ru

 

Политика
13 Март, 2026 / 23:58
/ 27 Январь, 2025

ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра

Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.

«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.

«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.

Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.

«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.

Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.

«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.

«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.

С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Политические партии должны представить отчеты о финансовом управлении до 31 марта с. г.

/ 3 дней назад

Глава молдавской дипломатии отправляется в Брюссель на встречи с лидерами ЕС и НАТО

/ 3 дней назад

Более 300 законопроектов по гармонизации с законодательством ЕС будут рассмотрены парламентом в этом году

/ 4 дней назад

Голос женщин Молдовы в ООН. Дойна Герман: «Ни одна женщина не должна больше молча страдать»

/ 4 дней назад

Думитру Вартик, обвиняемый в домашнем насилии после смерти жены, исключён из ПДС

/ 4 дней назад

План ex-post оценки нормативных актов на 2026 год утвержден Постоянным бюро парламента

/ 6 дней назад

Валериу Киверь рассказывает о предложении, сделанном в Тирасполе, относительно преподавания на румынском языке. Ион Иовчев: «Образование остается самой сильной формой сопротивления»

/ 6 дней назад

Посол Республики Молдова в Китае представил копии верительных грамот в МИД

/ 7 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Справедливый и устойчивый мир в Украине мог бы создать определённые условия для вывода российских военных сил из приднестровского региона»

/ 7 дней назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с председателем парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой. На повестке дня — активизация диалога между двумя законодательными форумами

/ 7 дней назад

Парламент назначил двух международных экспертов в Комиссию по оценке прокуроров

/ 7 дней назад

ФОТО// Молдова и Азербайджан подписали в Баку План межминистерских консультаций

/ 7 дней назад

Министр иностранных дел Молдовы встретился с президентом Азербайджана

/ 7 дней назад

Глава государства Майя Санду: Мы не можем остановить реформу правосудия только потому, что у нас нет 61 голоса

 


 
/ 7 часов назад

DOC // Рыболовство временно запрещено на участке Наславча–Дубоссары на реке Днестр

/ 7 часов назад

Дойна Герман на сессии ООН по положению женщин: «Доступ к правосудию для жертв насилия должен быть усилен»

/ 7 часов назад

ВИДЕО // На Днестре установлен второй защитный бон. Министр окружающей среды: «Группы готовы вмешаться в случае появления нефтяных пятен»


/ 8 часов назад

ВИДЕО // Ход строительных работ на Кишинёвской и Вулканештинской электростанциях: основное оборудование доставлено и установлено

/ 9 часов назад

Молдова проведет Конференцию по безопасности в регионе Чёрного моря под эгидой Международной Крымской платформы

/ 9 часов назад

Военные помогут властям справиться с ситуацией в связи с загрязнением реки Днестр

/ 9 часов назад

Румыния обещает передать опыт и оказать поддержку вступлению Молдовы в ЕС

/ 9 часов назад

Премьер Александру Мунтяну объявил о запросе активации Механизма гражданской защиты ЕС в контексте ситуации на Днестре

/ 9 часов назад

День румынского языка будет отмечаться в Украине. Президент Майя Санду: Румынский язык нас объединяет — с обоих берегов Прута и до Черновцов

/ 10 часов назад

МВД и Минобразования запустили совместный план действий по предотвращению потребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи

/ 10 часов назад

В связи загрязнением воды Днестра создан общая кризисная ячейка с участием национальных специалистов и экспертов из соседних стран

/ 12 часов назад

ВИДЕО// Власти повышают уровень риска из‑за загрязнения воды в Днестре: лабораторные пробы показывают превышение допустимых норм

/ 12 часов назад

Парламент поддерживает выход Молдовы из договора, защищавшего инвестиции в ископаемое топливо

/ 12 часов назад

МИД: 28 граждан Молдовы в регионе Ближнего Востока запросили консульскую помощь

/ 12 часов назад

ВИДЕО// Граждане могут в режиме реального времени проверять цены и запасы бензина и дизтоплива на АЗС по всей стране

/ 12 часов назад

Молдова присоединяется к глобальным стандартам: Вступление в Agroecology Coalition открывает путь к современному и устойчивому сельском хозяйству

Смотреть больше