В сквере парламента пройдет показ документального фильма «Сибирь из костей»
Документальный фильм «Сибирь из костей» режиссёра Леонтины Ватаману будет показан в сквере парламента в воскресенье, 20 июля, в 20:30. Показ под открытым небом организован парламентом совместно с Министерством культуры и OWH Studio, сообщает МОЛДПРЕС.
Кинопоказ бесплатный. Граждан приглашают принять участие в киновечере, посвящённом памяти жертв сталинских депортаций и утверждению общечеловеческих и демократических ценностей.
Документальный фильм «Сибирь из костей» показывает трагедию депортации бессарабцев в Сибирь, произошедшей в ночь с 6 на 7 июля 1949 года. Фильм основан на свидетельствах четырёх переживших депортации человек, которые рассказывают о тяжёлом опыте и травмах, перенесённых в ссылке.
Режиссёр Леонтина Ватаману, потомок трёх поколений депортированных, показывает глубоко личный подход к этой теме. Одна из главных героинь фильма – её собственная мать, Елена Курекеру-Ватаману. Фильм выпущен к 70-летию депортаций июля 1949 года и воссоздаёт жестокие реалии сибирского ГУЛАГа через реальные истории.
Массовая депортация 6–9 июля 1949 года была самой масштабной на территории современной Республики Молдова. Операция охватила 11 281 семью, а контингент перемещенных лиц, насильно помещенных в вагоны для перевозки скота, составил 35 796 человек, из них 11 889 - дети, 14 033 - женщины и 9 864 - мужчины.
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Форум национальных румынских театров в Кишиневе
Велогонка Тур Румынии 2026 впервые стартует в Кишиневе. Первый этап полностью пройдет по территории Республики Молдова
Международный фестиваль оперы и балета им. Марии Биешу открылся в Кишиневе
Опера "Лючия ди Ламмермур" открывает XXXIV Международный фестиваль им. Марии Биешу
Республика Молдова выходит из соглашения СНГ об обмене публикациями между библиотеками
Программа нового Международного фестиваля им. Марии Биешу предствлена в Кишиневе
ФОТО // Флорина Пьерсика будут чествовать на Днях румынского кино. Три знаковые картины на экранах кинотеатров Кишинёва
Международный книжный салон "Bookfest Chișinău 2026" открылся в столице
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Bookfest Chişinău: 30 издательств и серия культурных мероприятий
ФОТО// Редкие издания, посвященные Григоре Виеру, передал Библиотеке парламента сын поэта
ВИДЕО// Посол ЕС Ивона Пьорко читает на румынском языке стихотворение, написанное ее дочерью
День румынского языка в Кишиневе: Большой Национальный диктант и культурные мероприятия
ФОТОГАЛЕРЕЯ// "Серенады в Бутучень": История концерта, рассказанная в фотографиях
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Тысячи людей отпраздновали День Независимости Республики Молдова на площади Великого национального собрания
В селе Киштельница Теленештского района упал дрон. Полиция оцепила территорию
Нововведение на выборах 1 ноября 2026 года: избиратели смогут голосовать с помощью цифрового удостоверения в приложении EVO
НБМ упрощает валютные правила: переводы и инвестиции на сумму до 100 000 евро без разрешения
ЦИК утвердил электоральные символы для печати в избирательных бюллетенях на региональных выборах 15 ноября
ФОТО, ВИДЕО // Главу государства Майю Санду встретил президент Венгрии Андраш Бака во дворце Шандора в Будапеште
Беспилотник несанкционированно вошел в воздушное пространство Республики Молдова и исчез с радаров
ФОТОГАЛЕРЕЯ // В двух больницах Молдовы начался процесс энергетической модернизации
Школьники уходят на осенние каникулы
Два члена Комиссии по оценке судей завершат свою деятельность 31 декабря 2026 года
Энергопотребление в десяти больницах Молдовы может снизиться на 40%. Первые две больницы начали процесс реновации
Более 22 000 человек получили компенсируемые медицинские изделия в сентябре
Назначен новый подрядчик для завершения строительства водопровода Прут-Фэлешть
Бюро по реинтеграции: В Тирасполе пытаются использовать проблемы граждан в политических целях. Иван Цуркан назвал это пропагандистскими действиями
Вниманию водителей! На дорогах страны туман
Более 200 зданий в Кишиневе подключены к отоплению
КОММЕНТАРИЙ в связи с мероприятием в Тирасполе