ИНТЕРВЬЮ// Президент ТПП Серджиу Харя: Нужно использовать возможности, которые предоставляет процесс европейской интеграции, чтобы привлекать инвестиции и становиться конкурентоспособными
Республика Молдова должна использовать возможности, которые предоставляет процесс европейской интеграции, для привлечения инвестиций и повышения конкурентоспособности. Несмотря на существующие вызовы, очень важно быть едиными, объединить усилия и продвигать дела вперед во всех секторах национальной экономики за счет роста экспорта и диверсификации рынков. Об этом заявил президент Торгово‑промышленной палаты Республики Молдова Серджиу Харя в эксклюзивном интервью МОЛДПРЕС.
МОЛДПРЕС: Выставочный 2026 год традиционно открывается выставкой «Произведено в Молдове», которая пройдет 11–15 февраля и организована Торгово‑промышленной палатой под патронатом правительства. Это хороший повод подвести итоги прошедшего года и продвигать отечественных производителей. Чем отличается выставка этого года и какие новшества подготовили организаторы?
Серджиу Харя: 2026 год ознаменует проведение XXIII выставки «Произведено в Молдове» — крупнейшей выставки отечественной продукции, проводимой в Республике Молдова. Она организована Торгово‑промышленной палатой под патронажем правительства. У нас 2800 кв. метров выставочной площади в двух павильонах МВЦ «Moldexpo» и 300 кв. метров на открытых пространствах.
В этом году будет около 400 участвующих компаний, хотя количество заявок на участие превысило 800. Подавляющее большинство — это малые и средние предприятия. Мы ожидаем более 60 000 посетителей как из страны, так и из‑за рубежа.
Агентство по инвестициям и Организация по развитию предпринимательства покроют часть расходов на аренду площади и регистрационный взнос, уплачиваемый предпринимателями.
Главный приоритет нашей деятельности и выставки «Произведено в Молдове» — поддержка и продвижение отечественного производителя. Торгово‑промышленная палата и в дальнейшем будет заниматься этим, поскольку местный бизнес развивается, а выставочная деятельность остается лучшим инструментом продвижения местных товаров и услуг. Уверен, у нас будут хорошие результаты. В прошлом году по итогам выставки было подписано около 80 контрактов между нашими производителями и партнерами.
В этом году, в отличие от предыдущих, у нас два приглашенных государства — стратегические торговые партнеры Республики Молдова. Это Румыния и Украина, которым мы даем возможность представить свои страны, деятельность и приоритетные отрасли.
Впервые выставка будет подключена к глобальной платформе Enterprise Europe Network, что позволит организовывать международные B2B‑встречи и обеспечит доступ к партнерам более чем из 60 стран, облегчая таким образом выход молдавских компаний на внешние рынки. Это сеть, в которой можно размещать коммерческие предложения и запросы для десятков и сотен тысяч потребителей. Так мы сможем связать отечественных производителей с потребителями за пределами страны.
К выставке 2026 года мы подходим с новым дизайном, с помощью которого хотим продвигать и онлайн‑торговлю отечественными товарами, чего раньше не было.
В рамках выставки пройдет и бизнес‑форум, в котором примут участие около 400 компаний из Республики Молдова, Румынии, Латвии, Украины и Сербии. Он будет организован во Дворце Республики 12 февраля и включит двусторонние встречи. В то же время деловая программа экспозиции включает несколько мероприятий, посвященных дуальному образованию, которое мы будем продвигать среди компаний. Есть мероприятия, связанные с женщинами в бизнесе, а также с сотрудничеством между деловой средой и центральными и местными властями.
Кроме того, выставка включает и концертную программу. Практически во все дни будут выступать фольклорные ансамбли из различных районов страны.
МОЛДПРЕС: ТПП организует различные мероприятия по продвижению отечественных товаров как внутри страны, так и за ее пределами. Какие меры, на ваш взгляд, еще необходимы для повышения конкурентоспособности молдавской продукции на внешних рынках и роста экспорта? Какие секторы экономики обладают наибольшим потенциалом роста и экспорта в ближайшие годы?
Серджиу Харя: Чтобы быть конкурентоспособными, нужны три фактора: подготовленная рабочая сила, качественное сырье и современное оборудование. Эти факторы позволяют получить конкурентоспособный конечный продукт по цене и качеству.
К сожалению, в последние годы ряд факторов, таких как пандемия, начало войны и рост цен на энергоресурсы, повлиял на конечный продукт как в части цены, так и качества. К этому добавились рост логистических расходов и инфляция. Кроме того, уровень инвестиций был ниже. В поддержку экономических агентов пришла государственная помощь. В результате совместных усилий мы сейчас наблюдаем рост экспорта.
Чтобы и дальше наращивать экспорт, необходимо инвестировать в производительность труда, технологии и подготовку рабочей силы. Это приведет к повышению конкурентоспособности нашей продукции.
Не менее важным является продвижение отечественных товаров и производителей. Это можно делать через различные механизмы — выставки, ярмарки, бизнес‑форумы, благодаря кропотливой работе тех, кто представляет деловую среду.
Важно максимально задействовать экономическую дипломатию, развивать ее и поднять на уровень государственной политики. Она должна включать две ключевые составляющие: продвижение экспорта и привлечение инвестиций. Кроме того, нужно привлекать в страну крупных инвесторов.
Также нужно создать бюджет, отдельный фонд для продвижения экспорта. Для этого в прошлом году нам удалось через Агентство по инвестициям создать фонды продвижения экспорта по инициативе ТПП, и появилось больше такого рода мероприятий.
Что касается стран с наибольшим экспортным потенциалом, это страны Европейского союза и Турция, а также страны Ближнего Востока, такие как Объединенные Арабские Эмираты.
На первом месте в списке стран, в которые экспортируется молдавская продукция, находится Румыния (около 30 % от общего объема), далее следуют Турция (9,35 %), Италия, Украина, Германия, Болгария, Польша, Россия и Греция.
У экспорта в страны ЕАСТ высокий потенциал. В прошлом году мы провели миссию по продвижению отечественных производителей в Норвегии, а в этом году отправимся в Швейцарию.
Наибольшую долю в структуре экспорта занимают машины и электрическое оборудование, семена, овощи и фрукты, зерновые, одежда и аксессуары, алкогольные напитки, мебель, жиры и масла. Кроме того, мы наблюдаем впечатляющий рост экспорта услуг, особенно в сфере IT.
Мы намерены продвигать меры поддержки деловой среды, такие как государственная помощь и другие программы, чтобы увеличить инвестиции в переработку, превращая сырье в готовый продукт с высокой добавленной стоимостью. Нужно диверсифицировать то, что мы экспортируем, как по разделу товаров, так и услуг, как по тарифным позициям, а также диверсифицировать рынки.
МОЛДПРЕС: С какими основными вызовами сейчас сталкивается деловая среда Республики Молдова и какие меры предпринимает Торгово‑промышленная палата, чтобы помочь предпринимателям их преодолеть?
Серджиу Харя: Я остановлюсь на нескольких больших вызовах: война в Украине, глобальная экономическая нестабильность, проблемы региональной безопасности, создающие неопределенность, а также цены на энергоресурсы. Еще один серьезный вызов — нехватка рабочей силы.
Мы как палата на 2026 год предложили очень амбициозный план, состоящий примерно из 200 мероприятий, основанных на 10 ключевых столпах. Так, мы проведем около 50 выставок и ярмарок в стране и за рубежом под общим брендом «Республика Молдова представляет». Мы организуем серию экономических миссий для продвижения наших производителей за пределами страны. Первая из них состоится в Германии в ближайшем будущем, затем мы поедем во Францию и Швейцарию.
Кроме того, мы будем инвестировать в цифровизацию услуг, чтобы все наши услуги стали доступны в цифровом формате по сравнению с нынешним уровнем — около 90 % услуг, оказываемых онлайн.
Параллельно мы будем продвигать альтернативные формы разрешения споров. Мы продолжим публично‑частный диалог для обсуждения основных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, и поиска решений.
Мы продолжим поддерживать развитие промышленности и организуем третью площадку "Pro‑industrie". Мы и дальше будем продвигать программу индустриализации и программу государственной помощи, ведь если мы хотим иметь экспорт, нам нужна промышленная продукция.
Подготовка кадров остается для нас постоянным приоритетом. В этом контексте мы намерены расширять дуальное образование.
МОЛДПРЕС: Какие конкретные возможности вы видите для привлечения иностранных инвестиций в Республику Молдова в ближайшие годы и повышения инвестиционной привлекательности страны?
Серджиу Харя: Привлечение инвестиций — крайне важный элемент нашего дальнейшего развития. Мы продвигаемся по европейскому пути, который открывает множество возможностей, в том числе инвестиции в инфраструктуру, которые нам предстоит быстро и эффективно освоить.
Сейчас обсуждается законопроект о привлечении инвестиций, подготовленный Министерством экономического развития и цифровизации, и мы будем обсуждать, какие инвестиции привлекать, как убедить инвесторов прийти в Республику Молдова, что мы можем им предложить, чтобы они выбрали нашу страну для расширения своей деятельности.
Нужно инвестировать в туристическую отрасль, особенно в сельский и аутентичный туризм. Необходимо привлекать инвестиции в перерабатывающую промышленность, чтобы экспортировать готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью, а не сырье. Еще одно важное направление — привлечение инвестиций в развитие оросительной инфраструктуры для повышения сельскохозяйственной продуктивности.
МОЛДПРЕС: Важную роль в этом процессе играет и высококвалифицированная рабочая сила. Какова текущая ситуация в этой сфере и как удается обеспечить баланс между необходимостью создавать новые рабочие места, сохранять существующие и мотивировать людей оставаться работать дома, чтобы страна была обеспечена профессионалами в ключевых областях?
Серджиу Харя: Прежде всего необходимо создать инфраструктуру и условия, чтобы люди оставались дома, создавать бизнес в регионах, развивать промышленные парки и промышленные площадки именно там. Хороший пример — Унгены. Люди оттуда не уезжают. Почему? Потому что это свободная экономическая зона, которая позже преобразовалась в промышленный парк. Есть рабочие места. Есть хорошая инфраструктура, достойные условия. Человек живет в хороших условиях и не хочет никуда уезжать.
Такое развитие нужно обеспечить по всей стране. Развивать и распространять этот опыт, создавать подобные условия во всех регионах.
Кроме того, учебные заведения должны готовить именно тех специалистов, которые востребованы на рынке труда. И здесь дуальное образование является наиболее актуальным. Если готовить специалиста непосредственно на предприятии, 80% тех, кто обучается по этой форме, остаются работать на этих предприятиях и становятся профессионалами с опытом в тех сферах, в которых учились.
МОЛДПРЕС: Если говорить о дуальном образовании, статистика показывает, что в последние годы число молодых людей, выбравших эту форму обучения, выросло на 70%, с 1000 человек в 2023 году до 1700 в 2025 году. Власти ставят цель и дальше увеличивать эту цифру. Какие меры, по вашему мнению, необходимы для достижения этой цели?
Серджиу Харя: Действительно, в последние годы дуальное образование развивалось ускоренными темпами. Сейчас этот подход внедряется и в университетах. Нужно продолжать в том же направлении, потому что нам нужна квалифицированная рабочая сила, специалисты, подготовленные на предприятии.
Дуальное образование предполагает, что 30% времени проводится в учебном заведении, а 70% — в компании. Ключевой фигурой в дуальном образовании является мастер‑инструктор. Мы должны готовить мастеров‑инструкторов и подготавливать компании к приему молодых людей для обучения на предприятии. Сейчас ТПП внедряет программу по подготовке 30 мастеров‑инструкторов для 30 предприятий. Это новые предприятия, вовлеченные в дуальное образование. Следует увеличивать количество таких компаний. Одновременно необходимо шире привлекать профессиональные училища и колледжи к этому процессу, а также продолжать предоставлять государственные стимулы для дуального образования.
Молодежь уже сама выбирает дуальное образование, потому что они учатся, работают и получают доход. То есть приобретают компетенции, имеют рабочее место и деньги в кармане.
МОЛДПРЕС: В последние годы власти значительно упростили процесс открытия и ведения бизнеса, внедрив ряд пакетов по сокращению бюрократии. Тем не менее многие начинающие предприниматели все еще сталкиваются с трудностями. Какое у вас к ним обращение?
Серджиу Харя: Наше обращение к предпринимателям таково: мы проходим очень сложный период, отмеченный множеством вызовов. Но именно в таких условиях особенно важно быть едиными, объединять усилия и двигать дела вперед во всех секторах национальной экономики.
Необходимо использовать те возможности, которые предоставляет нам процесс европейской интеграции и наше участие в различных соглашениях о свободной торговле, чтобы привлекать инвестиции и становиться более конкурентоспособными.
Не менее важно вырабатывать хорошо аргументированные идеи и решения по повышению эффективности существующей системы развития бизнеса, чтобы у нас было больше желающих, в том числе молодых людей, открывать бизнес в Республике Молдова.
Наше присоединение к Европейскому союзу создаст множество возможностей, которые следует использовать для развития бизнеса в Молдове. И когда эти возможности будут в полной мере реализованы, мы увидим и возвращение наших граждан на родину.
МОЛДПРЕС: Республика Молдова быстро продвигается в процессе европейской интеграции, вместе с этим процессом открываются новые возможности за счет доступа к фондам перед присоединением. Какие решения предлагает Торгово‑промышленная палата для поддержки отечественных предпринимателей в подготовке к освоению этих средств?
Серджиу Харя: У меня было несколько встреч с европейским комиссаром по вопросам расширения Мартой Кос, в ходе которых она отмечала, что мы должны быть готовы к освоению этих фондов перед присоединением.
Мы через Eurochambres выдвинули инициативу запуска проекта, поддержанного Европейской комиссией, который поможет обучать наших предпринимателей и ассоциации подаче заявок на получение этих фондов.
Это станет возможным после официального начала переговоров и позволит нам через Eurochambres перенять опыт Румынии, Словении и других стран, которые уже прошли эти этапы и воспользовались фондами перед присоединением.
Но до этого важно «сделать домашнее задание»: учиться, чтобы суметь использовать предоставляемые нам возможности.
МОЛДПРЕС: Господин Харя, благодарим вас за интервью.
Репортер: Наталья Санду
ИНТЕРВЬЮ// Начальник Государственной инспекции финансового контроля Виктория Кужба: Без эффективного финансового контроля не может быть доверия к госуправлению
Примар с. Машкэуць Криуленского района Валериу Карцын: Мост цветов, и тот, что был 35 лет назад, и в 2025 году — это история, которая больше касается отдельных граждан и стран
AgroFin Moldova 2025 // Директор Центра сельскохозяйственного и сельского консультирования Каролина Кипер: «Мы информируем фермеров о том, как эффективно инвестировать»
Интервью МОЛДПРЕС // Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин: При поддержке правительства и стратегических партнеров мы пытаемся создать условия для сотрудников МВД на уровне международных стандартов
Министр обороны Анатолие Носатый: Учитывая актуальные угрозы, в списке наших приоритетов укрепления обороноспособности противовоздушная оборона продолжает занимать особое место
Вице-премьер Думитру Алайба: 2024 год был годом прогресса, несмотря на все вызовы, с которыми мы столкнулись. Наша экономика начинает восстанавливать темпы
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС/ Министр здравоохранения Алла Немеренко: «Повышение зарплат медицинских работников является приоритетом Министерства здравоохранения»
ИНТЕРВЬЮ // Александр Ройтман, посол Республики Молдова в Государстве Израиль, о вызовах, с которыми сталкиваются молдаване, экспорте и межчеловеческих отношениях: «У нас открытое общение»
Министр окружающей среды Серджиу Лазаренку: Начавшиеся в последние годы изменения должны продолжаться, очень надеюсь, они будут проходить более быстрыми темпами
Вице-премьер Кристина Герасимов: «Европейская интеграция - это не спринт, это марафон»
Директор Таможенной службы Александру Якуб: Наше видение основано на интеграции в международные стандарты, максимальной эффективности и прочном климате добросовестности
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС/ Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга: «Я убеждена, что мы живем во времена множества возможностей, нам просто нужно установить связь между знанием, желанием и делом»
Директор АРР "Север" Мария Присакарь: «При поддержке ЕС северный регион и вся страна в последующие годы преобразятся еще больше»
ИНТЕРВЬЮ// Посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану: Мы хотим, чтобы у граждан этого берега Прута было процветающее будущее в ЕС
Полиция предупреждает: светофоры не работают на многих перекрестках после масштабных отключений электричества
Проблемы в электроэнергетической системе: перебои напряжения в Республике Молдова
ИНТЕРВЬЮ// Президент ТПП Серджиу Харя: Нужно использовать возможности, которые предоставляет процесс европейской интеграции, чтобы привлекать инвестиции и становиться конкурентоспособными
На всех национальных дорогах движение осуществляется в зимних условиях
Проехать по дорогам страны можно, на некоторых участках движение затруднено из-за скользкой проезжей части
Движение по дорогам страны осуществляется в зимних условиях, одна трасса заблокирована, учреждения находятся в режиме повышенной готовности
"Moldelectrica" сообщает о полном восстановлении электросетей по всей стране
Ограничено движение в направлении Паланка и Тудора: движение крупнотоннажных грузовиков прекращено
Движение грузовиков прекращено из-за гололедицы на участке дороги в Дондюшанском районе
Полиция предупреждает водителей об ухудшении проезжей части на ряде дорог страны
Премьер-министр посетил винодельню Purcari
Затруднено движение на некоторых дорогах страны из‑за снегопада и мокрого снега
Глава МВД: Согласованный контроль на молдавско-румынской границе будет расширен еще на три КПП
Усиленный контроль на границе: власти проверяют качество импортируемого дизтоплива
Премьер-министр встретился с заместителем помощника госсекретаря США
ВИДЕО// Новые направления и тренды, представленные на "TOURISM & TRAVEL EXPO 2026"