Заявление президента Майи Санду на совместной с вице-председателем Европейской комиссии Каей Каллас пресс-конференции
Уважаемая г-жа вице-председатель Каллас,
Дорогая Кая,
Добро пожаловать в Кишинэу!
Благодарю вас за этот первый визит в качестве верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и вице-председателя Европейской комиссии.
Мы ценим ваше присутствие здесь, оно очень много значит для нас.
Оно важно для нашей безопасности, нашего европейского пути.
Сегодня мы обсудили, как Европейский союз помогает нам стать сильнее — как государству, как обществу, как демократии.
Мы сильнее, потому что рядом с нами 27 государств-членов Европейского союза.
Настоящие друзья, которые были рядом с нами каждый раз, когда Молдова подвергалась испытаниям.
Мы сильнее, потому что полагаемся на подлинную солидарность, основанную прежде всего на общих ценностях и сильной привязанности к свободе и миру.
Солидарность, проявленная через инвестиции, бюджетную поддержку, техническую помощь, политическое присутствие, открытие все большего числа посольств здесь, в Кишинэу.
Наши совместные с Европейским союзом проекты делают жизнь людей лучше и помогают нам поддерживать мир и безопасность.
С поддержкой ЕС мы лучше подготовлены к противостоянию угрозам из-за пределов страны.
Вскоре Молдова при поддержке Европейского союза получит оборудование, которое защитит наших граждан от российских беспилотников, которые нарушают наше воздушное пространство и даже падают на территорию страны, подвергая опасности жизни людей, дома и нашу инфраструктуру.
Мы мирная страна. Мы не хотим войны. Но наш долг — защищать наш мир и безопасность, защищать граждан.
И Европейский союз инвестирует именно в это основополагающее право: право каждого гражданина жить в безопасности.
За это и за вашу личную приверженность Молдове мы благодарим вас.
Наш долг — защищать и демократию.
Из опыта прошлогодних выборов мы знаем, что Россия будет использовать весь спектр инструментов, чтобы подорвать наш европейский путь на парламентских выборах этой осенью: грязные деньги, сети по дезинформации, кибератаки, попытки подкупа голосов и искажения волеизъявления граждан.
Поэтому мы будем работать над защитой самого ценного права свободного общества — права молдавских граждан определять свое собственное будущее.
Европейские коллеги будут работать бок о бок с молдавскими экспертами, чтобы укрепить наши возможности по предотвращению подобных попыток манипуляции, чтобы каждый гражданин мог голосовать свободно, без страха и лжи.
От результатов голосования осенью зависит будущее целого поколения, а также выживание Молдовы как свободного и демократического государства.
Поэтому голосование должно осуществляться свободно, без какого-либо вмешательства извне.
Также сегодня мы обсудили экономическое будущее Молдовы. План роста для Молдовы в размере 1,9 млрд евро — это инвестиция в благосостояние людей.
Это означает улучшение дорог, рабочие места, надежное энергоснабжение, современные госуслуги. Это означает лучшую жизнь здесь, дома.
Потому что когда мы говорим, что хотим стать частью Европейского союза, мы говорим это, думая о людях.
О семьях, которые хотят, чтобы больницы были лучше.
О молодых людях, которые хотят иметь будущее здесь, а не где-то в другом месте.
О фермерах, которые хотят продавать свою продукцию на честном и предсказуемом рынке.
Обо всех гражданах, которые хотят жить в стране, где закон есть закон, и никто не стоит выше него.
И да, мы знаем, какая жизнь в странах Европейского союза. Мы были там. Мы своими глазами видели, что значит пользоваться качественными государственными услугами, получать зарплату, соразмерную затраченным усилиям, знать, что твой ребенок пойдет в хорошую школу, что к тебе будут относиться с уважением и что ты получишь все необходимое в больнице.
И мы этого хотим. Мы хотим жить как европейцы, потому что мы европейцы.
И во имя этого мы будем работать. Мы реформируем. Мы построим. Мы выстоим.
Г-жа Каллас, благодарю вас за вашу твердую поддержку и четкое послание: место Молдовы — в Европейском союзе.
Путь нелегкий, но он правильный, и Молдова не одинока на этом пути.
Благодарю вас.
Глава государства в рамках официального визита в Дублин: преобразование Ирландии после вступления в ЕС — образец для европейского будущего Молдовы
Речь президента Республики Молдова Майи Санду на совместной пресс‑конференции с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином
Правительство представило Концепцию реформы местного публичного управления
Правительство сохраняет режим чрезвычайного положения в энергетике. Премьер-министр Александру Мунтяну: Ситуация на внешних рынках остаётся волатильной
Новые правила продажи яиц: более точная информация на упаковке и более строгий учет продукции
Правительство упрощает отчетность о несчастных случаях на производстве и улучшает сбор данных
Лучший доступ к лечению: правительство модернизирует систему авторизации лекарственных средств
Вовлечение национальных властей во внутренний процесс программирования по Interreg в контексте новых многолетних финансовых рамок ЕС на 2028–2034 гг.
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС │ Валериу Киверь: «Постепенная реинтеграция в различных сферах является путем к устойчивому урегулированию приднестровского конфликта»
Встреча вице-премьера по реинтеграции с главой Миссии Международного комитета Красного Креста
Глава государства совершит официальный визит в Ирландию, которая с июля будет председательствовать в Совете Евросоюза
Агентство Moody’s повысило рейтинг Республики Молдова до B2 — самый высокий уровень за последние 25 лет
Власти усиливают меры по предотвращению и реагированию на Днестре в контексте ожидаемой новой волны загрязнения
Премьер-министр Александру Мунтяну накануне Дня спасателя: «За цифрами и выездами есть то, что нельзя измерить: уверенность людей в том, что в самый трудный момент кто-то придёт»
ИНТЕРВЬЮ// Ректор Госуниверситета Молдовы Отилия Дандара: Мы намерены укрепить свои позиции как важный субъект на рынке образовательных услуг
Председатель парламента Игорь Гросу в Австрии: встречи с диаспорой и развитие образовательного сотрудничества
Молдавские спортсмены завоевали 11 медалей на чемпионате Европы по каратэ сётокан в Венгрии
ВИДЕО// Георге Хаждер: Реформа агентства "Moldsilva" приведет к повышению зарплат и улучшению условий труда для лесников
Жители двух районов получат бесплатные медицинские консультации
Молдова завершает свой мандат в Совете Европы: Глава МИДа выступит с заключительной речью на сессии ПАСЕ
Президент Майя Санду поздравила Румена Радева с победой на выборах в Болгарии
ВИДЕО// Молдавско-австрийское академическое партнерство для развития компетенций в виноградарстве. Игорь Гросу: Конкретный шаг для сближения наших специалистов в этой сфере
На севере Молдовы ожидаются заморозки
Открывай Молдову с #MOLDPRES: Путь к заповеднику "Plaiul Fagului" и возрождение туризма в Кодрах
Гражданин Молдовы задержан в Москве по подозрению в террористической деятельности. Посольство выясняет обстоятельства дела
ФОТО// Кампания "Учись в Молдове!": Академия МВД им. Штефана чел Маре завершает серию визитов в лицеи страны
В центре и на юге Молдовы ожидаются дожди с грозами, градом и шквалистым ветром
Школьники завтра возвращаются на занятия после пасхальных каникул
Новые заседания в процессе оценки: На этой неделе будут заслушаны четыре антикоррупционных прокурора
Отмечается рост потока транспорта по направлению к Кишиневу