ru

 

Политика
20 Февраль, 2026 / 03:27
/ 27 Январь, 2025

ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра

Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.

«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.

«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.

Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.

«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.

Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.

«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.

«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.

С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Премьер-министр почтил память павших на войне в Афганистане

/ 4 дней назад

Спикер парламента заявил по случаю 37‑й годовщины вывода советских войск из Афганистана о важности ценить мир

/ 4 дней назад

Региональную безопасность и укрепление устойчивости перед гибридными вызовами обсудил министр Анатолие Носатый с коллегами из разных стран

/ 5 дней назад

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности глава МИДа провел встречи с коллегами из разных государств

/ 5 дней назад

Первое заседание Совета экспертов при парламентской Комиссии по европейской интеграции: запущена платформа сотрудничества с гражданским обществом

/ 5 дней назад

Первая встреча 2026 года министров иностранных дел Румынии, Молдовы и Украины в формате "Одесский треугольник"

/ 6 дней назад

ФОТО // Глава государства Майя Санду на официальных встречах в Мюнхене: «Нам нужны общие решения, чтобы мы могли сохранять мир и оставаться частью свободного мира»

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду осуждает атаки и угрозы России на Мюнхенской конференции по безопасности: «Мы должны стать частью ЕС, если хотим сохранить нашу демократию»

/ 6 дней назад

Игорь Гросу в Шолданештском районе: «Модернизация инфраструктуры и улучшение госуслуг остаются важнейшими задачами»

/ 7 дней назад

Молдова может начать переговоры по новой программе с МВФ, решение ожидается 27 февраля. Это будет новая программа с новыми целями правительства, заявил премьер

/ 7 дней назад

Марк Рютте призывает не быть наивными в отношении России и заявил о полном доверии президенту Майе Санду

/ 7 дней назад

Изменения в Кодекс об образовании одобрены парламентом в первом чтении

/ 7 дней назад

Дан Барна избран вице-председателем Делегации Европейского парламента в Комитете по ассоциации ЕС–Молдова

/ 7 дней назад

Депутаты Европарламента окажут помощь парламентариям РМ в переносе европейского законодательства. Зигфрид Мурешан: «Мы предоставляем прямую поддержку по всем кластерам переговоров»

 


 
/ 12 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с послом Японии

/ 12 часов назад

Власти подтвердили завозной случай оспы обезьян: инфицированный находится под медицинским наблюдением

/ 13 часов назад

Ордер на арест Владимира Плахотнюка продлили ещё на 30 дней


/ 13 часов назад

Инвесторы могут подавать заявки на участие в строительстве крупных ветропарков, включающих системы хранения энергии

/ 13 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с 16 примарами пригородов муниципия Кишинёв: «Каждый государственный лей должен превращаться в видимые для людей результаты»

/ 13 часов назад

Более 185 млн леев выделено за последние годы правительством на проекты в пригородах столицы. Премьер-министр Александру Мунтяну: «У нас общая ответственность: эффективно распоряжаться государственными деньгами»

/ 14 часов назад

Электроэнергия из систем хранения впервые отражена в энергетическом балансе страны

/ 14 часов назад

Более 25 тысяч старых электроприборов переработаны в 2025 году в рамках программы EcoVoucher

/ 14 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой провел встречу с новым послом Кипра и обсудил активизацию сотрудничества в Совете Европы

/ 14 часов назад

Майя Пыркэлаб — новый член Админсовета Фонда гарантирования вкладов

/ 14 часов назад

ВИДЕО // Молдова открывает рынок газа и отказывается от монополии: компании сами выбирают поставщика, а либерализация меняет правила экономики

/ 15 часов назад

Меньше компаний будут обязаны платить НДС: порог регистрации по НДС увеличен до 1,7 миллиона леев

/ 15 часов назад

Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны

/ 15 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диалоги об энергии: фотографии с Форума по либерализации газового рынка

/ 16 часов назад

ВИДЕО // Дорожники работали круглосуточно по всей стране: задействовано более 200 единиц техники и тысячи тонн противогололёдных материалов

/ 16 часов назад

Румыния одобрила строительство нового моста через Прут, Албица–Леушены. Один из самых загруженных автомобильных пунктов пропуска с Республикой Молдова будет полностью перестроен

Смотреть больше