ru

 

Политика
09 Январь, 2026 / 09:10
/ 27 Январь, 2025

ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра

Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.

«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.

«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.

Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.

«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.

Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.

«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.

«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.

С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.


 
Последние новости
/ 29 Декабрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Последнее в 2025 году заседание кабинета министров в объективе МОЛДПРЕС

/ 29 Декабрь, 2025

Последнее в 2025 году заседание правительства// Премьер Александру Мунтяну: Завершаем год без задолженностей

/ 29 Декабрь, 2025

Обновлена Национальная программа присоединения Молдовы к ЕС

/ 29 Декабрь, 2025

Правительство провело кадровые перестановки

/ 29 Декабрь, 2025

Парламент соберется на последнее в этом году заседание

/ 28 Декабрь, 2025

Глава МИДа: Мы уверены и очень надеемся, что новый год станет годом мира

/ 27 Декабрь, 2025

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Михай Попшой о мирном соглашении в Украине: «Никакие дискуссии о Республике Молдова невозможны без участия Кишинёва. Мы в этом убедились»

/ 26 Декабрь, 2025

ТОП-5 достижений МИД в 2025 году: европейская интеграция, международная поддержка и расширенная дипломатия

/ 26 Декабрь, 2025

Посол Влад Кульмински встретился с госсекретарем США Марко Рубио: молдавско-американский диалог направлен на конкретные результаты

/ 24 Декабрь, 2025

Последнее в этом году заседание парламента состоится 29 декабря

/ 23 Декабрь, 2025

Молдова и Израиль укрепляют правовое сотрудничество: парламент ратифицирует новое соглашение

/ 23 Декабрь, 2025

Еврокомиссия подтвердила, что безвизовый режим в Шенгенской зоне остается в силе для граждан Молдовы

/ 23 Декабрь, 2025

У Республики Молдова будут новые послы в Румынии, Украине, Франции ​​и Китае

/ 23 Декабрь, 2025

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Вопрос обеспечения Приднестровского региона природным газом имеет техническую составляющую и не носит политического характера»

 


 
/ 2 дней назад

В 2025 году отмечалось рекордное число молодых специалистов, принятых на работу в школы и детские сады

/ 2 дней назад

ОРП возобновляет прием заявок на гранты для предпринимателей после принятия бюджета организации

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Колядки в канун Рождества. Праздничная атмосфера в сёлах Республики Молдова

/ 2 дней назад

Программа EcoVoucher // Экономия около 20 млн леев в 2025 году для семей, приобретших новую бытовую технику

/ 2 дней назад

Кишинёвский международный аэропорт им. Евгения Доги завершил 2025 год с рекордными результатами и ускоренным ростом авиаперевозок

/ 2 дней назад

Агентство госуслуг запустило онлайн-услугу для регистрации независимых предпринимателей

/ 2 дней назад

Движение по национальным трассам осуществляется в зимних условиях. Дорожники работали всю ночь

/ 2 дней назад

ВСП: Генеральное собрание прокуроров состоится 20 марта

/ 3 дней назад

Более 12 500 женщин прошли скрининг рака молочной железы в 2025 году

/ 3 дней назад

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Рождество по старому стилю, сплетение традиций, обычаев и смыслов

Смотреть больше