
ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра
Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.
«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.
Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.
«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.
Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.
«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.
Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.
«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.
«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.
С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.
Флаг Республики Молдова поднят в Ватикане. Президента Майю Санду примет папа римский Лев XIV
Alegeri parlamentare 2025
Центральная избирательная комиссия начала печатать бюллетени для участков за рубежом
Alegeri parlamentare 2025
Заседание ОКК: Кишинев просит обеспечить свободный доступ на избирательные участки, открытые для жителей левого берега Днестра
Дорин Речан: Крайне важно пойти на выборы, сохранить мир и европейское направление
Игорь Гросу предупреждает: Пророссийское правительство поставит под угрозу европейское будущее Молдовы
Майя Санду после встречи с Джорджией Мелони: Отношения с Италией лучше, чем когда-либо
Майя Санду осудила атаку на Украину и нарушение воздушного пространства Польши
Европарламент большинством голосов проголосовал за резолюцию в поддержку Молдовы
Alegeri parlamentare 2025
ЦИК предлагает "Пособие для избирателя" на пяти языках национальных меньшинств
Польша сохраняет границу с Беларусью закрытой. ANTA предупреждает перевозчиков
Центризбирком просит Минюст ограничить деятельность партии "Сердце Молдовы"
Alegeri parlamentare 2025
Граждане могут запросить переносную урну для голосования на парламентских выборах
Неделя парламентской открытости продолжилась семинаром по законодательному театру
Полиция Молдовы переходит на новую организационную модель по принципу "ближайшего патруля"
Новые подробности в деле о задержании бывшего полицейского Иона Пержу
Дорин Речан прокомментировал блокировку счетов лиц, включенных в санкционный список
Октавиан Якимовский подал в отставку с поста замглавы Прокуратуры по борьбе с коррупцией
Майя Санду о выделении США $130 млн на энергетическую инфраструктуру: Эти инвестиции укрепят экономическое и энергетическое сотрудничество с США
У партий и независимых кандидатов остался всего один день, чтобы внести изменения в списки
Пресс-секретарь правительства призвал граждан употреблять сезонные фрукты и овощи, выращенные отечественными производителями
После дождя усилится ветер
Государство продлевает сроки и увеличивает мощности, выделенные для зеленой энергетики
Помощь в размере тысячи леев, предоставленная правительством, уже дошла до родителей более 263 тысяч детей. Тем, кто её не получил, следует обратиться в НКСС
Спикер парламента Игорь Гросу встретился с новым послом Европейского союза в РМ Ивоной Пьорко
Бывший депутат Константин Цуцу, обвиняемый в незаконном обогащении, намерен прибыть в Приднестровье. Дорин Речан: «Есть оперативная информация»