ru

 

Культура
10 Январь, 2026 / 12:48
/ 19 Ноябрь, 2025

Начался прием заявок на премии Министерства культуры 2025 года

Деятели культуры будут отмечены наградами за творческую и профессиональную деятельность. Министерство культуры объявляет о начале приема заявок на соискание премий в области культуры 2025 года. Эти награды ежегодно присуждаются деятелям культуры, тем, кто продвигает культуру, и специалистам, оказавшим значительное влияние на искусство, наследие и национальную культуру, передает МОЛДПРЕС.

Премии присуждаются за выдающиеся достижения в таких областях, как театральное искусство, литература, музыка, танец, движимое и нематериальное культурное наследие, библиотечное дело, культурные СМИ, изобразительное искусство, кинематография, художественное образование и музыкальная композиция. 

В этом году также учреждены три новые номинации: премия имени Иона Касьяна Суручану за вклад в археологическое наследие, премия имени Александра Бернардацци за достижения в архитектуре и премия имени Александра Плэмэдялэ за выдающиеся достижения в скульптуре.

Премии могут быть присуждены одному лауреату или коллективу в зависимости от их решающего вклада. К участию в конкурсе не допускаются лица или работы, уже отмеченные наградами в предыдущих конкурсах.

Заявки принимаются до 16.00 15 декабря 2025 года в Службу документооборота Министерства культуры. Необходимо предоставить резюме, список публикаций, творческих работ, иллюстративные материалы, информацию о влиянии мероприятия, публичные рекомендации и другие необходимые документы.


 
Последние новости
/ 14 Ноябрь, 2025

В Кишинёве открывается Международный фестиваль музыки И. С. Баха с участием лучших артистов из Франции, Испании, Кубы и Германии

/ 07 Ноябрь, 2025

Республика Молдова впервые вошла в состав Исполнительного совета ЮНЕСКО

/ 07 Ноябрь, 2025

Начинается регистрация на Eurovision Moldova 2026. TRM дает старт национальному отбору

/ 07 Ноябрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Выставка картин и презентация книги „Casa mare. Îngrijiri Paliative” прошла в Этнографическом музее

/ 06 Ноябрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Презентация интерактивной энциклопедии «Pop-Up Spațiul» состоялась в Национальной детской библиотеке им. Иона Крянгэ

/ 05 Ноябрь, 2025

Кишинёв инициировал процедуру денонсации Соглашения с Россией о деятельности культурных центров

/ 04 Ноябрь, 2025

Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании и функционировании культурных центров с Российской Федерацией

/ 03 Ноябрь, 2025

Молдова возвращается на сцену "Евровидения-2026" с новым форматом национального отбора

/ 30 Октябрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// День памяти Дойны и Иона Алдя-Теодорович в Кишиневе

/ 27 Октябрь, 2025

Дом культуры в селе Тея Григориопольского района отреставрирован при поддержке ЕС

/ 23 Октябрь, 2025

Первый фестиваль „Moldova Accordion Days” пройдёт в Кишинёве, выступит Раду Рэцой

/ 21 Октябрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие выставки "Прямой угол" художника Юрие Кожокару

/ 17 Октябрь, 2025

Спикер Игорь Гросу выразил соболезнования в связи со смертью гитариста Александру Казаку: «Целое поколение будет помнить его бессмертную музыку»

/ 17 Октябрь, 2025

Президент Майя Санду выразила соболезнования в связи с кончиной маэстро Александру Казаку: «Звуки его гитары отзывались в сердцах тысяч людей»

 


 
/ 1 день назад

Дорожные службы всю ночь расчищали дороги от снега в сложных погодных условиях

/ 1 день назад

DOC// Молдова присоединяется к санкциям, введенным США в отношении российских нефтяных компаний

/ 1 день назад

ВИДЕО// Грузовик перевернулся на Балканском шоссе. Движение остается заблокированным в обоих направлениях

/ 1 день назад

Предупреждение для граждан Республики Молдова в Великобритании

/ 1 день назад

Увеличение бюджета на компенсируемые лекарства и больше бесплатных медицинских вмешательств в 2026 году

/ 2 дней назад

В Молдове ожидается усиление ветра

/ 2 дней назад

Президент Молдовы участвовала в официальном открытии председательства Кипра в Совете Европейского союза

/ 2 дней назад

Глава государства провела на Кипре дискуссию с президентом Украины: Молдова рядом с Украиной и продолжит тесное сотрудничество

/ 2 дней назад

Председатель Еврокомиссии отметила впечатляющий прогресс Молдовы на пути к ЕС

/ 3 дней назад

ФОТО// После пяти часов борьбы с огнем пожарные локализовали очаг возгорания на столичном складе

Смотреть больше