ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра
Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.
«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.
Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.
«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.
Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.
«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.
Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.
«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.
«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.
С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.
Парламент завершил работу весенне-летней сессии. Спикер Игорь Гросу: «Встретимся на внеочередном заседании 24 августа»
Закупки в сфере обороны будут регулироваться по новым правилам, скорректированным со стандартами ЕС
Более строгие наказания для торговцев людьми: парламент отменяет возможность условного освобождения от наказания в тяжких случаях
Республика Молдова приводит правила занятости в соответствие со стандартами ЕС: новые права для безработных и трансграничных работников
Осужденные больше не смогут уклоняться от наказания: парламент ужесточает правила и расширяет электронный мониторинг
Принято парламентом: более строгие наказания и лишение свободы за продвижение запрещённых веществ в социальных сетях
Кодекс о выборах изменён в первом чтении: новые правила выборов в Гагаузии. Игорь Гросу: «Мы не можем остановить процесс»
Парламент ратифицировал в первом чтении Конвенцию Совета Европы о совместном производстве аудиовизуальных произведений в формате сериалов
Европейский путь Республики Молдова обсудили Василе Тофан и премьер-министр Ирландии
Премьер-министр Василе Тофан в Бухаресте: «Приведём Республику Молдову туда, где ей и положено быть — в Европейский союз»
Румыния подтверждает поддержку Кишинёва. Илие Боложан после встречи с Василе Тофаном: «Мы продолжим быть главным сторонником Республики Молдова на уровне ЕС»
Президент Майя Санду осуждает атаки России на Украину: «Укрепление системы противовоздушной обороны Украины — это путь, который позволит Европе оставаться в безопасности»
ВИДЕО // Поддержку Румынии Республике Молдова подтвердили в Бухаресте
Премьер-министр Василе Тофан в ходе визита в Бухарест: «Румыния — главный стратегический партнёр Республики Молдова и самый преданный сторонник нашего европейского пути»
Глава государства назначила Лилиану Вицу директором Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации
ВИДЕО // Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться
Председатель парламента призывает граждан экономить электроэнергию: «Если каждый сократит потребление энергии, мы внесём свой вклад в поддержание стабильности системы»
Президент Майя Санду встретилась с участниками "APEX Maths Chișinău"
НКСС профинансировала пенсии и социальные пособия получателям, имеющим банковские карты
Апелляционная палата сектора Центр ограничила деятельность Республиканской партии «Сердце Молдовы» на один год
Апелляционная палата сектора Центр ограничила деятельность Республиканской партии «Сердце Молдовы» на один год
Молдова может столкнуться этим вечером с дефицитом энергии из‑за ситуации в регионе. Власти призывают граждан экономить электроэнергию
Безопасность мостов, деятельность пунктов регистрации транспортных средств и аккредитация автошкол обсуждены на заседании профильных экспертов с обоих берегов Днестра
ЦИК предложит Конституционному суду подтвердить мандат депутата по списку ПДС
Добровольно объединившиеся населённые пункты получат поддержку для создания Единых центров предоставления услуг
Парламент в июле рассмотрел 60 законодательных проектов и принял 52 акта
Республика Молдова разработает новый инструмент гарантирования кредитов для инвестиций в системы накопления энергии
Energocom продолжает закупку газа на следующий отопительный сезон
Премьер Василе Тофан о визите делегации из Афганистана: «Республика Молдова не признаёт власть талибов. Одобрение этого визита было ошибкой в оценке и межведомственной координации»
Правительство предоставит объединённым населённым пунктам 6,5 млрд леев. Генсекретарь правительства Алексей Бузу: «Деньги доступны. Сейчас важно, чтобы примэрии завершили процесс объединения и подготовили чёткие проекты»