ru
Официально
11 Июль, 2025 / 13:40
/ 24 Апрель, 2025

Заявление президента Майи Санду на совместной с вице-председателем Европейской комиссии Каей Каллас пресс-конференции

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Уважаемая г-жа вице-председатель Каллас,

Дорогая Кая,

Добро пожаловать в Кишинэу!

Благодарю вас за этот первый визит в качестве верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и вице-председателя Европейской комиссии.

Мы ценим ваше присутствие здесь, оно очень много значит для нас.

Оно важно для нашей безопасности, нашего европейского пути.

Сегодня мы обсудили, как Европейский союз помогает нам стать сильнее — как государству, как обществу, как демократии.

Мы сильнее, потому что рядом с нами 27 государств-членов Европейского союза.

Настоящие друзья, которые были рядом с нами каждый раз, когда Молдова подвергалась испытаниям.

Мы сильнее, потому что полагаемся на подлинную солидарность, основанную прежде всего на общих ценностях и сильной привязанности к свободе и миру.

Солидарность, проявленная через инвестиции, бюджетную поддержку, техническую помощь, политическое присутствие, открытие все большего числа посольств здесь, в Кишинэу.

Наши совместные с Европейским союзом проекты делают жизнь людей лучше и помогают нам поддерживать мир и безопасность.

С поддержкой ЕС мы лучше подготовлены к противостоянию угрозам из-за пределов страны.

Вскоре Молдова при поддержке Европейского союза получит оборудование, которое защитит наших граждан от российских беспилотников, которые нарушают наше воздушное пространство и даже падают на территорию страны, подвергая опасности жизни людей, дома и нашу инфраструктуру.

Мы мирная страна. Мы не хотим войны. Но наш долг — защищать наш мир и безопасность, защищать граждан.

И Европейский союз инвестирует именно в это основополагающее право: право каждого гражданина жить в безопасности.

За это и за вашу личную приверженность Молдове мы благодарим вас.

Наш долг — защищать и демократию.

Из опыта прошлогодних выборов мы знаем, что Россия будет использовать весь спектр инструментов, чтобы подорвать наш европейский путь на парламентских выборах этой осенью: грязные деньги, сети по дезинформации, кибератаки, попытки подкупа голосов и искажения волеизъявления граждан.

Поэтому мы будем работать над защитой самого ценного права свободного общества — права молдавских граждан определять свое собственное будущее.

Европейские коллеги будут работать бок о бок с молдавскими экспертами, чтобы укрепить наши возможности по предотвращению подобных попыток манипуляции, чтобы каждый гражданин мог голосовать свободно, без страха и лжи.

От результатов голосования осенью зависит будущее целого поколения, а также выживание Молдовы как свободного и демократического государства.

Поэтому голосование должно осуществляться свободно, без какого-либо вмешательства извне.

Также сегодня мы обсудили экономическое будущее Молдовы. План роста для Молдовы в размере 1,9 млрд евро — это инвестиция в благосостояние людей.

Это означает улучшение дорог, рабочие места, надежное энергоснабжение, современные госуслуги. Это означает лучшую жизнь здесь, дома.

Потому что когда мы говорим, что хотим стать частью Европейского союза, мы говорим это, думая о людях.

О семьях, которые хотят, чтобы больницы были лучше.

О молодых людях, которые хотят иметь будущее здесь, а не где-то в другом месте.

О фермерах, которые хотят продавать свою продукцию на честном и предсказуемом рынке.

Обо всех гражданах, которые хотят жить в стране, где закон есть закон, и никто не стоит выше него.

И да, мы знаем, какая жизнь в странах Европейского союза. Мы были там. Мы своими глазами видели, что значит пользоваться качественными государственными услугами, получать зарплату, соразмерную затраченным усилиям, знать, что твой ребенок пойдет в хорошую школу, что к тебе будут относиться с уважением и что ты получишь все необходимое в больнице.

И мы этого хотим. Мы хотим жить как европейцы, потому что мы европейцы.

И во имя этого мы будем работать. Мы реформируем. Мы построим. Мы выстоим.

Г-жа Каллас, благодарю вас за вашу твердую поддержку и четкое послание: место Молдовы — в Европейском союзе.

Путь нелегкий, но он правильный, и Молдова не одинока на этом пути.

Благодарю вас.

Последние новости
/ 7 дней назад

Село Кырнэцень Каушанского района - образец сельского развития. Дорин Речан: «Я поблагодарил жителей за активное участие в жизни сообщества»

/ 7 дней назад

Посвященная народному костюму фотовыставка открылась при президентском дворце

/ 03 Июль, 2025

Премьер-министр Дорин Речан в Каушанском районе: «Мы продолжим инвестировать в каждый населенный пункт, чтобы граждане чувствовали поддержку государства и преимущества европейской Молдовы»

/ 02 Июль, 2025

Глава государства приняла участие в открытии обновленного здания Кагульского центра общественного здоровья

/ 02 Июль, 2025

Правительство создает благоприятные условия для предпринимателей на севере страны: в Глодянах откроется промышленный парк

/ 02 Июль, 2025

Мобильность граждан ЕС на территории Молдовы упростят

/ 02 Июль, 2025

Граждане Республики Молдова, работавшие в Швейцарской Конфедерации, будут получать пенсии

/ 02 Июль, 2025

Водительские удостоверения, выданные в Республике Молдова и Ирландии, будут взаимно признаваться

/ 02 Июль, 2025

В Кишинёве пройдет первый двусторонний саммит Республика Молдова – Европейский союз

/ 20 часов назад

Глава государства Майя Санду на конференции по восстановлению Украины: «Молдова станет важным партнёром в этом усилии»

/ 21 часов назад

Назначен новый член Счетной палаты

/ 21 часов назад

Минтруда запустило кампанию по продвижению трудоустройства молодежи

/ 21 часов назад

Детям из Молдовы будет проще получать алименты от родителей, уехавших за рубеж

/ 22 часов назад

Начался монтаж электрических кабелей на линии Вулканешты-Кишинёв

/ 22 часов назад

Вице-премьер Владимир Боля: «Молдова активно способствует восстановлению Украины посредством конкретных проектов и современной инфраструктуры»

/ 22 часов назад

Бюро политик по реинтеграции: «ЕС остаётся основным внешнеэкономическим партнёром компаний из Приднестровского региона»

/ 23 часов назад

Игорь Гросу о запрете румынских властей на въезд примара Иона Чебана: «Для нас он остается кремлевской консервой»

/ 23 часов назад

Даниел Водэ: «В последние годы начался важнейший процесс: очищение судебной системы»

/ 23 часов назад

Спикер парламента Игорь Гросу отреагировал на сделанные Шором в Москве заявления: «Очень серьёзные и не останутся без последствий»

Смотреть больше