ru

 

Политика
02 Октябрь, 2026 / 03:36
/ 27 Январь, 2025

ЕС предлагает пакет поддержки на 30 млн евро в контексте энергетической ситуации на левом берегу Днестра

Европейский союз готовит пакет поддержки для Республики Молдова в контексте энергетического кризиса на левом берегу Днестра. Он предполагает поставку в Приднестровский регион 3 млн кубометров природного газа и предоставление гранта в размере 30 млн евро на производство электроэнергии, в том числе для правобережья Днестра. Действия были представлены сегодня премьер-министром Дорином Речаном, передает МОЛДПРЕС.

«Я делаю важное заявление в контексте кризиса, вызванного необоснованным прекращением «Газпромом» поставок природного газа на левый берег Днестра, что грозит созданием там чрезвычайной гуманитарной ситуации. Правительство прилагало все усилия с момента прекращения поставок, чтобы не допустить, чтобы кризис коснулся людей. Мы предложили ряд решений, от которых отказались неконституционные власти Тирасполя. Сегодня мы предлагаем решение, которое отвечает интересам всех граждан Республики Молдова. И это решение было проработано и согласовано с Европейской комиссией. Наша цель — немедленно положить конец гуманитарному кризису на левом берегу Днестра, оказать дополнительную помощь всем гражданам Республики Молдова и обеспечить развитие и устойчивость энергетического сектора страны в долгосрочной перспективе», — заявил премьер Дорин Речан.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Европейский союз вновь спасает Республику Молдова и предлагает нашей стране пакет поддержки, состоящий из трех компонентов. Первый касается немедленного вмешательства.

«Сегодня мы одобрим кредит в размере 3 млн кубометров газа для левого берега Днестра, чтобы можно было поддерживать давление в системе природного газа там. Это даст нам отсрочку до 31 января 2025 года», — сказал Речан.

Второй компонент предполагает экстренное вмешательство 1-10 февраля.

«ЕС предлагает грант в размере 30 млн евро, чтобы мы могли закупить объемы природного газа на этот период для производства электроэнергии для правого берега по докризисным ценам, а также обеспечить потребление газа и производство электроэнергии для левого берега Днестра», — подчеркнул Дорин Речан.

Третий компонент касается комплексной программы повышения энергетической устойчивости на ближайшие два года.

«Параллельно правительство Республики Молдова и Европейская комиссия работают над программой помощи на ближайшие два года. Этот пакет поддержки состоит из двух основных компонентов. Первый касается необходимых инвестиций как в производство, так и в распределение электроэнергии, чтобы гарантировать, что у нас есть электроэнергия и нас не будут шантажировать. Второй компонент касается мер по снижению тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова. Эта сложная программа будет завершена в ближайшие недели, и мы сделаем заявление с точными конкретными суммами по мере ее реализации», — отметил премьер.

«Это решение еще раз показывает приверженность ЕС поддержке реального развития благосостояния в Республике Молдова. Мы все знаем, кто стоит у истоков этого кризиса, и я имею в виду тот факт, что Россия намеренно оставила жителей левого берега Днестра без природного газа, в темноте, без тепла и воды. Россия не смогла обеспечить элементарные условия людям, хотя и утверждает, что постоянно заботится о них. Мы видим, как Кремль довел граждан до отчаяния. Правительство Республики Молдова не допустит подобного сценария», — добавил Дорин Речан.

С 1 января жители Приднестровского региона живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки природного газа.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Новый посол США в Молдове Джозеф Марк Буркхалтер представил копии верительных грамот

/ 3 дней назад

ЦИК: Кандидаты в депутаты Народного собрания Гагаузии могут подавать документы для регистрации до 6 октября

/ 3 дней назад

Еврокомиссар Марта Кос на Moldova Business Week 2026: Кто инвестирует сегодня в Молдову, инвестирует в европейскую историю успеха

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Игорь Гросу подвел итоги года после парламентских выборов: Мы продвинулись быстрее, чем когда-либо, на пути к вступлению в ЕС

/ 3 дней назад

Михай Попшой: 868 граждан Молдовы в Канаде воспользовались консульскими услугами в рамках программы "Посольство становится ближе к тебе"

/ 5 дней назад

У нас появился реалистичный путь построить страну, из которой нашим детям не придется уезжать в поисках новых возможностей, заявил премьер Василе Тофан в ООН

/ 5 дней назад

Мы хотим мирной реинтеграции нашей страны, заявил Василе Тофан с трибуны ООН

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Республика Молдова выдвигает свою кандидатуру на пост председателя 82-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Послание на румынском языке премьер-министра Василе Тофана с трибуны ООН: Забота о тех, кто рядом, должна нас объединять

/ 5 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился в Нью-Йорке с коллегами из Хорватии и Словении

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Премьер Василе Тофан на Fox News Podcasts: Республика Молдова может стать хабом для экспорта и торговли для всего региона

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой в ООН: Молдова укрепляет потенциал реагирования на угрозы для здоровья

/ 6 дней назад

Игорь Гросу призвал студентов USM не бояться выражать свои идеи и желания

/ 6 дней назад

ЦИС Гагаузии принял документы для регистрации инициативной группы

 


 
/ 13 часов назад

DOC// Премьер-министр о реорганизации районов: Мы не переносим услуги. Мы переносим администрацию, которая стоит над ними

/ 14 часов назад

Представитель Молдовы участвовал в 67-м заседании Комиссии ПАЧЭС по экономической политике и развитию

/ 14 часов назад

Более сильные примэрии, три региона и новый муниципий: Правительство представило концепцию реорганизации местного публичного управления II уровня

/ 14 часов назад

Новое рабочее заседание Специальной парламентской комиссии, ответственной за политику реинтеграции Республики Молдова

/ 15 часов назад

Министерство труда наградило победителей Национальной премии для пожилых людей «За активную жизнь в любом возрасте» 2026 года

/ 15 часов назад

ИНТЕРВЬЮ// Посол КНР Дун Чжихуа: Европейская интеграция Республики Молдова открывает новые возможности для сотрудничества. Китай продвигает прямой маршрут для грузоперевозок

/ 15 часов назад

Семь студентов ГМФУ им. Николае Тестемицану будут получать почетные стипендии

/ 15 часов назад

В парламенте Республики Молдова пройдет 109-й семинар Роуз-Рот Парламентской ассамблеи НАТО

/ 15 часов назад

ФОТО// "Дорога усадеб" - новый 24-километровый туристический маршрут, открытый в Орхейском районе

/ 15 часов назад

LIVE// Правительство предлагает заменить 32 района тремя регионами: северным, центральным и южным

Смотреть больше