Заявление президента Майи Санду на совместной с вице-председателем Европейской комиссии Каей Каллас пресс-конференции
Уважаемая г-жа вице-председатель Каллас,
Дорогая Кая,
Добро пожаловать в Кишинэу!
Благодарю вас за этот первый визит в качестве верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и вице-председателя Европейской комиссии.
Мы ценим ваше присутствие здесь, оно очень много значит для нас.
Оно важно для нашей безопасности, нашего европейского пути.
Сегодня мы обсудили, как Европейский союз помогает нам стать сильнее — как государству, как обществу, как демократии.
Мы сильнее, потому что рядом с нами 27 государств-членов Европейского союза.
Настоящие друзья, которые были рядом с нами каждый раз, когда Молдова подвергалась испытаниям.
Мы сильнее, потому что полагаемся на подлинную солидарность, основанную прежде всего на общих ценностях и сильной привязанности к свободе и миру.
Солидарность, проявленная через инвестиции, бюджетную поддержку, техническую помощь, политическое присутствие, открытие все большего числа посольств здесь, в Кишинэу.
Наши совместные с Европейским союзом проекты делают жизнь людей лучше и помогают нам поддерживать мир и безопасность.
С поддержкой ЕС мы лучше подготовлены к противостоянию угрозам из-за пределов страны.
Вскоре Молдова при поддержке Европейского союза получит оборудование, которое защитит наших граждан от российских беспилотников, которые нарушают наше воздушное пространство и даже падают на территорию страны, подвергая опасности жизни людей, дома и нашу инфраструктуру.
Мы мирная страна. Мы не хотим войны. Но наш долг — защищать наш мир и безопасность, защищать граждан.
И Европейский союз инвестирует именно в это основополагающее право: право каждого гражданина жить в безопасности.
За это и за вашу личную приверженность Молдове мы благодарим вас.
Наш долг — защищать и демократию.
Из опыта прошлогодних выборов мы знаем, что Россия будет использовать весь спектр инструментов, чтобы подорвать наш европейский путь на парламентских выборах этой осенью: грязные деньги, сети по дезинформации, кибератаки, попытки подкупа голосов и искажения волеизъявления граждан.
Поэтому мы будем работать над защитой самого ценного права свободного общества — права молдавских граждан определять свое собственное будущее.
Европейские коллеги будут работать бок о бок с молдавскими экспертами, чтобы укрепить наши возможности по предотвращению подобных попыток манипуляции, чтобы каждый гражданин мог голосовать свободно, без страха и лжи.
От результатов голосования осенью зависит будущее целого поколения, а также выживание Молдовы как свободного и демократического государства.
Поэтому голосование должно осуществляться свободно, без какого-либо вмешательства извне.
Также сегодня мы обсудили экономическое будущее Молдовы. План роста для Молдовы в размере 1,9 млрд евро — это инвестиция в благосостояние людей.
Это означает улучшение дорог, рабочие места, надежное энергоснабжение, современные госуслуги. Это означает лучшую жизнь здесь, дома.
Потому что когда мы говорим, что хотим стать частью Европейского союза, мы говорим это, думая о людях.
О семьях, которые хотят, чтобы больницы были лучше.
О молодых людях, которые хотят иметь будущее здесь, а не где-то в другом месте.
О фермерах, которые хотят продавать свою продукцию на честном и предсказуемом рынке.
Обо всех гражданах, которые хотят жить в стране, где закон есть закон, и никто не стоит выше него.
И да, мы знаем, какая жизнь в странах Европейского союза. Мы были там. Мы своими глазами видели, что значит пользоваться качественными государственными услугами, получать зарплату, соразмерную затраченным усилиям, знать, что твой ребенок пойдет в хорошую школу, что к тебе будут относиться с уважением и что ты получишь все необходимое в больнице.
И мы этого хотим. Мы хотим жить как европейцы, потому что мы европейцы.
И во имя этого мы будем работать. Мы реформируем. Мы построим. Мы выстоим.
Г-жа Каллас, благодарю вас за вашу твердую поддержку и четкое послание: место Молдовы — в Европейском союзе.
Путь нелегкий, но он правильный, и Молдова не одинока на этом пути.
Благодарю вас.
План роста Республики Молдова: Правительство утвердило механизм реализации и мониторинга Программы реформ
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
Присоединение Республики Молдова к ЕС в центре обсуждений между главой государства и группой европарламентариев
Председатель парламента Игорь Гросу в Австрии: встречи с диаспорой и развитие образовательного сотрудничества
Молдова укрепляет экономические и оборонные партнёрства на Дипломатическом форуме в Анталье
Возобновлен конкурс по отбору представителей гражданского общества в Координационный комитет по открытому управлению
Президент Молдовы Майя Санду участвует в Форуме дипломатии в Анталье по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
Президент Майя Санду встретилась с бывшим президентом Польши Александром Квасьневским
Политические представители в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию провели второе в 2026 году рабочее заседание
Диалог между центральными и местными властями в Комрате: Только через сотрудничество и взаимное уважение мы сможем обеспечить устойчивое развитие региона и всей страны
Глава государства на мероприятии памяти жертв голода 1946–1947 годов: Когда правда звучит даже спустя десятилетия, она приносит справедливость
Выступление президента Майи Санду на мероприятии памяти жертв голода 1946–1947 годов
Премьер Александру Мунтяну отдал последние почести маэстро Георге Урски: Благодарим его за все, что он нам подарил – за юмор, который нас объединил, за мысли, которые сделали нас более осознанными, за свет, который он принес в наши души
Республика Молдова укрепляет механизм применения международных санкций при поддержке Европейского союза
Ввиду сильного ветра возможны задержки и отмены рейсов в аэропорту Кишинева
ВИДЕО// Министр окружающей среды предупреждает о сильном ветре до 27 м/с и заморозках в следующие ночи
40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС// Министр энергетики в Киеве вновь подтверждает приоритет безопасности в ядерных проектах
Выступление президента Республики Молдова Майи Санду на совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс‑конференции
Республика Молдова готова внести вклад в восстановление Украины, заявила в Киеве президент Майя Санду
Министр обороны на митинге памяти жертв катастрофы в Чернобыле: Урок ядерной безопасности и уважения к человеческой жизни
В связи с сильным ветром кишиневцев призывают проявлять повышенную осторожность
Председатель Союза "Чернобыль" предупреждает об угрозах аварии 1986 года: В критический момент возможна новая ядерная реакция
Премьер-министр Александру Мунтяну вспомнил день 26 апреля 1986 года, подчеркнув важность доступа к точной информации
Председатель парламента Игорь Гросу по случаю 40-й годовщины Чернобыля: Такие трагедии не должны повториться
Президент Майя Санду посетит Киев и Чернобыль: Нам нужно то же единство, чтобы защитить мир в Европе
40 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС: В Кишиневе пройдут мероприятия памяти погибших
Кишинев принимает Открытый Кубок Молдовы по K-1: 250 спортсменов с обоих берегов Прута борются за трофей
Республиканские олимпиады по родному языку проходят среди учащихся иноязычных школ
Генеральный секретарь правительства: 376 решений об объединении принято на местном уровне
Синоптики предупреждают о сильном ветре. Власти напомнили о мерах безопасности