ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра
Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.
«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.
Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.
«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.
Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.
«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.
Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.
«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.
«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.
С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.
DOC // Республика Молдова окончательно выходит из СНГ: указы о денонсации промульгированы и опубликованы в «Monitorul Oficial»
Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. В повестку включены изменения налогового, экологического законодательства и в сфере безопасности
ВИДЕО // Майю Санду встретила в Дублине президент Ирландии Кэтрин Коннолли
Министр окружающей среды Георге Хаждер о приоритетах своего мандата и ответ Иону Чебану: «Кишинёвцам нужны решения, а не политический цирк»
Министерство юстиции осталось без государственного секретаря
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Риски остаются высокими. Отмена режима чрезвычайного положения была бы безответственным решением»
ФОТО // Посол Республики Молдова в Украине вручил верительные грамоты президенту Владимиру Зеленскому
ВИДЕО // Реформа «Сильные примэрии» в Молдове: минимальный порог в 3 000 жителей для примэрий и сокращение числа районов с 32 до 10
У Республики Молдова появится три новых посла
Глава государства Майя Санду совершает официальный визит в Ирландию
Мирный протест 7 апреля 2009 года был скомпрометирован. Михай Исак: Провокации организовали структуры, подчиненные интересам России
ЦИК просит Минюст инициировать процедуру роспуска трех политформирований
Даниел Водэ о 7 апреля 2009 года: Тогда на улицу вышло целое поколение ради другого будущего. Было бы несправедливо и стратегически безответственно снова упустить этот момент
Александру Тэнасе: «Протесты 7 апреля 2009 года позволили изменить парадигму управления и устранить старую номенклатуру»
Три молдавские школьницы получили почетные упоминания на Европейской олимпиаде по математике для девочек
LIVE, ВИДЕО// Молдова в трауре: Георге Урски проводят в последний путь с государственными почестями
Республика Молдова укрепляет механизм применения международных санкций при поддержке Европейского союза
Новая встреча в формате "1+1" состоится завтра в Тирасполе. Вице-премьер по реинтеграции сообщил повестку переговоров
Запасы бензина и дизельного топлива растут: 33 тысячи тонн горючего импортированы за последние дни
Траурный митинг и прощание на сцене с маэстро Георге Урски, который объединил страну смехом
Марк Ткачук покидает парламентскую фракцию блока "Альтернатива"
Министр иностранных дел: Республика Молдова официально выйдет из СНГ 8 апреля 2027 года
Новая структура организации и деятельности МИДа: будет создана Служба по связям с Румынией и Служба кибердипломатии
Новое снижение цен на топливо: солярка дешевеет почти на один лей
Правительство ускоряет развитие региональной инфраструктуры управления отходами
Правительство утвердило программу "Молодежная столица"
Распределение жилья для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — более понятный и справедливый процесс
Республика Молдова денонсирует еще одно соглашение с СНГ
Расширенный доступ к цифровым образовательным ресурсам: они будут размещены на современной национальной платформе
Назначены новые послы Молдовы в Японии и Казахстане