ru

 

Политика
20 Октябрь, 2026 / 21:45
/ 27 Январь, 2025

ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра

Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.

«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.

«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.

Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.

«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.

Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.

«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.

«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.

С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Поддержку Литвой европейской интеграции Республики Молдова обсудил спикер Игорь Гросу с Юозасом Олекасом

/ 4 дней назад

Спикер Игорь Гросу приветствовал решение Норвегии преобразовать представительство в Кишинёве в полноценное посольство

/ 4 дней назад

Гагаузия вступает в предвыборную кампанию к выборам 15 ноября. На должность башкана претендуют восемь кандидатов

/ 4 дней назад

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Посол Королевства Испании Хосе Антонио Эрнандес Перес-Солорсано: «Устойчивость Молдовы — вопрос европейской безопасности»

/ 4 дней назад

Посол ЕС: Реформа правосудия и борьба с коррупцией - приоритеты на европейском пути Республики Молдова

/ 4 дней назад

Турецких депутатов пригласили наблюдать за выборами в Гагаузии

/ 4 дней назад

"Беспрецедентный прогресс". Молдова может открыть все шесть переговорных кластеров до конца года

/ 5 дней назад

Молдова рассчитывает на поддержку Франции для открытия последних двух групп переговорных глав о вступлении в ЕС

/ 5 дней назад

Спикер Игорь Гросу в Риме: Сотрудничество между парламентами Молдовы и Италии имеет важное значение в процессе вступления нашей страны в ЕС

/ 5 дней назад

Республика Молдова и Совет Европы оценили прогресс в выполнении Плана действий на 2025-2028 гг.

/ 5 дней назад

Конституционный суд признал неконституционными поправки, позволившие назначить Хермана фон Хебеля в Комиссию по оценке прокуроров

/ 5 дней назад

Правительство утвердило ряд назначений и отзывов послов. Серджиу Гурин покидает должность госсекретаря по вопросам спорта

/ 5 дней назад

ЦИК запускает информационную кампанию к региональным выборам: «Голосуй! Каждый голос важен! Твой голос решающий!»

/ 6 дней назад

ЛЭП "Стрэшень-Гутинаш" в центре обсуждений министра энергетики и нового посла США

 


 
/ 10 часов назад

Школьники Молдовы смогут принять участие в 24 республиканских олимпиадах и конкурсах в 2027 году

/ 11 часов назад

ЖДМ возобновила импорт металлолома по железной дороге после нескольких лет перерыва

/ 11 часов назад

Четыре госпредприятия будут вновь выставлены на приватизацию

/ 11 часов назад

Компенсации за энергоносители этой зимой могут получить до 670 000 семей. Заявления начнут принимать со 2 ноября

/ 12 часов назад

StratCom: Ложь о заводе дронов была скоординированно усилена в Telegram и подпитывает российский нарратив о милитаризации страны

/ 12 часов назад

Резервисты Национальной армии совершенствуют военные навыки в рамках учебных сборов

/ 12 часов назад

DOC// Валютные операции будут упрощены. Закон, повышающий пределы, опубликован в "Официальном мониторе"

/ 12 часов назад

Бесплатный скрининг легких для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями в Кишиневе

/ 22 часов назад

Украинские пограничники, незаконно пересекшие границу Республики Молдова, задержаны возле Василкэу

/ 22 часов назад

«Находится под российской оккупацией». Премьер-министр Василе Тофан пояснил, почему Приднестровский регион не был включен в административно-территориальную реформу

Смотреть больше