Заявление президента Майи Санду на совместной с вице-председателем Европейской комиссии Каей Каллас пресс-конференции
Уважаемая г-жа вице-председатель Каллас,
Дорогая Кая,
Добро пожаловать в Кишинэу!
Благодарю вас за этот первый визит в качестве верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и вице-председателя Европейской комиссии.
Мы ценим ваше присутствие здесь, оно очень много значит для нас.
Оно важно для нашей безопасности, нашего европейского пути.
Сегодня мы обсудили, как Европейский союз помогает нам стать сильнее — как государству, как обществу, как демократии.
Мы сильнее, потому что рядом с нами 27 государств-членов Европейского союза.
Настоящие друзья, которые были рядом с нами каждый раз, когда Молдова подвергалась испытаниям.
Мы сильнее, потому что полагаемся на подлинную солидарность, основанную прежде всего на общих ценностях и сильной привязанности к свободе и миру.
Солидарность, проявленная через инвестиции, бюджетную поддержку, техническую помощь, политическое присутствие, открытие все большего числа посольств здесь, в Кишинэу.
Наши совместные с Европейским союзом проекты делают жизнь людей лучше и помогают нам поддерживать мир и безопасность.
С поддержкой ЕС мы лучше подготовлены к противостоянию угрозам из-за пределов страны.
Вскоре Молдова при поддержке Европейского союза получит оборудование, которое защитит наших граждан от российских беспилотников, которые нарушают наше воздушное пространство и даже падают на территорию страны, подвергая опасности жизни людей, дома и нашу инфраструктуру.
Мы мирная страна. Мы не хотим войны. Но наш долг — защищать наш мир и безопасность, защищать граждан.
И Европейский союз инвестирует именно в это основополагающее право: право каждого гражданина жить в безопасности.
За это и за вашу личную приверженность Молдове мы благодарим вас.
Наш долг — защищать и демократию.
Из опыта прошлогодних выборов мы знаем, что Россия будет использовать весь спектр инструментов, чтобы подорвать наш европейский путь на парламентских выборах этой осенью: грязные деньги, сети по дезинформации, кибератаки, попытки подкупа голосов и искажения волеизъявления граждан.
Поэтому мы будем работать над защитой самого ценного права свободного общества — права молдавских граждан определять свое собственное будущее.
Европейские коллеги будут работать бок о бок с молдавскими экспертами, чтобы укрепить наши возможности по предотвращению подобных попыток манипуляции, чтобы каждый гражданин мог голосовать свободно, без страха и лжи.
От результатов голосования осенью зависит будущее целого поколения, а также выживание Молдовы как свободного и демократического государства.
Поэтому голосование должно осуществляться свободно, без какого-либо вмешательства извне.
Также сегодня мы обсудили экономическое будущее Молдовы. План роста для Молдовы в размере 1,9 млрд евро — это инвестиция в благосостояние людей.
Это означает улучшение дорог, рабочие места, надежное энергоснабжение, современные госуслуги. Это означает лучшую жизнь здесь, дома.
Потому что когда мы говорим, что хотим стать частью Европейского союза, мы говорим это, думая о людях.
О семьях, которые хотят, чтобы больницы были лучше.
О молодых людях, которые хотят иметь будущее здесь, а не где-то в другом месте.
О фермерах, которые хотят продавать свою продукцию на честном и предсказуемом рынке.
Обо всех гражданах, которые хотят жить в стране, где закон есть закон, и никто не стоит выше него.
И да, мы знаем, какая жизнь в странах Европейского союза. Мы были там. Мы своими глазами видели, что значит пользоваться качественными государственными услугами, получать зарплату, соразмерную затраченным усилиям, знать, что твой ребенок пойдет в хорошую школу, что к тебе будут относиться с уважением и что ты получишь все необходимое в больнице.
И мы этого хотим. Мы хотим жить как европейцы, потому что мы европейцы.
И во имя этого мы будем работать. Мы реформируем. Мы построим. Мы выстоим.
Г-жа Каллас, благодарю вас за вашу твердую поддержку и четкое послание: место Молдовы — в Европейском союзе.
Путь нелегкий, но он правильный, и Молдова не одинока на этом пути.
Благодарю вас.
Энергетическая безопасность на повестке дня заседания Национального совета безопасности
Европейские фонды – конкретные возможности для бизнеса, инвестиций и развития
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с министром обороны Словакии Робертом Калиняком
Глава государства подписала указ о предоставлении гражданства Республики Молдова Траяну Бэсеску
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности
Президент Республики Молдова подписала указ о лишении гражданства 5 человек
"Учись в Молдове": Премьер-министр Александру Мунтяну призвал выпускников гордиться своей страной и строить будущее дома
Премьер-министр Александру Мунтяну принял участие в открытии Национального теннисного центра
Премьер Александру Мунтяну посетил населенные пункты, пострадавшие от сильных дождей и паводков в Кэлэрашском районе
Президент Майя Санду провела телефонный разговор с европейскими лидерами для продвижения переговоров о вступлении в ЕС
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
Вице-премьер по реинтеграции провел дискуссии с некоторыми постоянными представителями и дипломатами при ОБСЕ
Президент Молдовы Майя Санду приняла участие в форуме GLOBSEC в Праге
Премьер-министр Александру Мунтяну принял участие в мероприятии, посвященном Международному дню украинской вышиванки
Увеличенная поддержка семей: единовременное пособие при рождении ребенка достигло 21 866 леев
В Молдове более 833 тысяч детей. ASP: В первые пять месяцев года родилось свыше 9 000 младенцев
Республика Молдова отмечает Международный день защиты детей. Подготовлена разнообразная программа мероприятий для всей семьи
Центрибзирком представил предварительные результаты второго тура новых местных выборов
Процесс голосования во втором туре новых местных выборов завершен. Проголосовало более 31% избирателей
В День Днестра глава государства приняла участие в фестивале "Dansul Vetrelor Nistrene" в Штефан Водэ
ФОТО, ВИДЕО// Майя Санду: Важно сохранять живыми обычаи и ценности, которые нас объединяют
Премьер Александру Мунтяну: Днестр нас больше объединяет, чем разделяет
Майя Санду: Днестр имеет решающее значение для здоровья людей и безопасности наших общин
Республика Молдова продолжает путь к ЕС, даже без формального решения по кластерам, заявила глава государства
Премьер-министр Александру Мунтяну на выступлении Большом детском хоре: Мы хотим, чтобы каждый ребенок знал, что у него есть место за столом взрослых, что его голос имеет значение
ВИДЕО // Глава государства о зарубежных визитах: «Республика Молдова должна убедить страны ЕС принять её в союз»
Вода, дороги и публичные услуги: почему власти настаивают на местной реформе. Майя Санду: «Реформа местного публичного управления необходима для развития сёл»
Сильные ливни и порывистый ветер нанесли ущерб во многих районах страны
Майя Санду: «Негативные эмоции взяли верх после Евровидения»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Лучшие местные предприниматели награждены на Гала-церемонии молдавского бизнеса