ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра
Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.
«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.
Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.
«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.
Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.
«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.
Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.
«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.
«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.
С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.
Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «Наши населённые пункты могут стать сильнее только если мы объединим усилия, ресурсы и административные возможности»
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Атака в Галаце показывает, что угрозы войны реальны для всего региона»
Председатель парламента Игорь Гросу о российской атаке дроном на город Галац: «Это серьезный и недопустимый акт»
Президент Майя Санду осуждает инцидент в Галаце: «Россия представляет опасность для всех и должна быть остановлена»
Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложан прибывает в Кишинёв для участия в мероприятии «Сильные примэрии – Развитые населённые пункты»
Республика Молдова и США укрепляют сотрудничество в сфере безопасности и энергетики
Председатель парламента Игорь Гросу о выборах в Гагаузии: «Мы не позволим никому вмешиваться во внутренние дела Республики Молдова»
«Сильные примэрии – развитые населённые пункты»: более 400 примаров соберутся в пятницу в Кишинёве на площади Великого национального собрания. И. о. премьер-министра Румынии — специальный гость
Парламент Молдовы денонсировал Соглашение о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ
Австралия поддерживает европейский курс Республики Молдова
Euractiv: Молдова может начать переговоры по первому кластеру о присоединении к ЕС в июне
Министр Михай Попшой: «Наши граждане по обе стороны Днестра очень хорошо понимают международные обстоятельства, в которых мы находимся, и риски гражданства Российской Федерации»
Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с послом Австрии в РМ: «Оказываемая нашей европейской повестке дня поддержка особенно ценна»
ЦИК применил санкции к ряду должностных лиц из электоральных бюро, созданных на новые местные выборы 17 мая
Процесс голосования во втором туре новых местных выборов завершен. Проголосовало более 31% избирателей
В День Днестра глава государства приняла участие в фестивале "Dansul Vetrelor Nistrene" в Штефан Водэ
ФОТО, ВИДЕО// Майя Санду: Важно сохранять живыми обычаи и ценности, которые нас объединяют
Премьер Александру Мунтяну: Днестр нас больше объединяет, чем разделяет
Майя Санду: Днестр имеет решающее значение для здоровья людей и безопасности наших общин
Республика Молдова продолжает путь к ЕС, даже без формального решения по кластерам, заявила глава государства
Премьер-министр Александру Мунтяну на выступлении Большом детском хоре: Мы хотим, чтобы каждый ребенок знал, что у него есть место за столом взрослых, что его голос имеет значение
ВИДЕО // Глава государства о зарубежных визитах: «Республика Молдова должна убедить страны ЕС принять её в союз»
Вода, дороги и публичные услуги: почему власти настаивают на местной реформе. Майя Санду: «Реформа местного публичного управления необходима для развития сёл»
Сильные ливни и порывистый ветер нанесли ущерб во многих районах страны
Майя Санду: «Негативные эмоции взяли верх после Евровидения»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Лучшие местные предприниматели награждены на Гала-церемонии молдавского бизнеса
Президент Майя Санду призывает граждан «сто раз» проверять информацию перед переводом денег
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Крупнейшая посвящённая детям выставка открылась на «Молдэкспо»
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Солнечная энергия, батареи и электрический транспорт: зелёные технологии, развиваемые в Китае и представляющие интерес для Республики Молдова
Вниманию путешественников! Интенсивное движение на КПП Леушены в направлении выезда из Республики Молдова