ИНТЕРВЬЮ// Министр энергетики Дорин Жунгиету: Первостепенный интерес состоит в том, чтобы у граждан были надежные энергоносители по доступным ценам
Всего несколько лет назад Республика Молдова была полностью зависима от одного источника газа, одного поставщика и одного маршрута снабжения. Любое внешнее решение автоматически превращалось во внутренний кризис с прямым воздействием на граждан. Однако этот период остался позади, заявил министр энергетики Дорин Жунгиету в эксклюзивном интервью МОЛДПРЕС.
В настоящее время энергетический рынок Республики Молдова стал гораздо более открытым, подключенным к европейской инфраструктуре и, что самое важное, гораздо более безопасным, отмечает чиновник. Этому способствовала, в том числе, реализация масштабного плана по укреплению энергетической независимости с четкой целью – устранить зависимость от энергетических ресурсов Российской Федерации.
Достигнутые результаты шли в ногу с существенным прогрессом, которого наша страна добилась в процессе европейской интеграции. Так, Республика Молдова провела значительные преобразования, в том числе посредством переложения и внедрения норм ЕС в сфере энергетики, и второй год подряд является лидером в Энергетическом сообществе по внедрению европейского законодательства.
Дорин Жунгиету также остановился на влиянии региональной ситуации на цены на энергоносители. Он подчеркнул, что «дешевый» российский газ уже ушел в прошлое, а электроэнергия, производимая МГРЭС, больше нерентабельна ни с экономической, ни с технической точки зрения. Даже возобновляемая энергия местного производства сегодня дешевле. В то же время он подчеркнул, что «тарифы выросли не из-за внутренних решений, а потому что Россия использовала энергетику как политическое оружие».
МОЛДПРЕС: Господин министр, мы находимся практически в середине отопительного сезона. Насколько Республика Молдова была готова к зиме, в каких сферах еще есть уязвимости и как вы намерены их устранить?
Дорин Жунгиету: Республика Молдова была хорошо подготовлена к отопительному сезону 2025–2026 годов. "Energocom" заблаговременно полностью законтрактовал необходимые объемы газа и впервые создал стратегический резерв в 200 млн кубометров совместно с другими лицензированными поставщиками, пропорционально их доле рынка, что покрывает потребление в критические зимние месяцы.
Что касается электроэнергии, у нас есть возможность на 100% покрывать потребление за счет собственной генерации и диверсифицированного импорта. Правый берег Днестра полностью обеспечен газом, а возможные поставки на левый берег могут осуществляться только на основании официальных запросов и в рамках действующего законодательства.
Прозрачность закупок значительно возросла. "Energocom" работает по европейским правилам, а внешние аудиты подтверждают соблюдение конкурентных процедур. Непрозрачные контракты прошлого были устранены, а цены привязаны к европейским индексам.
МОЛДПРЕС: В какой мере региональная ситуация влияет на цены на энергоносители, какие стратегии есть у Министерства энергетики для обеспечения стабильных и доступных тарифов для населения и экономических агентов?
Дорин Жунгиету: Министерство разрабатывает политику и не имеет права вмешиваться в оперативную деятельность предприятий, а установлением тарифов занимается НАРЭ. Региональная ситуация довольно сложная, поскольку Украина потеряла значительную часть генерирующих мощностей и импортирует энергию с регионального рынка, соответственно, вместе с ростом спроса выросла и цена.
Межсоединения между Восточной Европой и континентальными европейскими рынками недостаточны, поэтому в нашем регионе цена на энергию выше. Но "Energocom" делает все возможное для поиска наиболее конкурентных цен. Первостепенный интерес министерства состоит в том, чтобы у граждан, в первую очередь, были энергоносители, а затем чтобы они были безопасными и по доступным ценам, а с другой стороны, чтобы экономические агенты были более конкурентоспособными, имея уверенность в разумном уровне затрат.
МОЛДПРЕС: В последние годы наша страна столкнулась с глубокими кризисами в энергетическом секторе, будучи зависимой от одного источника поставок энергии и подвергаясь шантажу со стороны Российской Федерации. Можем ли мы сейчас утверждать, что стали энергетически независимыми или у России все еще есть чем нас шантажировать?
Дорин Жунгиету: Всего несколько лет назад Республика Молдова была полностью зависима от одного источника газа, одного поставщика и одного маршрута снабжения. Любое внешнее решение автоматически превращалось во внутренний кризис с прямым воздействием на граждан.
Этот период остался позади. Сегодня энергетический рынок Республики Молдова гораздо более открыт, связан с европейской инфраструктурой и, что самое важное, гораздо более надежен. Мы реализовали масштабный план по укреплению энергетической независимости с четкой целью – устранить зависимость от энергетических ресурсов Российской Федерации.
Диверсификация источников электроэнергии стала еще одним важным шагом. С 1 января 2025 года правый берег Днестра больше не закупает электроэнергию у МГРЭС. Потребление покрывается за счет внутреннего производства, возобновляемых источников и импорта из Румынии и иногда из Украины – всего примерно из 12 различных источников, производителей и энергетических бирж.
Румыния – основной партнер Республики Молдова в секторе природного газа. Через "Energocom" мы закупаем газ на европейских биржах и по средне- и долгосрочным контрактам, обеспечивая стабильность и предсказуемость для потребителей.
Важно прояснить один момент: тарифы выросли не из-за внутренних решений, а потому, что Россия использовала энергоресурсы как политическое оружие. В 2021 году мировые цены достигли рекордных уровней, а «Газпром» в одностороннем порядке сократил поставки в Республику Молдова. Тогда "Energocom" при поддержке Европейского союза и финансировании ЕБРР приступил к прозрачным закупкам на биржах и созданию стратегических запасов.
Кроме того, доля «Газпрома» на рынке Европейского союза снизилась с 45% в 2019 году до всего лишь 7% в 2023 году. Это означает, что просто не существует достаточных объемов российского газа, которые могли бы поступать в Республику Молдова через посредников, вопреки манипуляциям, продвигаемым определенными политическими силами.
«Дешевый» российский газ уже история, а энергия, производимая МГРЭС, больше нерентабельна ни с экономической, ни с технической точки зрения. Даже возобновляемая энергия местного производства сегодня дешевле.
МОЛДПРЕС: Республика Молдова добилась заметных успехов в сфере энергетики, что было отмечено Европейской комиссией в ее ежегодном докладе по расширению. По каким основным направлениям еще необходимы реформы, чтобы привести энергетический сектор страны в соответствие со стандартами и требованиями Европейского союза?
Дорин Жунгиету: Действительно, доклад Европейской комиссии подтверждает, что Республика Молдова провела существенные преобразования, в том числе посредством переложения и внедрения законодательства ЕС в сфере энергетики, и это представляет собой большой шаг вперед в процессе присоединения к Европейскому союзу. Доклад Комиссии за 2025 год оценивает реформы по Главе 15 «Энергетика» как имеющие «очень хороший прогресс», а энергетический сектор – как находящийся на уровне готовности к присоединению «между умеренным и хорошим». Эти оценки выводят энергетику в число ведущих глав в процессе присоединения.
В последние годы нам удалось устранить зависимость от электростанции в Приднестровском регионе и перейти к закупке электроэнергии на региональных рынках, в первую очередь в Румынии. В то же время природный газ закупается у производителей в Румынии и на европейских биржах. Особое внимание было уделено запасам газа, которые выросли с 15% до 20% от объема потребления, включая 50 млн кубометров газа в виде запасов безопасности, хранящихся в Румынии и Украине. Мерами по диверсификации источников электроэнергии и природного газа мы полностью обеспечили потребление Молдовы зимой 2023–2024 и 2024–2025 годов, когда мы сталкивались с кризисами, спровоцированными Российской Федерацией.
Европейская комиссия оценила изменения в Законе о природном газе, которые предусматривают обязательное хранение объема газа не менее 15% от среднего годового потребления плюс запас безопасности, а также конкретные шаги по либерализации газового рынка. Процесс поэтапного сокращения обязательств по оказанию публичной услуги для крупных промышленных потребителей, начатый в октябре, будет завершен до 1 апреля 2026 года согласно решениям НАРЭ.
Еще одним важным достижением стало завершение разделения деятельности по транспортировке и поставке природного газа – в соответствии с Третьим энергетическим пакетом ЕС. Кроме того, был принят Закон об электроэнергии, приведенный в соответствие с пакетом ЕС по интеграции рынка электроэнергии, а Налоговый кодекс был гармонизирован с европейским законодательством посредством введения механизма обратного налогообложения для электроэнергии и природного газа.
Доклад также подчеркивает прогресс в области возобновляемых источников энергии, включая проведение конкурсов для крупных инвестиций в солнечные и ветровые мощности – свыше 300 МВт в сумме, если учитывать успешно завершенные торга 2025 года и торги 2026 года – а также интеграцию компонентов по хранению энергии, что является ключевым элементом для безопасности системы.
Еще комиссия приветствовала изменение законодательной базы в части управления Энергетическим союзом и утверждение Интегрированного национального плана по энергетике и климату, который определяет четкий курс на декарбонизацию экономики.
В сфере энергоэффективности Национальный центр по устойчивой энергии достиг зрелости и успешно проводит национальные программы, направленные на снижение потребления энергии в зданиях: три продукта для жилого сектора, а также программу «ЭкоВаучер», благодаря которой граждане, особенно уязвимые категории, смогли сэкономить около 20 млн леев в 2025 году на счетах за электроэнергию благодаря использования новой, более эффективной бытовой электротехники.
Разумеется, следующий этап предусматривает ускорение проектов по развитию энергетической инфраструктуры, укрепление институционального потенциала и полную интеграцию в европейский энергетический рынок. Тот факт, что второй год подряд Республика Молдова занимает лидирующее место в Энергетическом сообществе по внедрению европейского законодательства, свидетельствует о правильности выбранного направления и о том, что мы можем продвигаться вперед при поддержке европейских партнёров.
МОЛДПРЕС: Как развивается сотрудничество между Республикой Молдова и Румынией в целях подключения нашей страны к европейской энергетической системе? Какие совместные проекты проводят два государства и какие прямые преимущества они принесут гражданам?Дорин Жунгиету: Сотрудничество с Румынией стратегическое и исключительно прочное. Линия Вулканешты–Кишинев практически готова к вводу в эксплуатацию и напрямую подключит Республику Молдова к энергетической системе Румынии и сети ENTSO-E, обеспечивая стабильность и безопасность в кризисных ситуациях.
Параллельно мы продвигаем проекты Бельцы–Сучава и Стрэшены–Гутинаш, которые увеличат пропускную способность обмена и укрепят нашу интеграцию в европейский энергетический рынок. Газопровод Яссы–Унгены–Кишинев функционирует на полной мощности и стал основой нашей безопасности в газовом секторе.
Интеграция в Вертикальный газовый коридор предоставляет нам доступ к альтернативным источникам из Каспийского региона, к сжиженному газу из Греческой Республики и даже из Соединенных Штатов Америки. То, что Молдова была одной из первых стран, использовавших этот коридор, подтверждает нашу роль как надежного регионального партнера и даже поставщика безопасности.
МОЛДПРЕС: Европейский союз предоставил значительную поддержку в размере 1,9 млрд евро для развития нашей страны. Часть этих средств предназначена для проектов в энергетическом секторе. Что это за проекты и удалось ли уже освоить запланированные фонды?
Дорин Жунгиету: Поддержка в размере 1,9 млрд евро, предоставленная Европейским союзом через План роста для Республики Молдова, структурирована на две отдельные, но взаимодополняющие составляющие. Первая – это план реформ, включающий четкие условия, принятые Республикой Молдова в отношении Европейского союза. В энергетической сфере в прошлом году срок реализации был у 14 ключевых реформ.
Из них три реформы были выполнены досрочно, а девять реализованы в соответствии с утвержденным графиком. Сейчас сложно точно оценить финансовый вклад, приходящийся на энергетический сектор, поскольку мы находимся на этапе утверждения результатов реформ Европейской комиссией. После этого подтверждения финансовые ресурсы смогут быть полностью освоены.
Вторая составляющая – это инвестиционный план, который носит динамичный характер и может корректироваться в зависимости от реальных приоритетов страны и развития сектора. В сфере энергетики этот план предусматривает крупные инвестиции в инфраструктуру. Конкретный пример – модернизация и развитие электросетей, где планируются инвестиции порядка 200 млн евро в модернизацию инфраструктуры, управляемой предприятием "Moldelectrica". Эти инвестиции важны для повышения энергетической безопасности, интеграции возобновляемых источников и лучшего подключения к европейскому энергетическому рынку.
Если кратко, План роста – это не только источник финансирования, но и стратегический инструмент, который связывает структурные реформы с конкретными инвестициями, направленными на то, чтобы сделать энергетическую систему Республики Молдова более современной и лучше интегрированной в европейский рынок.
МОЛДПРЕС: Мощности по выработке электроэнергии из возобновляемых источников в последние годы постоянно росли, а в отдельные дни они полностью покрывали внутреннее потребление. Однако это приносит и новые вызовы. Как Министерство энергетики намерено и дальше увеличивать долю зеленой энергии и одновременно управлять возникающими вызовами?
Дорин Жунгиету: 2025 год стал переломным для ускорения зеленого перехода. Республика Молдова приближается к 1000 МВт установленной мощности из возобновляемых источников, что демонстрирует привлекательность сектора для инвесторов.
В то же время этот рост требует развития мощностей по хранению и обеспечению гибкости. Поэтому в новые торги на возобновляемую энергию включаются и компоненты по хранению, которые являются существенными для стабильности энергосистемы. Речь идет о выделенной генерирующей мощности в 170 МВт на ветроэнергетику с обязательством инвестировать в связанную мощность по хранению энергии, а цена будет определяться на торгах и не превысит утвержденный НАРЭ потолок в 1,44 лея/кВтч.
Конкретный пример – проект, осуществленный при поддержке правительства Италии и ПРООН, в рамках которого три районные больницы в Стрэшенах, Чимишлии и Анений Ной получают фотоэлектрические панели и системы хранения. Эти инвестиции будут ежегодно производить более 500 МВтч зеленой энергии и сократят выбросы CO₂ примерно на 237 тонн в год, одновременно обеспечивая энергетическую безопасность медучреждений. Кроме того, эти больницы оснащены системами хранения электроэнергии суммарной емкостью более 220 кВтч.
По оценкам рынка, в текущем году планируются частные инвестиции в установку около 200 МВт аккумуляторных систем хранения электроэнергии, что позволит нам интегрировать в сеть больше возобновляемой энергии и использовать её более эффективно.
МОЛДПРЕС: Каковы основные действия и реформы, проведенные в энергетической сфере в 2025 году, и какие приоритеты вы наметили на 2026 год для обеспечения энергетической безопасности страны?
Дорин Жунгиету: 2025 год стал этапом зрелости энергетического сектора Республики Молдова благодаря структурным реформам, укрепившим функционирование рынка, безопасность снабжения и переход к чистой энергии. Историческим событием стало создание Оператора энергетического рынка – OPEM, и в декабре состоялись первые сделки на рынке «на сутки вперед» и внутридневном рынке. Это ознаменовало фактический переход Республики Молдова к новой модели функционирования рынка электроэнергии, основанной на европейских правилах, прозрачности и конкуренции, когда биржа формирует ценовые сигналы на основе спроса и предложения.
Также в 2025 году была укреплена роль государственной компании "Energocom", которая взяла на себя поставку природного газа примерно для 830 000 потребителей. Это стратегическое решение было крайне важным для обеспечения непрерывности поставок и защиты граждан от рисков, подобных тем, с которыми мы столкнулись в ходе энергетического кризиса 2022 года.
Еще одним важным направлением стала энергоэффективность, где инвестиции, осуществленные в 2025 году, напрямую отражаются в снижении счетов граждан. Были запущены проекты по модернизации школ, больниц, многоквартирных домов и систем теплоснабжения в соответствии с обязательством Республики Молдова ежегодно повышать энергоэффективность 0,8% от общей площади зданий в стране. В этом году мы уделим особое внимание укреплению потенциала реализации проектов по энергоэффективности, чтобы обеспечить эффективное использование госсредств и ресурсов партнеров по развитию.
Что касается 2026 года, наши приоритеты сосредоточены на дальнейшем укреплении энергетической безопасности в системе с постоянно растущей долей возобновляемых источников. Один из основных вызовов – ускоренное внедрение систем хранения электроэнергии и гибких балансирующих мощностей.
Другим ключевым направлением на 2026 год является продолжение переложения и внедрения оставшегося европейского законодательства в энергетике, включая правовую базу по обязательным запасам нефтепродуктов – это комплексный пакет с важными инвестиционными последствиями как для государства, так и для участников рынка.
Наконец, в 2026 году мы продолжим стимулировать инновации в энергетическом секторе. Недавно Молдова утвердила первый проект в рамках Energy Sandbox, направленный на тестирование технологии vehicle-to-grid (V2G). Молдова стала первой страной в регионе, запустившей такую контролируемую регуляторную среду, которая позволяет тестировать инновационные технологии и модели – от систем хранения и цифровых сетей до зеленой мобильности – в безопасных и гибких условиях, способствуя полной интеграции в энергетический рынок Европейского союза.
МОЛДПРЕС: Господин министр, благодарим вас за интервью.
Репортер: Наталья Санду
AgroFin Moldova 2025 // Директор Центра сельскохозяйственного и сельского консультирования Каролина Кипер: «Мы информируем фермеров о том, как эффективно инвестировать»
Интервью МОЛДПРЕС // Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин: При поддержке правительства и стратегических партнеров мы пытаемся создать условия для сотрудников МВД на уровне международных стандартов
Министр обороны Анатолие Носатый: Учитывая актуальные угрозы, в списке наших приоритетов укрепления обороноспособности противовоздушная оборона продолжает занимать особое место
Вице-премьер Думитру Алайба: 2024 год был годом прогресса, несмотря на все вызовы, с которыми мы столкнулись. Наша экономика начинает восстанавливать темпы
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС/ Министр здравоохранения Алла Немеренко: «Повышение зарплат медицинских работников является приоритетом Министерства здравоохранения»
ИНТЕРВЬЮ // Александр Ройтман, посол Республики Молдова в Государстве Израиль, о вызовах, с которыми сталкиваются молдаване, экспорте и межчеловеческих отношениях: «У нас открытое общение»
Министр окружающей среды Серджиу Лазаренку: Начавшиеся в последние годы изменения должны продолжаться, очень надеюсь, они будут проходить более быстрыми темпами
Вице-премьер Кристина Герасимов: «Европейская интеграция - это не спринт, это марафон»
Директор Таможенной службы Александру Якуб: Наше видение основано на интеграции в международные стандарты, максимальной эффективности и прочном климате добросовестности
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС/ Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга: «Я убеждена, что мы живем во времена множества возможностей, нам просто нужно установить связь между знанием, желанием и делом»
Директор АРР "Север" Мария Присакарь: «При поддержке ЕС северный регион и вся страна в последующие годы преобразятся еще больше»
ИНТЕРВЬЮ// Посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану: Мы хотим, чтобы у граждан этого берега Прута было процветающее будущее в ЕС
Советник высокого уровня ЕС Юстина Григаравичене: Молдове в рамках Европейского зеленого пакта предстоит преодолевать вызовы, осваивать возможности и потенциал местных субъектов
Ион Штефанович, председатель Центра анализа и планирования регионального развития Румынии: «Молдова и Украина смогут функционировать, как вся Европа - по регионам"
ВСМ повторно предложит президенту назначить 17 кандидатов на должность судьи
Министр энергетики: Тарифы выросли не из‑за внутренних решений, а потому что Россия использует энергоресурсы как политическое оружие
ФОТО, ВИДЕО// Четверо новых судей принесли присягу перед ВСМ
АРБОМ второй год подряд организовала "Бабин ден" в Тараклии. Александр Боримечков: Храним живыми традиции, которые определяют нашу идентичность
Глава государства в ПАСЕ: Совет Европы играет жизненно важную роль — не как нейтральный наблюдатель, а как политический гарант демократических ценностей и международного права
Центризбирком установил ежемесячные ассигнования для политических партий на 2026 год
ВИДЕО// Память жертв Холокоста почтили в Кишиневе. Игорь Гросу: Уроки прошлого актуальны как никогда перед лицом ненависти и экстремизма
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе прошел митинг памяти жертв Холокоста
ЖДМ откроет центр мониторинга железнодорожной инфраструктуры в режиме реального времени
Председатель парламента встретился с врио главы Миссии ОБСЕ в Молдове
Майя Санду разъяснила позицию относительно возможного референдума об объединении с Румынией: Важно, чтобы Республика Молдова была частью свободного мира
Министерство образования рекомендует учебным заведениям проводить занятия в онлайн-формате
Премьер Александру Мунтяну: Сегодня мы склоняем головы перед жертвами Холокоста, но в то же время поднимаем голос во имя будущего
ИНТЕРВЬЮ// Министр энергетики Дорин Жунгиету: Первостепенный интерес состоит в том, чтобы у граждан были надежные энергоносители по доступным ценам
Экс-депутат Константин Цуцу приговорен к восьми годам лишения свободы по делу о незаконном обогащении и извлечении выгоды из влияния
В Молдове ожидается сильный туман: низкая видимость и гололедица на дорогах

