ru
Политика
17 Июнь, 2025 / 19:03
/ 24 Январь, 2025

Пресс-секретарь правительства: Протесты на левом берегу Днестра координируются т. н. властями, управляемыми Москвой

Протесты, организованные на левом берегу Днестра, координируются так называемыми властями, управляемыми Москвой, и являются частью уже известной повестки по созданию напряженности и эскалации ситуации в области безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ в связи с протестами, прошедшими сегодня в некоторых населенных пунктах Приднестровского региона, передает МОЛДПРЕС.

«Это часть уже известной повестки по созданию напряженности и эскалации ситуации в области безопасности. Из опыта других протестов в регионе мы знаем, что их координируют так называемые власти, управляемые Москвой», — заявил Водэ.

В протестах, предположительно организованных администрацией сепаратистского региона, участвуют в основном пожилые люди.

С 1 января 2025 года жители Приднестровья живут в холоде и темноте после того, как «Газпром» прекратил поставки газа.

Власти Республики Молдова неоднократно предлагали Тирасполю помощь в преодолении ситуации, а лидеры региона отрицали наличие предложения помощи.

Более того, президент Майя Санду заверила, что Кишинэу не выступает и никогда не выступал против поставок природного газа на левый берег Днестра на существующих правовых условиях.

Спикер парламента Игорь Гросу заявлял ранее, что решение выхода из ситуации в Приднестровском регионе заключается в том, чтобы те, кто спровоцировал этот кризис, то есть Российская Федерация в лице «Газпрома», соблюдали подписанный ими контракт и возобновили поставки газа на левый берег Днестра.

Последние новости
/ 5 дней назад

Руководство Республики Молдова выразило соболезнования в связи с авиакатастрофой в Индии

/ 5 дней назад

Избирательные процессы в Республике Молдова - в поле зрения Google и META

/ 5 дней назад

Георге Будяну назначен членом Совета по надзору и развитию компании «Телерадио-Молдова»

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду отдала дань памяти жертвам сталинских репрессий: «Наш долг не забывать. Давайте расскажем правду о советских депортациях»

/ 5 дней назад

Премьер-министр Греции: Афины будут оставаться твердым сторонником европейского будущего Республики Молдова

/ 5 дней назад

Европейская интеграция Молдовы – опора континентальной стабильности: Майя Санду и премьер Греции подтверждают стратегическое партнерство

/ 5 дней назад

Майя Санду о первом саммите ЕС-РМ: Мы переходим на новый уровень сотрудничества с европейскими институтами

/ 5 дней назад

Граждане Молдовы, работающие или работавшие в Италии, смогут получать пенсии

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Президент Молдовы и премьер-министр Греции проводят совместную пресс-конференцию

/ 6 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан в Кагульском районе: «Мы продолжим заботиться о людях, стране и наших населенных пунктах»

/ 6 часов назад

Правительство и парламент объявили о помощи к школе детям по 1000 леев

/ 6 часов назад

Посольство Республики Молдова в Израиле приостанавливает оказание обычных консульских услуг и будет предоставлять только экстренные услуги

/ 6 часов назад

Академия МВД им. Штефана чел Маре предлагает новые возможности обучения для молодежи

/ 6 часов назад

AIPA: на прошлой неделе одобрено около 42 миллионов леев для выплаты фермерам в виде субсидий

/ 6 часов назад

Знаменитые музыканты выступят на фестивале "Фортепианные ночи 2025"

/ 6 часов назад

Школы могут вернуться к системе оценок в 4-м классе

/ 6 часов назад

Михай Попшой в Тиране: «Интеграция в ЕС — это путь реформ и регионального сотрудничества»

/ 6 часов назад

Республика Молдова и Румыния создают сеть специалистов в области защиты детей

/ 6 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан: «Кагульский район стремительно развивается и модернизируется благодаря поддержке правительства и европейских фондов» #MoldovaPoate

Смотреть больше