ru

 

Экономика
21 Сентябрь, 2026 / 21:31
/ 18 Январь, 2025

Агропроизводители и переработчики, а также производственные компании будут пользоваться компенсациями государства

Компенсации государства будут получать производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, а также компании обрабатывающей промышленности (в частности, задействованные в процессе производства). Полный список получателей подробно изложен в распоряжении Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщил министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, чтобы предприятия могли приспособиться к новым тарифам на электроэнергию и имели время на адаптацию, был запущен механизм компенсации тарифов, принятый на этой неделе Комиссией по ЧС.

«Мы компенсируем половину от повышения тарифов, предоставив компаниям возможность адаптироваться. Процесс подачи заявлений будет простым: те, кто имеет на это право, смогут запросить компенсацию через EVO или MСabinet. Компенсацию будут получать производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, а также предприятия обрабатывающей промышленности», — пояснил министр.

Думитру Алайба уточнил, что новый механизм господдержки, который работает с 1 января 2025 года, будет стимулировать привлечение инвестиций в перерабатывающую промышленность, в том числе в продовольственную. Государство компенсирует 60% стоимости инвестиций.

Распоряжение Комиссии по ЧС доступно по ссылке:  https://gov.md/sites/default/files/document/attachments/dispozitia_cse_nr.4_din_17.01.2025.pdf?fbclid=IwY2xjawH4f_xleHRuA2FlbQIxMAABHb0oJosOG_kN4mlxkyPsHE1D-C6u74xOXXrQmwIuJ79HbRBrSuHZGgYPIg_aem_0nW9jSJgA-8Gu_zLHlCtLA


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Компании с обоих берегов Днестра изучают рынок Румынии, чтобы выявить новые возможности для расширения бизнеса

/ 6 дней назад

Система MIA Plăți Instant расширяет возможности для бизнеса: переводы между компаниями с помощью QR-кода

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Потребители смогут сравнивать предложения поставщиков природного газа и электроэнергии в одном месте

/ 13 Сентябрь, 2026

Фонд конвергенции для Приднестровского региона планируется направить на финансирование инфраструктуры, образования и госуслуг

/ 12 Сентябрь, 2026

Применение национального налогового режима к товарам из Приднестровского региона вступило в новый этап

/ 10 Сентябрь, 2026

Парламент в первом чтении проголосовал за масштабный пакет изменений в налоговой и таможенной сфере

/ 10 Сентябрь, 2026

Железнодорожная линия Яссы-Унгены будет восстановлена и электрифицирована

/ 10 Сентябрь, 2026

Железная дорога Молдовы готовит новые инвестиции для укрепления железнодорожного сообщения с Джурджулештским портом

/ 10 Сентябрь, 2026

Проект налоговой политики на 2027 год представила в парламенте министр финансов

/ 10 Сентябрь, 2026

АО "Energocom" закупало природный газ в августе по цене 57,80 евро/МВтч

/ 10 Сентябрь, 2026

DOC// Молдова готовит национальный авиационный сектор к применению требований Единого европейского неба

/ 09 Сентябрь, 2026

Проект налоговой политики на 2027 год направлен в парламент

/ 09 Сентябрь, 2026

Программа помощи на холодный сезон находится на завершающем этапе доработки. Премьер Тофан: Мы стараемся помочь как можно большему числу граждан

/ 09 Сентябрь, 2026

Правительство предлагает ряд мер по подготовке к следующему отопительному сезону

 


 
/ 7 часов назад

Игорь Гросу: Мы стремимся к максимально тесному сотрудничеству с Литвой в период председательства в Совете ЕС

/ 7 часов назад

Документальный спектакль "Noaptea scrisă cu roșu" будет представлен в сквере у парламента

/ 7 часов назад

Инвестиции в ГЦБ: Минфин проводит новый раунд подписки

/ 8 часов назад

МИД осуждает проведение выборов в Государственную думу РФ в Приднестровском регионе без согласия конституционных властей Кишинева

/ 8 часов назад

Летательный аппарат нарушил воздушное пространство Республики Молдова вблизи Паланки

/ 9 часов назад

Три молдавских спортсмена стали чемпионами мира по пляжной борьбе

/ 10 часов назад

Более 3 890 водителей нарушили ПДД в выходные дни

/ 10 часов назад

Центр стратегической коммуникации предупреждает о пропаганде, следующей за инцидентами с дронами

/ 11 часов назад

Парламент принимает делегацию Сената Чешской Республики

/ 11 часов назад

Территориальные агентства по образованию возьмут на себя полномочия управлений образования

Смотреть больше