Заявление президента Майи Санду на совместной с вице-председателем Европейской комиссии Каей Каллас пресс-конференции
Уважаемая г-жа вице-председатель Каллас,
Дорогая Кая,
Добро пожаловать в Кишинэу!
Благодарю вас за этот первый визит в качестве верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и вице-председателя Европейской комиссии.
Мы ценим ваше присутствие здесь, оно очень много значит для нас.
Оно важно для нашей безопасности, нашего европейского пути.
Сегодня мы обсудили, как Европейский союз помогает нам стать сильнее — как государству, как обществу, как демократии.
Мы сильнее, потому что рядом с нами 27 государств-членов Европейского союза.
Настоящие друзья, которые были рядом с нами каждый раз, когда Молдова подвергалась испытаниям.
Мы сильнее, потому что полагаемся на подлинную солидарность, основанную прежде всего на общих ценностях и сильной привязанности к свободе и миру.
Солидарность, проявленная через инвестиции, бюджетную поддержку, техническую помощь, политическое присутствие, открытие все большего числа посольств здесь, в Кишинэу.
Наши совместные с Европейским союзом проекты делают жизнь людей лучше и помогают нам поддерживать мир и безопасность.
С поддержкой ЕС мы лучше подготовлены к противостоянию угрозам из-за пределов страны.
Вскоре Молдова при поддержке Европейского союза получит оборудование, которое защитит наших граждан от российских беспилотников, которые нарушают наше воздушное пространство и даже падают на территорию страны, подвергая опасности жизни людей, дома и нашу инфраструктуру.
Мы мирная страна. Мы не хотим войны. Но наш долг — защищать наш мир и безопасность, защищать граждан.
И Европейский союз инвестирует именно в это основополагающее право: право каждого гражданина жить в безопасности.
За это и за вашу личную приверженность Молдове мы благодарим вас.
Наш долг — защищать и демократию.
Из опыта прошлогодних выборов мы знаем, что Россия будет использовать весь спектр инструментов, чтобы подорвать наш европейский путь на парламентских выборах этой осенью: грязные деньги, сети по дезинформации, кибератаки, попытки подкупа голосов и искажения волеизъявления граждан.
Поэтому мы будем работать над защитой самого ценного права свободного общества — права молдавских граждан определять свое собственное будущее.
Европейские коллеги будут работать бок о бок с молдавскими экспертами, чтобы укрепить наши возможности по предотвращению подобных попыток манипуляции, чтобы каждый гражданин мог голосовать свободно, без страха и лжи.
От результатов голосования осенью зависит будущее целого поколения, а также выживание Молдовы как свободного и демократического государства.
Поэтому голосование должно осуществляться свободно, без какого-либо вмешательства извне.
Также сегодня мы обсудили экономическое будущее Молдовы. План роста для Молдовы в размере 1,9 млрд евро — это инвестиция в благосостояние людей.
Это означает улучшение дорог, рабочие места, надежное энергоснабжение, современные госуслуги. Это означает лучшую жизнь здесь, дома.
Потому что когда мы говорим, что хотим стать частью Европейского союза, мы говорим это, думая о людях.
О семьях, которые хотят, чтобы больницы были лучше.
О молодых людях, которые хотят иметь будущее здесь, а не где-то в другом месте.
О фермерах, которые хотят продавать свою продукцию на честном и предсказуемом рынке.
Обо всех гражданах, которые хотят жить в стране, где закон есть закон, и никто не стоит выше него.
И да, мы знаем, какая жизнь в странах Европейского союза. Мы были там. Мы своими глазами видели, что значит пользоваться качественными государственными услугами, получать зарплату, соразмерную затраченным усилиям, знать, что твой ребенок пойдет в хорошую школу, что к тебе будут относиться с уважением и что ты получишь все необходимое в больнице.
И мы этого хотим. Мы хотим жить как европейцы, потому что мы европейцы.
И во имя этого мы будем работать. Мы реформируем. Мы построим. Мы выстоим.
Г-жа Каллас, благодарю вас за вашу твердую поддержку и четкое послание: место Молдовы — в Европейском союзе.
Путь нелегкий, но он правильный, и Молдова не одинока на этом пути.
Благодарю вас.
Лучшие условия для бизнеса на севере страны в Окницком многофункциональном промпарке
Встреча вице-премьера по реинтеграции со специальным представителем Европейского союза в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
Президент Молдовы удостоила замминистра по европейским делам Республики Кипр ордена "Ordinul Onoarei"
Президент Молдовы провела телефонный разговор с премьер-министром Латвии
Глава государства обсудила с представителями International Media Support укрепление устойчивости СМИ и поддержку независимой прессы
Приоритеты сотрудничества между правительством и Всемирным банком обсудили премьер-министр Александру Мунтяну и региональный директор ВБ Роберт Саум
Президент Майя Санду встретилась с двухпартийной делегацией сенаторов США
Президент Майя Санду встретилась с Александрой Пападопулу, замминистра иностранных дел Греции, страны, которая в июле 2027 года примет председательство в Совете ЕС
Премьер-министр Александру Мунтяну и еврокомиссар Джессика Росвалл обсудили ускорение зелёной повестки и продвижение Республики Молдова по пути европейской интеграции
Президент Майя Санду встретилась с европейским комиссаром по вопросам окружающей среды
Премьер Александру Мунтяну на Форуме по зеленым финансам и инвестициям в Молдове: Зеленые инвестиции - это не только инвестиции в окружающую среду, но и в будущее нашей экономики
Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова
Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом
Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве
Встреча вице-премьера по реинтеграции Республики Молдова Валериу Киверя с председателем Сейма Литовской Республики Юозасом Олекасом
Молдавские парламентарии представили приоритеты Республики Молдова на сессии ПА ОБСЕ в Гааге
Европейский парламент призывает открыть все кластеры переговоров с Республикой Молдова: доклад поддержан большинством голосов
ВИДЕО // Еврокомиссар Марта Кос призвала открыть все переговорные главы по вступлению Республики Молдова в ЕС
ВИДЕО // 7-летняя девочка стала жертвой попытки манипуляции по телефону. Полиция предупреждает родителей
Начало приёма в учебные заведения спортивного профиля: Минобразования объявило особые условия
Более 770 примэрий участвуют в процессе добровольного укрупнения. Каларашский и Унгенский районы — в лидерах административной реформы
Республика Молдова представит Европейскому союзу позицию по кластеру «Внешние связи». Кристина Герасимов: «Мы готовы к этому шагу уже более года»
Республика Молдова введёт приоритетный режим авторизации для стратегически важных энергетических проектов, чтобы ускорить взаимоподключение с ЕС
Игорь Гросу на Конференции председателей парламентов государств-кандидатов на вступление в ЕС: «Наши пути разные, но направление одно: более единая, более демократичная и более безопасная Европа»
Игорь Гросу принял участие в Конференции председателей парламентов стран-кандидатов на вступление в ЕС: «Когда реформы проводятся, прогресс должен подтверждаться конкретными шагами»
Ущерб около 2 миллионов леев в результате телефонных мошенничеств: в полицию сообщено о семи случаях
Базовые затраты и тарифы для ряда операторов в секторах водоснабжения и природного газа утверждены НАРЭ
Счета за газ за потребление в июне будут выставлены в первой половине августа. Energocom переходит на собственную систему обработки платежей
Евросоюз остаётся основным направлением экспорта товаров, осуществляемого экономическими агентами Приднестровского региона
Молдавско-индийский бизнес‑форум пройдёт 20 июля в контексте визита в Кишинёв президента Индии Драупади Мурму