ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра
Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.
«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.
Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.
«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.
Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.
«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.
Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.
«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.
«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.
С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.
ЦИК: Кандидаты в депутаты Народного собрания Гагаузии могут подавать документы для регистрации до 6 октября
Еврокомиссар Марта Кос на Moldova Business Week 2026: Кто инвестирует сегодня в Молдову, инвестирует в европейскую историю успеха
ВИДЕО// Игорь Гросу подвел итоги года после парламентских выборов: Мы продвинулись быстрее, чем когда-либо, на пути к вступлению в ЕС
Михай Попшой: 868 граждан Молдовы в Канаде воспользовались консульскими услугами в рамках программы "Посольство становится ближе к тебе"
У нас появился реалистичный путь построить страну, из которой нашим детям не придется уезжать в поисках новых возможностей, заявил премьер Василе Тофан в ООН
Мы хотим мирной реинтеграции нашей страны, заявил Василе Тофан с трибуны ООН
ВИДЕО// Республика Молдова выдвигает свою кандидатуру на пост председателя 82-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
ВИДЕО// Послание на румынском языке премьер-министра Василе Тофана с трибуны ООН: Забота о тех, кто рядом, должна нас объединять
Премьер-министр Василе Тофан встретился в Нью-Йорке с коллегами из Хорватии и Словении
ВИДЕО// Премьер Василе Тофан на Fox News Podcasts: Республика Молдова может стать хабом для экспорта и торговли для всего региона
Вице-премьер Михай Попшой в ООН: Молдова укрепляет потенциал реагирования на угрозы для здоровья
Игорь Гросу призвал студентов USM не бояться выражать свои идеи и желания
ЦИС Гагаузии принял документы для регистрации инициативной группы
DOC// Положение об информационной системе "e-Consulat" опубликовано в "Официальном мониторе"
МИД вызывает посла России после того, как несколько дронов нарушили воздушное пространство Республики Молдова
ЦИК: 15 кандидатов зарегистрировались в гонке за должности примаров на ноябрьских местных выборах
Премьер Василе Тофан: Финансовую стабильность необходимо преобразовать в инвестиции и экономический рост
Европейский комиссар Валдис Домбровскис начал визит в Молдове со встречи с президентом Майей Санду
Парламентская деятельность в сентябре: состоялось пять пленарных заседаний, принято 30 законов и постановлений
Игорь Гросу после взрыва дрона у Иванчи: "Мы категорически осуждаем и будем каждый раз осуждать незаконный пролет над нашим воздушным пространством"
Граждане Молдовы, работавшие в Словакии, смогут суммировать страховые периоды для назначения пенсии
Бывший вице-президент "Victoriabank" предстанет перед судом по обвинению в пособничестве мошенничеству и отмывании денег
Полиция завершила обследование места взрыва беспилотника вблизи Иванчи
Китайская Народная Республика отмечает Национальный день
НБМ выпускает памятную монету, посвященную 80-летию Государственного университета Молдовы
Премьер Василе Тофан провел встречу с послом Саудовской Аравии
Премьер Василе Тофан на встрече с послом США: Молдова может стать очень хорошим направлением для американских инвестиций
Президент Майя Санду наградила орденом "Ordinul Onoarei" почетных консулов Республики Молдова в Дании и Бразилии
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты новых послов США, Турции, Канады, Саудовской Аравии и Алжира
Постоянное бюро парламента утвердило повестку дня пленарного заседания 2 октября