ВИДЕО// Президент Албании посетил выставку икон и древнего искусства в Национальном художественном музее
Президент Республики Албания Байрам Бегай, находящийся с официальным визитом в Республике Молдова, посетил Национальный художественный музей Молдовы. Президенту Албании показали постоянную экспозицию музея, включающую иконы и произведения древнего искусства, а также работы современных художников Молдовы, передает МОЛДПРЕС.
Министр культуры Кристиан Жардан сопровождал президента и первую леди Албании. Официальные лица обсудили вопросы искусства, истории и роль музеев в сохранении культурной памяти.
«Сегодня у меня была прекрасная возможность вместе с президентом Албании Байрамом Бегаем, которого сопровождала его супруга, посетить Национальный художественный музей Молдовы. Им показали постоянную экспозицию музея — от икон и древнего искусства до работ современных художников Республики Молдова. Это был хороший повод поговорить об искусстве, истории и роли музеев в сохранении культурной памяти, к чему приобщается и Национальный художественный музей Молдовы», — заявил министр культуры Кристиан Жардан.
Представители музея отметили, что для них честь принять в рамках официального визита президента Албании и представить коллекции учреждения.
Президент Албании Байрам Бегай находится в Республике Молдова 18-20 января, это первый официальный визит главы албанского государства за последние более чем 20 лет. Визит проходит в контексте активизации двусторонних отношений между двумя странами, которые являются кандидатами на вступление в ЕС.
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Память Григоре Виеру почтили возложением цветов на Аллее классиков
Президент Майя Санду: В Национальный день чтения призываю заново открыть книгу как пространство внутреннего покоя
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальная премьера фильма «ГРАНИЦА» состоялась при переполненном зале
Республика Молдова участвует в крупнейшей туристической ярмарке Румынии TTR-2026
Праздник Весны отметили в Кишиневе. Китайские артисты выступили на сцене Театра им. М. Эминеску
Весна начинается с 60-го Международного музыкального фестиваля "Мэрцишор", подготовлена обширная программа
Праздник Весны отметят в Кишиневе: на сцене Национального театра выступят артисты из Китая
На юге Молдовы может открыться радиостанция, вещающая на болгарском языке
Триумфальную арку отреставрируют. Министр культуры: «Работы начнутся в этом году»
Молодые специалисты в сфере культуры получат единовременные выплаты до 120 тысяч леев
Туристические ваучеры представлены на «Tourism & Travel Expo 2026»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // В Кишинёве открылась выставка TOURISM & TRAVEL EXPO 2026
ВИДЕО // Молдова и Польша могут проводить совместные культурные мероприятия. Министр Кристиан Жардан провел в Варшаве дискуссии о расширении партнерства
Президент Майя Санду посетила Катынский музей: История помогает нам понять и ценить свободу
Министерство сельского хозяйства: спрос на экологические продукты растет. Как потребители могут распознать по‑настоящему «эко»-продукцию
Комиссия по оценке вызывает прокуроров на слушания в марте
ВИДЕО// Микропредприниматели в сельской местности могут получить кредиты до 2 млн леев из ресурсов IFAD
Государство профинансировало в прошлом году 128 операций по трансплантации
Георге Хаждер: «Мы засадим каждый участок земли, выделенный для лесопосадок». Подготовка к масштабной акции по посадке деревьев 14 марта
ФОТО // Президент Литвы Гитанас Науседа: «Вступление Республики Молдова и Украины в ЕС до 2030 года является стратегической целью нашей страны»
Около 25% валового конечного потребления электроэнергии в прошлом году было покрыто возобновляемой энергетикой
Президент Литвы Гитанас Науседа награждён «Орденом Республики»
Более 3600 четвероклассников пройдут национальное тестирование по математике в цифровом формате
Меры по обеспечению безопасности газоснабжения Приднестровского региона. Проект представлен Министерством энергетики
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь провёл встречу с министром иностранных дел Румынии Оаной Цою
Политические партии должны представить отчеты о финансовом управлении до 31 марта с. г.
Кризисная ячейка МИД: 30 граждан Молдовы эвакуированы из Объединённых Арабских Эмиратов
Граждане могут получить компенсации за отопление за февраль
Инвестиции свыше 200 млн леев в развитие населённых пунктов: десятки проектов профинансированы в феврале по программам «Европейское село» и «Европа рядом»
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Директор Национального агентства по разрешению споров Анжела Мунтяну: «Мы обеспечиваем правильный и прозрачный путь поступления средств из госбюджета в больницы, школы или инфраструктуру»