ru

 

Политика
16 Январь, 2026 / 15:03
/ 18 Июль, 2025

Майя Санду - изданию «Der Standard»: «Если Россия придёт к власти в Молдове, страна станет базой для гибридной войны против ЕС»

Президент Республики Молдова Майя Санду в интервью австрийскому изданию «Der Standard» предупредила об активизации попыток дестабилизации со стороны России в контексте предстоящих осенью парламентских выборов. По мнению главы государства, возможный успех пророссийских сил превратит Молдову в форпост гибридной войны Кремля против Европейского союза, передает МОЛДПРЕС. 

«Россия пытается подорвать молдавские институты, используя широкий спектр инструментов для вмешательства в наши политические процессы и в выборы», — заявила Майя Санду. 

Глава государства подчеркнула, что Москва прибегает к незаконному финансированию партий, манипуляциям в Гагаузии, кибератакам, программам подкупа избирателей и масштабным кампаниям по дезинформации. 

Президент отметила, что власти Молдовы выявили «случаи подкупа голосов среди 140 000 граждан в первом туре президентских выборов 2024 года», что составляет примерно 8–10% электората. 

Майя Санду подтвердила твёрдую приверженность Молдовы вступлению в Европейский союз вместе с Украиной. «Мы гордимся тем, что вместе вступили на этот путь, и хотим вместе достичь нашей цели», — сказала глава государства. Молдавская демократия может выжить только в составе Европейского союза», — добавила Майя Санду. 

По оценкам президента, процесс оценки (скрининга) будет завершён к сентябрю 2025 года, и власти готовы начать переговоры по первым пунктам соглашения о вступлении.

В интервью австрийскому изданию Майя Санду заявила, что «мир в Молдове защищает Украина», и подчеркнула опасность возможного регресса демократии: «Если Россия придёт к власти в Молдове, страна станет базой для гибридной войны против Европейского союза». 

Что касается энергетического сектора, президент отметила, что Молдова больше не зависит от российского газа, за исключением Приднестровского региона. К концу года будет завершено строительство прямой высоковольтной линии электропередачи, что снизит энергетическую уязвимость.


 
Последние новости
/ 07 Январь, 2026

Председатель Еврокомиссии отметила впечатляющий прогресс Молдовы на пути к ЕС

/ 07 Январь, 2026

Глава государства Майя Санду принимает участие в церемонии начала председательства Кипра в Совете ЕС

/ 05 Январь, 2026

Предупреждение о поездках в Иран. Власти рекомендуют молдавским гражданам избегать поездок в этот регион

/ 04 Январь, 2026

ВИДЕО// Председатель парламента представил самые важные достижения 2025 года: Пакет в размере 1,9 млрд евро и строительство ЛЭП "Вулканешты – Кишинев"

/ 04 Январь, 2026

Пять приоритетов МИДа на 2026 год: экономическая дипломатия, европейская интеграция и укрепление консульской поддержки диаспоры

/ 04 Январь, 2026

Вице-премьер Михай Попшой о событиях в Венесуэле: Важно обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа

/ 03 Январь, 2026

Глава МИДа: Центр русской культуры должен завершить свою работу в Кишиневе летом

/ 02 Январь, 2026

ЦИК: Политические партии должны представить отчёты о финансовом управлении до 15 января

/ 02 Январь, 2026

ЦИК: В Республике Молдова более 3,29 млн граждан с правом голоса

/ 02 Январь, 2026

В декабре парламент принял 39 нормативных актов

/ 02 Январь, 2026

Президент Майя Санду приветствует присоединение Болгарии к зоне евро

/ 02 Январь, 2026

Председательство Кипра в Совете ЕС под знаком поддержки Украины. Президент Майя Санду: С надеждой смотрим в предстоящие месяцы

/ 31 Декабрь, 2025

ВИДЕО// Престижное британское издание The Telegraph назвало президента Майю Санду "Мировым лидером года"

/ 31 Декабрь, 2025

Президент Майя Санду: Россия саботирует мирные переговоры по Украине, при этом бомбит гражданских лиц

 


 
/ 17 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Церемония вручения премий в области культуры за 2025 год

/ 18 часов назад

Вручение премий в области культуры за 2025 год. Президент Майя Санду: Культура всегда была связующим звеном, которое сохраняет общество единым

/ 19 часов назад

Премьер Александру Мунтяну побеседовал с жителями села Косэуць Сорокского района

/ 21 часов назад

Премьер Александру Мунтяну поблагодарил всех народных умельцев, которые своим трудом сохраняют живые корни и дают нам поводы для гордости

/ 21 часов назад

Никушор Дан: Республика Молдова остается для Румынии ключевым приоритетом внешней политики

/ 22 часов назад

Новые тарифы на природный газ могут быть утверждены в конце января – начале февраля. Директор НАРЭ отметил тенденцию к снижению

/ 22 часов назад

Посол Владислав Кульминский: США приостанавливают выдачу иммиграционных виз до пересмотра критериев использования государственной помощи

/ 22 часов назад

Вячеслав Платон не будет допрошен по делу "банковское мошенничество", в котором обвиняется Владимир Плахотнюк. Судьи отклонили его ходатайство

/ 22 часов назад

Расследование по делу о дипломах резидентуры в медуниверситете завершено: документы действительные

/ 23 часов назад

МИД призывает граждан Молдовы воздержаться от поездок в Иран

Смотреть больше