Заявление президента Майи Санду на совместной с вице-председателем Европейской комиссии Каей Каллас пресс-конференции
Уважаемая г-жа вице-председатель Каллас,
Дорогая Кая,
Добро пожаловать в Кишинэу!
Благодарю вас за этот первый визит в качестве верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и вице-председателя Европейской комиссии.
Мы ценим ваше присутствие здесь, оно очень много значит для нас.
Оно важно для нашей безопасности, нашего европейского пути.
Сегодня мы обсудили, как Европейский союз помогает нам стать сильнее — как государству, как обществу, как демократии.
Мы сильнее, потому что рядом с нами 27 государств-членов Европейского союза.
Настоящие друзья, которые были рядом с нами каждый раз, когда Молдова подвергалась испытаниям.
Мы сильнее, потому что полагаемся на подлинную солидарность, основанную прежде всего на общих ценностях и сильной привязанности к свободе и миру.
Солидарность, проявленная через инвестиции, бюджетную поддержку, техническую помощь, политическое присутствие, открытие все большего числа посольств здесь, в Кишинэу.
Наши совместные с Европейским союзом проекты делают жизнь людей лучше и помогают нам поддерживать мир и безопасность.
С поддержкой ЕС мы лучше подготовлены к противостоянию угрозам из-за пределов страны.
Вскоре Молдова при поддержке Европейского союза получит оборудование, которое защитит наших граждан от российских беспилотников, которые нарушают наше воздушное пространство и даже падают на территорию страны, подвергая опасности жизни людей, дома и нашу инфраструктуру.
Мы мирная страна. Мы не хотим войны. Но наш долг — защищать наш мир и безопасность, защищать граждан.
И Европейский союз инвестирует именно в это основополагающее право: право каждого гражданина жить в безопасности.
За это и за вашу личную приверженность Молдове мы благодарим вас.
Наш долг — защищать и демократию.
Из опыта прошлогодних выборов мы знаем, что Россия будет использовать весь спектр инструментов, чтобы подорвать наш европейский путь на парламентских выборах этой осенью: грязные деньги, сети по дезинформации, кибератаки, попытки подкупа голосов и искажения волеизъявления граждан.
Поэтому мы будем работать над защитой самого ценного права свободного общества — права молдавских граждан определять свое собственное будущее.
Европейские коллеги будут работать бок о бок с молдавскими экспертами, чтобы укрепить наши возможности по предотвращению подобных попыток манипуляции, чтобы каждый гражданин мог голосовать свободно, без страха и лжи.
От результатов голосования осенью зависит будущее целого поколения, а также выживание Молдовы как свободного и демократического государства.
Поэтому голосование должно осуществляться свободно, без какого-либо вмешательства извне.
Также сегодня мы обсудили экономическое будущее Молдовы. План роста для Молдовы в размере 1,9 млрд евро — это инвестиция в благосостояние людей.
Это означает улучшение дорог, рабочие места, надежное энергоснабжение, современные госуслуги. Это означает лучшую жизнь здесь, дома.
Потому что когда мы говорим, что хотим стать частью Европейского союза, мы говорим это, думая о людях.
О семьях, которые хотят, чтобы больницы были лучше.
О молодых людях, которые хотят иметь будущее здесь, а не где-то в другом месте.
О фермерах, которые хотят продавать свою продукцию на честном и предсказуемом рынке.
Обо всех гражданах, которые хотят жить в стране, где закон есть закон, и никто не стоит выше него.
И да, мы знаем, какая жизнь в странах Европейского союза. Мы были там. Мы своими глазами видели, что значит пользоваться качественными государственными услугами, получать зарплату, соразмерную затраченным усилиям, знать, что твой ребенок пойдет в хорошую школу, что к тебе будут относиться с уважением и что ты получишь все необходимое в больнице.
И мы этого хотим. Мы хотим жить как европейцы, потому что мы европейцы.
И во имя этого мы будем работать. Мы реформируем. Мы построим. Мы выстоим.
Г-жа Каллас, благодарю вас за вашу твердую поддержку и четкое послание: место Молдовы — в Европейском союзе.
Путь нелегкий, но он правильный, и Молдова не одинока на этом пути.
Благодарю вас.
Налоговая политика на 2027 год вынесена на открытые консультации: более простой, более конкурентоспособный и более удобный для администрирования налоговый режим
Инвестиции в размере 50 млн евро в модернизацию 20 образцовых школ Молдовы
Правительство наращивает запасы природного газа для потребителей двух берегов Днестра
Объединенная контрольная комиссия провела заседание в Бендерах
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с президентом Республики Словения Наташей Пирц Мусар
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с премьер-министром Сербии Джуро Мацутом
Премьер-министр Александру Мунтяну на Саммите Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе: «Наше стремление ясно и непоколебимо: стать государством-членом ЕС и внести свой вклад в единую, безопасную, процветающую и мирную Европу»
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с премьер-министром Болгарии Руменом Радевым
Встреча вице-премьер-министра по реинтеграции с послом Канады
Заместитель генерального секретаря правительства участвует в Страсбурге в заседании Руководящего комитета по демократии Совета Европы
Вице-премьер по реинтеграции встретился с французскими сенаторами
Спикер парламента поблагодарил представителя ЮНИСЕФ в Молдове за поддержку социальных реформ и защиты прав ребенка
Майя Санду по случаю 24‑летия создания НАЦ: «Сегодня Республика Молдова сильнее, устойчивее и более решительно настроена защищать свою демократию и следовать своим европейским путем»
Премьер Александру Мунтяну на Moldova Digital Summit 2026: Наша амбиция — не только вступить в ЕС, но и внести вклад в построение цифрового будущего Европы
Законодательный орган устанавливает новые правила оценки и корректировки минимальной заработной платы
ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Дом культуры им. Думитру Блажину в с. Перерыта отремонтирован при поддержке правительства
Спикер Игорь Гросу - примарам, вовлечённым в процесс добровольного укрупнения: «Строим более сильную и более европейскую Молдову»
Фестиваль «DescOperă» стартует сегодня в Старом Оргееве: четыре вечера классической музыки под открытым небом
Инвестиционные возможности в инфраструктуру Молдовы представил Владимир Боля в Греции
Депутаты поздравили медработников с профессиональным праздником
Историков Республики Молдова поздравили в парламенте. Игорь Гросу: «Знание прошлого помогает нам понять настоящее»
Избирательные органы Молдовы, Украины, Албании и Северной Македонии подписали Меморандум об укреплении демократической устойчивости и европейского сотрудничества
DOC // Молдаване, работающие в Украине, смогут получать пенсии и другие социальные выплаты
ФОТО // Ювелирные изделия и часы класса "люкс" на сумму около 250 000 долларов обнаружены при досмотре в Кишинёвском международном аэропорту
Кристина Герасимов и Марцин Босацки обсудили в Кишинёве дальнейшие шаги Республики Молдова на пути к вступлению в ЕС
DOC // Граждане Молдовы, легально работавшие в Канаде, смогут получать социальные выплаты. Соглашение опубликовано в Monitorul Oficial
Людмила Катлабуга о протестах фермеров: «Они имеют полное право протестовать, и я буду их поддерживать»
ВИДЕО // Эксперт: «Российская Федерация массово собирает персональные данные для использования их в мошеннических схемах»
Книги из Республики Молдова на Пекинской международной ярмарке. Посол Петру Фрунзе: «Возможность для китайской публики открыть для себя культурную идентичность Республики Молдова»
Инновационное лечение хронической мигрени доступно в Институте скорой помощи