ru

 

Политика
15 Июль, 2026 / 16:30
/ 27 Январь, 2025

ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра

Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.

«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.

«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.

Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.

«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.

Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.

«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.

«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.

С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

МИД осуждает нарушение воздушного пространства российским дроном: «Серьезное и недопустимое нарушение»

/ 3 дней назад

Роман Рошка займёт вакантный мандат депутата после отставки Александру Трубки

/ 4 дней назад

Реформа местного публичного управления продолжится по пути добровольного укрупнения. Разъяснения Игоря Гросу и Василе Тофана

/ 4 дней назад

Василе Тофан о правительственной команде: «Вы увидите и новые лица. Предстоят дискуссии с несколькими министрами, после чего будут приняты решения»

/ 4 дней назад

Василе Тофан объявил приоритеты нового правительства: интеграция в ЕС, перезапуск экономики и восстановление доверия граждан: «Я намерен довести свой мандат до конца, мы больше не можем позволить себе эксперименты и столько раз натыкаться на препятствия»

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Глава государства Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра Республики Молдова

/ 4 дней назад

LIVE // Президент Майя Санду проводит брифинг по итогам консультаций о выдвижении кандидата на должность премьер-министра

/ 4 дней назад

Президент Молдовы Майя Санду продолжает консультации по назначению кандидата на должность премьер-министра. Фракция ПДС ожидается в администрации президента

/ 4 дней назад

Национальный политический совет ПДС утвердил кандидатуру Василе Тофана на должность премьер-министра

/ 4 дней назад

Пять кандидатов претендуют на должность генерального директора компании «Телерадио-Молдова»

/ 4 дней назад

Выпускник Гарвардской школы бизнеса и инвестор в крупные компании Молдовы - биография Василе Тофана, кандидата ПДС на должность премьер-министра

/ 5 дней назад

Кандидат ПДС на пост премьера Василе Тофан: «Я направлю всю энергию и опыт на завершение процесса европейской интеграции»

/ 5 дней назад

Депутат Алекс Трубка сложил полномочия

/ 5 дней назад

Breaking news

ВИДЕО // Василе Тофан — кандидат ПДС на пост главы правительства. Игорь Гросу: «Республике Молдова нужны компетентность, честность, активная позиция и способность оправдать ожидания граждан»

 


 
/ 19 часов назад

Послание назначенного премьера Василе Тофана после открытия переговоров по Кластеру 6: «Наша обязанность — сосредоточить усилия на открытии остальных переговорных глав и подписании Договора о присоединении»

/ 19 часов назад

Министр по европейским делам и обороне Ирландии: «Республика Молдова добилась значительного прогресса и продемонстрировала стратегическое соответствие ценностям ЕС»

/ 19 часов назад

Республика Молдова придерживается графика вступления в ЕС. Еуджениу Осмокеску: «Наша цель остаётся неизменной»


/ 20 часов назад

И. о. премьера Еуджениу Осмокеску на встрече с еврокомиссаром Мартой Кос: «Мы продолжаем работать, чтобы конкретными результатами доказать, что место Республики Молдова — в европейской семье»

/ 20 часов назад

Спикер Игорь Гросу: «Открытие переговоров по кластеру „Внешние отношения“ подтверждает, что реформы дают результаты»

/ 20 часов назад

ФОТО // Василе Тофан провёл первые консультации с представителями деловой среды: «Только растущая экономика может финансировать школы, больницы, дороги и более качественные общественные услуги»

/ 20 часов назад

Еврокомиссар Марта Кос после открытия переговоров по кластеру 6: «Республика Молдова — лучший ученик в моём классе»

/ 21 часов назад

Переговоры о вступлении продвигаются: Республика Молдова открывает второй кластер с ЕС

/ 21 часов назад

Республика Молдова открыла переговоры о вступлении в ЕС по Кластеру 6 – «Внешние отношения». И. о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску: «Мы продолжаем продвигаться вперёд, опираясь на свои заслуги, последовательные реформы и взаимное доверие»

/ 21 часов назад

ВИДЕО // Республика Молдова открыла переговоры по Кластеру 6 по вступлению в ЕС: «Это исторический день для расширения ЕС»

/ 22 часов назад

Европейская программа и реализация Плана роста обсуждены на встрече и. о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску и еврокомиссара Валдиса Домбровскиса

/ 23 часов назад

ФОТО // Василе Тофан после консультаций с исполняющими обязанности министров: «Мне нужно правительство, сосредоточенное на нескольких чётких приоритетах, дисциплинированное в использовании публичных средств и оцениваемое по результатам»

/ 23 часов назад

Решающая неделя для нового правительства: назначенный премьер-министр Василе Тофан в пятницу объявит состав кабмина

/ 23 часов назад

ЕС предоставляет Республике Молдова новый пакет помощи в размере 120 миллионов евро для укрепления обороны и устойчивости

/ 23 часов назад

ВИДЕО // И.о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску: «Открытие переговоров по кластеру 6 отмечает новый этап в процессе вступления и отражает прогресс, достигнутый нашей страной»

/ 23 часов назад

Майя Санду по случаю Национального праздника Франции: «Мы гордимся тем, что эта страна в числе наших самых близких друзей»

Смотреть больше