Заявление президента Майи Санду на совместной с вице-председателем Европейской комиссии Каей Каллас пресс-конференции
Уважаемая г-жа вице-председатель Каллас,
Дорогая Кая,
Добро пожаловать в Кишинэу!
Благодарю вас за этот первый визит в качестве верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и вице-председателя Европейской комиссии.
Мы ценим ваше присутствие здесь, оно очень много значит для нас.
Оно важно для нашей безопасности, нашего европейского пути.
Сегодня мы обсудили, как Европейский союз помогает нам стать сильнее — как государству, как обществу, как демократии.
Мы сильнее, потому что рядом с нами 27 государств-членов Европейского союза.
Настоящие друзья, которые были рядом с нами каждый раз, когда Молдова подвергалась испытаниям.
Мы сильнее, потому что полагаемся на подлинную солидарность, основанную прежде всего на общих ценностях и сильной привязанности к свободе и миру.
Солидарность, проявленная через инвестиции, бюджетную поддержку, техническую помощь, политическое присутствие, открытие все большего числа посольств здесь, в Кишинэу.
Наши совместные с Европейским союзом проекты делают жизнь людей лучше и помогают нам поддерживать мир и безопасность.
С поддержкой ЕС мы лучше подготовлены к противостоянию угрозам из-за пределов страны.
Вскоре Молдова при поддержке Европейского союза получит оборудование, которое защитит наших граждан от российских беспилотников, которые нарушают наше воздушное пространство и даже падают на территорию страны, подвергая опасности жизни людей, дома и нашу инфраструктуру.
Мы мирная страна. Мы не хотим войны. Но наш долг — защищать наш мир и безопасность, защищать граждан.
И Европейский союз инвестирует именно в это основополагающее право: право каждого гражданина жить в безопасности.
За это и за вашу личную приверженность Молдове мы благодарим вас.
Наш долг — защищать и демократию.
Из опыта прошлогодних выборов мы знаем, что Россия будет использовать весь спектр инструментов, чтобы подорвать наш европейский путь на парламентских выборах этой осенью: грязные деньги, сети по дезинформации, кибератаки, попытки подкупа голосов и искажения волеизъявления граждан.
Поэтому мы будем работать над защитой самого ценного права свободного общества — права молдавских граждан определять свое собственное будущее.
Европейские коллеги будут работать бок о бок с молдавскими экспертами, чтобы укрепить наши возможности по предотвращению подобных попыток манипуляции, чтобы каждый гражданин мог голосовать свободно, без страха и лжи.
От результатов голосования осенью зависит будущее целого поколения, а также выживание Молдовы как свободного и демократического государства.
Поэтому голосование должно осуществляться свободно, без какого-либо вмешательства извне.
Также сегодня мы обсудили экономическое будущее Молдовы. План роста для Молдовы в размере 1,9 млрд евро — это инвестиция в благосостояние людей.
Это означает улучшение дорог, рабочие места, надежное энергоснабжение, современные госуслуги. Это означает лучшую жизнь здесь, дома.
Потому что когда мы говорим, что хотим стать частью Европейского союза, мы говорим это, думая о людях.
О семьях, которые хотят, чтобы больницы были лучше.
О молодых людях, которые хотят иметь будущее здесь, а не где-то в другом месте.
О фермерах, которые хотят продавать свою продукцию на честном и предсказуемом рынке.
Обо всех гражданах, которые хотят жить в стране, где закон есть закон, и никто не стоит выше него.
И да, мы знаем, какая жизнь в странах Европейского союза. Мы были там. Мы своими глазами видели, что значит пользоваться качественными государственными услугами, получать зарплату, соразмерную затраченным усилиям, знать, что твой ребенок пойдет в хорошую школу, что к тебе будут относиться с уважением и что ты получишь все необходимое в больнице.
И мы этого хотим. Мы хотим жить как европейцы, потому что мы европейцы.
И во имя этого мы будем работать. Мы реформируем. Мы построим. Мы выстоим.
Г-жа Каллас, благодарю вас за вашу твердую поддержку и четкое послание: место Молдовы — в Европейском союзе.
Путь нелегкий, но он правильный, и Молдова не одинока на этом пути.
Благодарю вас.
Майя Санду предложила в Хельсинки диалог между Молдовой и Финляндией в сфере устойчивости: Нам многому есть чему поучиться у Финляндии
Итоги пленарного заседания парламента 2 октября 2026 года
Премьер Василе Тофан обсудил с послом Австрии европейскую интеграцию и укрепление экономического сотрудничества
Премьер-министр встретился с послом Азербайджана: Мы хотим, чтобы отношения между нашими странами становились все более тесными и амбициозными
Заявления для прессы президента Майи Санду в Хельсинки
Нормативная база в сфере оросительной и дренажной инфраструктуры актуализирована для упрощения инвестиций в сельское хозяйство
Вступление садоводческих насаждений в плодоношение будет определяться по более четким критериям
Молдова переносит в национальное законодательство европейские нормы и условия деятельности в сфере почтовой связи
Единая правовая база для расследования аварий и инцидентов на воздушном, железнодорожном и морском транспорте
Гражданский кодекс изменен для укрепления правовой базы, применимой к отношениям коммерческого представительства
Пять автомобилей, переданных для культурной, спортивной и благотворительной деятельности, освобождены от уплаты импортных пошлин
Национальное законодательство в области прямого налогообложения и расчета акцизов будет приведено в соответствие с нормами ЕС
Три мотопомпы из госрезерва переданы в распоряжение "Apă-Canal Chișinău"
Премьер-министр Василе Тофан на встрече с Валдисом Домбровскисом: Европейская интеграция - наш национальный проект
Встреча вице-премьера по реинтеграции с послом Французской Республики в Республике Молдова
Международное финансирование модернизации профессионально-технического образования и аграрного сектора
Председатель парламента Игорь Гросу на открытии 109-го семинара Роуз-Рот: Самая важная инвестиция в безопасность Республики Молдова - это безопасность Украины
Кандидатуры четырех новых послов одобрила Комиссия по внешней политике
У Молдовы будут новые послы в Греции, Литве, Бельгии и Катаре
ФОТО// Министры иностранных дел Молдовы и Эстонии запустили в Бельцах проект IMPACT North. Инициатива поддерживает развитие программ для общин на севере страны
"Energocom" покупал электроэнергию по средней цене 157,42 евро/МВт·ч в сентябре
Власти сохраняют позицию: Денежные премии из госсредств больше не будут выплачиваться за результаты в неолимпийских спортивных дисциплинах
ФОТО// Молдова и ОАЭ подписали Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между дипломатическими институтами
StratCom: Военная поддержка со стороны Норвегии подверглась нападкам через манипуляции на анонимных Telegram-каналах
ВИДЕО// Министр обороны перед Moldova Security Forum: Безопасность означает больше, чем оборона
Василе Тофан: Все более частые инциденты с беспилотниками показывают, что безопасность Молдовы больше не абстрактная тема
Год с момента подключения Молдовы к SEPA. Граждане и компании сэкономили 16,4 млн евро
ВИДЕО// На водозаборной станции на реке Прут в Леова установят дополнительный насос
Последний день регистрации на выборах в Гагаузии
DOС// Михаела Федосеев назначена главой Кабинета президента Республики Молдова