ru

 

Официально
20 Май, 2026 / 19:31
/ 24 Апрель, 2025

Заявление президента Майи Санду на совместной с вице-председателем Европейской комиссии Каей Каллас пресс-конференции

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Уважаемая г-жа вице-председатель Каллас,

Дорогая Кая,

Добро пожаловать в Кишинэу!

Благодарю вас за этот первый визит в качестве верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и вице-председателя Европейской комиссии.

Мы ценим ваше присутствие здесь, оно очень много значит для нас.

Оно важно для нашей безопасности, нашего европейского пути.

Сегодня мы обсудили, как Европейский союз помогает нам стать сильнее — как государству, как обществу, как демократии.

Мы сильнее, потому что рядом с нами 27 государств-членов Европейского союза.

Настоящие друзья, которые были рядом с нами каждый раз, когда Молдова подвергалась испытаниям.

Мы сильнее, потому что полагаемся на подлинную солидарность, основанную прежде всего на общих ценностях и сильной привязанности к свободе и миру.

Солидарность, проявленная через инвестиции, бюджетную поддержку, техническую помощь, политическое присутствие, открытие все большего числа посольств здесь, в Кишинэу.

Наши совместные с Европейским союзом проекты делают жизнь людей лучше и помогают нам поддерживать мир и безопасность.

С поддержкой ЕС мы лучше подготовлены к противостоянию угрозам из-за пределов страны.

Вскоре Молдова при поддержке Европейского союза получит оборудование, которое защитит наших граждан от российских беспилотников, которые нарушают наше воздушное пространство и даже падают на территорию страны, подвергая опасности жизни людей, дома и нашу инфраструктуру.

Мы мирная страна. Мы не хотим войны. Но наш долг — защищать наш мир и безопасность, защищать граждан.

И Европейский союз инвестирует именно в это основополагающее право: право каждого гражданина жить в безопасности.

За это и за вашу личную приверженность Молдове мы благодарим вас.

Наш долг — защищать и демократию.

Из опыта прошлогодних выборов мы знаем, что Россия будет использовать весь спектр инструментов, чтобы подорвать наш европейский путь на парламентских выборах этой осенью: грязные деньги, сети по дезинформации, кибератаки, попытки подкупа голосов и искажения волеизъявления граждан.

Поэтому мы будем работать над защитой самого ценного права свободного общества — права молдавских граждан определять свое собственное будущее.

Европейские коллеги будут работать бок о бок с молдавскими экспертами, чтобы укрепить наши возможности по предотвращению подобных попыток манипуляции, чтобы каждый гражданин мог голосовать свободно, без страха и лжи.

От результатов голосования осенью зависит будущее целого поколения, а также выживание Молдовы как свободного и демократического государства.

Поэтому голосование должно осуществляться свободно, без какого-либо вмешательства извне.

Также сегодня мы обсудили экономическое будущее Молдовы. План роста для Молдовы в размере 1,9 млрд евро — это инвестиция в благосостояние людей.

Это означает улучшение дорог, рабочие места, надежное энергоснабжение, современные госуслуги. Это означает лучшую жизнь здесь, дома.

Потому что когда мы говорим, что хотим стать частью Европейского союза, мы говорим это, думая о людях.

О семьях, которые хотят, чтобы больницы были лучше.

О молодых людях, которые хотят иметь будущее здесь, а не где-то в другом месте.

О фермерах, которые хотят продавать свою продукцию на честном и предсказуемом рынке.

Обо всех гражданах, которые хотят жить в стране, где закон есть закон, и никто не стоит выше него.

И да, мы знаем, какая жизнь в странах Европейского союза. Мы были там. Мы своими глазами видели, что значит пользоваться качественными государственными услугами, получать зарплату, соразмерную затраченным усилиям, знать, что твой ребенок пойдет в хорошую школу, что к тебе будут относиться с уважением и что ты получишь все необходимое в больнице.

И мы этого хотим. Мы хотим жить как европейцы, потому что мы европейцы.

И во имя этого мы будем работать. Мы реформируем. Мы построим. Мы выстоим.

Г-жа Каллас, благодарю вас за вашу твердую поддержку и четкое послание: место Молдовы — в Европейском союзе.

Путь нелегкий, но он правильный, и Молдова не одинока на этом пути.

Благодарю вас.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Президент провела встречу с министром по европейским делам Федерального министерства иностранных дел Германии Гюнтером Крихбаумом

/ 5 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь провёл встречу с парламентским госсекретарём МИД Латвии Артемсом Уршульскисом

/ 5 дней назад

Президент Молдовы Майя Санду встретилась с британскими официальными лицами: министром иностранных дел Иветт Купер и генеральным прокурором Ричардом Хермером

/ 5 дней назад

Мое село – наша примэрия: Принято 512 решений о добровольном объединении

/ 5 дней назад

Глава государства на Министерской сессии Комитета министров Совета Европы: Расширение ЕС и защита европейской демократической жизни — это один и тот же акт сопротивления

/ 5 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию

/ 6 дней назад

Президент провела дискуссии с министрами иностранных дел Швейцарии и Норвегии и с министром-делегатом по европейским делам Франции

/ 6 дней назад

Новые инвестиционные проекты в Республике Молдова обсудили премьер-министром Александру Мунтяну и министр-делегат Франции по европейским делам Бенжамен Хаддад

/ 6 дней назад

Свобода передвижения и доступ прессы в Зоне безопасности обсуждались в рамках Объединенной контрольной комиссии

/ 6 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь провёл встречу с министром иностранных дел Королевства Норвегия Эспеном Бартом Эйде

/ 6 дней назад

Актуальные вопросы актов гражданского состояния и документирования населения обсуждены на заседании рабочих групп

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с представителями ОБСЕ

/ 6 дней назад

Речь президента Майи Санду на приёме по случаю Дня Европы

/ 7 дней назад

Майя Санду в Ниспоренах: встречи с гражданами и местными властями

 


 
/ 5 часов назад

Новые случаи телефонного мошенничества. Полиции призывает граждан не сообщать личные данные и банковскую информацию

/ 6 часов назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану организует Международную конференцию по эндоурологии

/ 6 часов назад

НЦБК и Прокуратура по борьбе с коррупцией получат новые полномочия


/ 6 часов назад

Дополнительная экспертиза по делу Людмилы Вартик завершена. Глава МВД сообщила, что вскоре будут получены официальные результаты

/ 6 часов назад

ВИДЕО// Министр финансов о Соглашении с МВФ: Мы согласовали цели по снижению бюджетного дефицита и меры, необходимые для устойчивого экономического роста

/ 6 часов назад

Повышенные пособия для молодых учителей. Поддержка при трудоустройстве по STEM-дисциплинам вырастет до 375 тысяч леев

/ 7 часов назад

Второй тур новых местных выборов. Граждане могут запросить голосование по месту нахождения

/ 7 часов назад

Более 700 примэрий участвуют в процессе объединения

/ 7 часов назад

Винодельческая отрасль Республики Молдова получила новое видение развития на ближайшие пять лет

/ 8 часов назад

Пластиковую, стеклянную и металлическую тару можно будет сдавать: назначен администратор Системы залога тары

/ 8 часов назад

Граждане Республики Молдова, работающие в Словакии, смогут получать пенсии

/ 8 часов назад

Дети с ограниченными возможностями будут получать ежегодную поддержку в размере 3000 леев

/ 8 часов назад

Новые меры поддержки развития малых и средних предприятий на 2026–2027 гг.

/ 8 часов назад

Республика Молдова впервые создаст национальную стратегическую систему запасов нефтепродуктов

/ 8 часов назад

Комиссия по оценке судей проводит новый раунд слушаний

/ 8 часов назад

Молдова создаст стратегические запасы нефтепродуктов

Смотреть больше