ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра
Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.
«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.
Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.
«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.
Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.
«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.
Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.
«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.
«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.
С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.
Председатель парламента Игорь Гросу совершает официальный визит в Чешскую Республику
Саммит Республика Молдова – Европейский союз, первый после открытия переговоров о вступлении, начинается сегодня в Брюсселе
Гражданское общество мобилизует поддержку вступлению Республики Молдова в ЕС. Юлиан Гроза: «Давайте убедим европейских граждан, что расширение ЕС отвечает интересам всех»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // ЕС и ЕИБ поддерживают модернизацию школ и больниц в Республике Молдова: в Кишинёве подписаны договоры о финансировании
Приоритеты европейского курса Республики Молдова и совместные молдавско-румынские проекты обсудили Михай Попшой и Титус Корлэцян
Игорь Гросу: «Рекомендации Венецианской комиссии по оценке судей будут проанализированы и включены в законопроект»
Сотрудничество и укрепление партнёрства между Республикой Молдова и Североатлантическим альянсом обсудили в МИД
Спикер Игорь Гросу - примарам, вовлечённым в процесс добровольного укрупнения: «Строим более сильную и более европейскую Молдову»
Историков Республики Молдова поздравили в парламенте. Игорь Гросу: «Знание прошлого помогает нам понять настоящее»
Избирательные органы Молдовы, Украины, Албании и Северной Македонии подписали Меморандум об укреплении демократической устойчивости и европейского сотрудничества
Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. На повестке дня 16 проектов, из которых пять - с символикой ЕС
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Правительство с полной решимостью будет продвигать процесс реинтеграции страны, у которого нет альтернативы»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство возвращается к внутренней повестке после открытия переговоров с ЕС
Премьер Александру Мунтяну: Каждый этап переговоров с ЕС означает более сильные институты, лучшие госуслуги и расширенные возможности для граждан
Правительство утвердило Национальную программу развития туризма «Туризм 2029»
План цифровизации ключевых услуг для предпринимателей на 2026 год утверждён правительством
Водитель, по вине которого погибли двое полицейских в Сынджерейском районе, задержан на 72 часа
Режим повышенной готовности в энергетическом секторе завершен. Власти отметили, что анализ риск‑показателей не указывает на необходимость его продления
Автомобили, оснащенные системой eCall, будут автоматически звонить 112 при тяжелых ДТП
ФОТО// Республика Молдова и Румыния отметили столетие гражданской авиации символическим восстановлением маршрута Бухарест–Кишинев
КПП "Кагул" временно заблокирован из-за протестов фермеров
Республика Молдова примет участие в Конференции по восстановлению Украины. Премьер-министр Александр Мунтяну отправляется в Гданьск
Премьер Александр Мунтяну о проекте налоговой политики: Мы рассмотрим каждое предложение, но курс не изменится. Нужно быть эффективными
Предоплаченные SIM‑карты можно будет активировать только по удостоверению личности
Шум от транспорта, аэропортов и промышленности будет контролироваться и снижаться
Национальная система по предотвращению и борьбе с отмыванием денег будет приведена к стандартам ЕС
Проект "Livada Moldovei II": 150 млн евро на модернизацию агропродовольственного сектора
Более строгий контроль качества в строительстве: новые меры для более безопасных зданий
Правительство окажет финансовую помощь семьям погибших в Сынджерейском районе полицейских
Работники системы образования, занятые в реорганизованных учреждениях, будут обеспечены транспортом