatlantic Gas Security Summit: «Партнёрство с США имеет решающее значение для укрепления энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе»
Правительство ищет взвешенные решения топливного кризиса: В приоритете экономическая стабильность
В 2026 году 781 кандидат будет сдавать экзамены на бакалавра экстерном
Молдавско-японское сельхозпартнерство продолжается: JICA готовит новую кредитную линию для молдавских фермеров
ФОТО // Национальная кампания «Учись в Молдове». Около 500 старшеклассников ознакомились с образовательным предложением медуниверситета им. Николае Тестемицану в День открытых дверей
Парламент принял в феврале 23 нормативных акта
В университетах появятся новые механизмы предотвращения сексуальных домогательств
Посол Молдовы в Израиле: «В Израиле находятся свыше 15 тысяч молдаван, однако лишь немногие из них запрашивают консульскую помощь»
ФОТО // Молдавские вина покоряют Лондон: престижная дегустация для укрепления присутствия на британском рынке
Конфликты на Ближнем Востоке: МИД не получал запросов о помощи от граждан Республики Молдова
Свыше 2300 цифровых больничных листов выдано за первые сутки после запуска
ВИДЕО // Республика Молдова отмечает четыре года со дня подачи заявки на вступление в Евросоюз
Ремонтные работы на национальных дорогах: бригады заделывают выбоины и устраняют повреждения
Агентство государственных услуг запускает три бесплатные цифровые услуги для независимых предпринимателей
Более 95% новорождённых в Молдове прошли бесплатное обследование на выявление потери слуха
ФОТО // Истории самопожертвования: личные дела героев, павших в войне на Днестре, хранятся в Академии им. Штефана Великого
Министерство сельского хозяйства объявляет о запуске Пятого конкурса проекта AGGRI: гранты в размере одного миллиона долларов для фермеров