ru

 

Политика
28 Июль, 2026 / 00:08
/ 27 Январь, 2025

ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра

Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.

«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.

«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.

Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.

«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.

Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.

«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.

«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.

С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Срок добровольного укрупнения истекает 31 июля

/ 5 дней назад

Министерства представят предложения по оптимизации в государственном секторе

/ 5 дней назад

Премьер объявил о более строгих правилах зарубежных поездок чиновников. Василе Тофан: «Нам нужно немного затянуть пояса»

/ 5 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан требует действий против «непомерных зарплат». Правительство предложит их ограничение и отмену отдельных надбавок

/ 5 дней назад

Официальные документы, выданные в Республике Молдова и Германии, будут признаваться проще. Михай Попшой: «Новая процедура позволит гражданам экономить время и деньги»

/ 5 дней назад

Правительство утвердило освобождение от должности двух госсекретарей министерств сельского хозяйства и здравоохранения

/ 5 дней назад

Александру Манчу будет исполнять обязанности директора ANSA

/ 5 дней назад

Премьер Василе Тофан на первом заседании нового правительства: «Перед нами стоят серьезные вызовы. Мы должны работать честно и смело»

/ 5 дней назад

Премьеры Румынии и Украины направили поздравительные послания после приведения к присяге правительства РМ

/ 5 дней назад

DOC // Программа деятельности правительства «Европейская экономика, эффективное государство» опубликована в Monitorul Oficial

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство во главе с Василе Тофаном принесло присягу

/ 5 дней назад

Новый министр сельского хозяйства представляет приоритеты своего мандата

/ 5 дней назад

Премьер Василе Тофан: «Критика делает любое правительство более дисциплинированным. Нам нужны искренние усилия для объединения общества»

/ 5 дней назад

Приоритеты правительства Тофана в первые недели мандата: экономический рост, реформы и укрепление доверия граждан

 


 
/ 11 часов назад

США введут новую визовую политику: будет запрещён въезд лицам, причастным к киберпреступлениям, онлайн-мошенничеству и сексуальному шантажу

/ 12 часов назад

Назначен новый временный администратор ГП «MOLDATSA»

/ 13 часов назад

«Энергоком» продолжает закупки газа на холодный сезон 2026–2027

/ 14 часов назад

ВИДЕО // Объездная дорога у села Большая Слобозия вновь открыта для движения. Игорь Гросу: «Это европейская инвестиция, которая принесёт пользу перевозчикам и гражданам»

/ 2 дней назад

Новые возможности туристического сотрудничества Республики Молдова и Китая. Посол Петру Фрунзе: «Развитие туризма укрепляет связи между людьми и странами»

/ 3 дней назад

Лица, пострадавшие от неправомерных судебных исков, получат усиленную защиту

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Реформа местного публичного управления продвигается. Алексей Бузу: «Еще 165 примэрий приняли окончательные решения о добровольном укрупнении»

/ 3 дней назад

Кратковременные дожди ожидаются в Молдове в выходные дни

/ 3 дней назад

Лица, пострадавшие в уголовных или административных процессах, смогут требовать от государства возмещения причинённого ущерба

/ 3 дней назад

Уголовная ответственность сможет передаваться после реорганизации юридических лиц

Смотреть больше