ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра
Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.
«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.
Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.
«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.
Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.
«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.
Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.
«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.
«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.
С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.
ВИДЕО// Премьер-министры Тофан и Никулеску обсудили продвижение молдавско-румынского сотрудничества: приоритет - стратегические инфраструктурные и энергетические проекты
ВИДЕО// Премьер Лука Никулеску: Румыния и впредь будет самым активным сторонником Республики Молдова на европейском уровне
ВИДЕО// Премьер-министра Румынии Луку Никулеску встретили с почестями у здания правительства Республики Молдова
Европейскую интеграцию и противодействие гибридным угрозам обсудил Михай Попшой на Кипре
Игорь Гросу на встрече с послом Словакии заявил о ценности словацкого опыта в процессе европейской интеграции
Молдова укрепляет отношения с Кипром. В Никосии открыто Почетное консульство
АНАЛИЗ// "Визит имеет европейское значение": премьер-министр Василе Тофан в Киеве и укрепление молдавско-украинского сотрудничества
Премьер-министр Румынии Лука Никулеску приезжает в Кишинев. Эксперт: Стратегическое значение Республики Молдова
ВИДЕО// Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
Премьер-министр Василе Тофан завершает визит в Киев словами признательности Украине: Ваша стойкость позволяет нам жить в мире
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Республикой Молдова и Украиной подписано в Киеве
Молдова и Украина ускоряют проект линии "Бельцы-Днестровск", чтобы увеличить обмен электроэнергией между двумя странами
Премьер Василе Тофан в Киеве: Молдова остается надежным соседом и партнером Украины
Европейский курс нашей страны и региональную безопасность обсудили министры иностранных дел Молдовы и Кипра
Итоги пленарного заседания парламента 29 октября 2026 года
Президент Майя Санду отозвала гражданство Республики Молдова у трех человек
СТРОИМ МОЛДОВУ// Вице-премьер Владимир Боля: До 2030 года более 95% населенных пунктов страны получат доступ к водопроводу
Парламент в первом чтении денонсировал два соглашения с СНГ, которые не применялись
Премьер-министр Василе Тофан на мероприятии "Строим Молдову": "Европейскую страну не объявляют, европейскую страну строят"
СТРОИМ МОЛДОВУ// В Молдове появится центр по сбору и переработке специальных отходов. Министр здравоохранения: Нам нужна чистая и здоровая окружающая среда
Кишиневская электроподстанция проходит этап проверок перед подачей напряжения
СТРОИМ МОЛДОВУ // Десять центров здоровья будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием. Министр Александру Гаснаш: «Медицинские услуги должны быть ближе к людям»
Председатель парламента Игорь Гросу пояснил, почему встретился с митрополитами Антоние и Владимиром: «Между двумя митрополиями должно быть прекрасное сотрудничество»
Лицензирование импорта зерновых и масличных культур продлено до конца 2026 года
UPDATE // Трансграничное движение на КПП Леушены нормализовалось
СТРОИМ МОЛДОВУ // Новые взлётно-посадочная полоса и терминал в Кишинёвском аэропорту. Вице-премьер Владимир Боля: «Его необходимо расширить»
Более 2 400 студентов из 31 страны были приняты в вузы Молдовы
Республика Молдова укрепит добросовестность избирательных процессов, присоединившись к International IDEA
СТРОИМ МОЛДОВУ // Школы и университеты — в центре европейских инвестиций. Министр образования Дан Перчун: «Мы должны иметь что предложить молодёжи дома»
СТРОИМ МОЛДОВУ // Вице-премьер Владимир Боля: «Автомагистраль Унгены–Кишинёв выведет Республику Молдова на карту Европейского союза»