ru

 

Политика
27 Август, 2026 / 04:13
/ 27 Январь, 2025

ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра

Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.

«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.

«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.

Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.

«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.

Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.

«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.

«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.

С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу приглашает граждан на мероприятия, посвящённые 35-летию независимости: «Вместе отпразднуем независимость, которая нас объединяет!»

/ 2 дней назад

Майя Санду в Киеве: «Больше противовоздушной обороны для Украины означает более безопасное небо и для Молдовы»

/ 2 дней назад

Спикер парламента Игорь Гросу: Боеприпасы из Кобасны использовались Россией как аргумент для сохранения войск в регионе

/ 2 дней назад

Принято парламентом. Кодекс о выборах дополнен положениями о голосовании по почте и об организации выборов в АТО Гагаузия

/ 2 дней назад

Парламент меняет правила работы: новые положения для депутатов и фракций

/ 2 дней назад

Инга Ионесий вступила в должность посла Республики Молдова в Индии

/ 2 дней назад

Ещё одно соглашение СНГ денонсировано Молдовой: парламент проголосовал за выход из соглашения о книгоиздании и полиграфии

/ 2 дней назад

Новые депутаты во фракции ПДС. Роман Рошка и Виктор Мэтрэгунэ приступили к работе в парламенте

/ 2 дней назад

Спикер Игорь Гросу по случаю Дня независимости Украины: «Республика Молдова и дальше будет поддерживать вас в борьбе за свободу и территориальную целостность»

/ 2 дней назад

ФОТО// Выставка в парламенте "Возрождение в славе и силе", посвященная наследию Украины, разрушенному войной

/ 2 дней назад

Премьер Василе Тофан заявил в День независимости Украины, что Молдова останется надежным соседом и твердым партнером этой страны

/ 2 дней назад

Парламент соберется на торжественное заседание, посвящённое 35‑й годовщине провозглашения независимости Республики Молдова

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду находится в Киеве в День независимости Украины: "Молдова живет в мире благодаря мужеству украинского народа"

/ 3 дней назад

Здание парламента подсвечено в цвета флага Украины по случаю Дня независимости этой страны

 


 
/ 11 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан обсудил с председателем Совета Международной организации гражданской авиации развитие отрасли в Республике Молдова

/ 11 часов назад

«Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35». Митрополиты Антоние и Владимир открыты к диалогу между двумя православными церквями Республики Молдова

/ 12 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Депутаты первого парламента вернулись в зал, где 35 лет назад проголосовали за Декларацию о независимости

/ 13 часов назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой на заседании Политического комитета РМ – НАТО: «Наше сотрудничество способствует развитию более устойчивых институтов, способных отвечать на актуальные вызовы в сфере безопасности»

/ 13 часов назад

59 молодых людей завершили программу оплачиваемых стажировок на государственной службе

/ 13 часов назад

Еуджениу Бузату выиграл конкурс на должность генерального директора Energocom

/ 13 часов назад

ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу: «Независимость является достоянием всех. Давайте радоваться ей и защищать её»

/ 14 часов назад

Подписант Декларации о независимости Александру Арсени: «Дух национального единства и достоинства никогда не угасал»

/ 14 часов назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду на торжественном заседании парламента: Наша независимость подвергается испытанию, ее нужно защищать каждый день

/ 14 часов назад

Режим повышенной готовности в энергетическом секторе и гидрологической сфере продлен на 30 дней

Смотреть больше