ru

 

Интервью
15 Август, 2026 / 03:59
/ 12 Январь, 2026

ИНТЕРВЬЮ// Министр юстиции Владислав Кожухарь: В 2026 году мы будем всецело вовлечены в процесс приведения национального законодательства в соответствие с европейским

Реформы в сфере правосудия, включая процессы проверки pre-vetting и vetting судей и прокуроров, хотя и являются сложными и порой затруднительными, уже дают видимые результаты: система становится более прозрачной, начинает возвращаться доверие граждан к правосудию, а возврат к старым практикам, затронутым коррупцией и внешним влиянием, больше невозможен, заявил министр юстиции Владислав Кожухарь в эксклюзивном интервью МОЛДПРЕС. 

МОЛДПРЕС: Господин министр, Республика Молдова находится в разгаре процесса оценки совместимости национального законодательства с европейским. Что должна сделать наша страна в сфере правосудия, чтобы быть совместимой в этом плане?

Владислав Кожухарь: Согласно Докладу Европейской комиссии в ноябре 2025 года, Республика Молдова продемонстрировала наибольший прогресс среди стран–кандидатов на вступление в Европейский союз, в том числе в области правосудия. Это подтверждает, что направление реформ выбрано верно, а также то, что усилия необходимо продолжать.

В 2026 году Министерство юстиции будет всецело вовлечено в процесс приведения национального законодательства в соответствие с европейским. Конкретно, мы будем разрабатывать и изменять нормативные акты таким образом, чтобы они соответствовали как лучшим европейским стандартам, так и обеспечивали применение юриспруденции Суда Европейского союза.

Этот процесс не предусматривает каких-либо отступлений для стран–кандидатов, а является ключевым для укрепления подлинного правового государства и более предсказуемого и справедливого правосудия для граждан. Минюст готов довести это дело до конца в тесном сотрудничестве с европейскими партнерами.

МОЛДПРЕС: Система правосудия представляется во всех публичных выступлениях как наиболее проблемная сфера. Процесс оценки судей и прокуроров проходит довольно тяжело. Удовлетворены ли вы процессами pre‑vetting и vetting? Приносят ли эти оценки результаты?

Владислав Кожухарь: Если рассматривать ситуацию в динамике, разница по сравнению с тем, что было пять лет назад, существенна. Тогда мы говорили о системе правосудия, глубоко пораженной коррупцией, внешним влиянием и общей утратой доверия со стороны граждан. Сегодня мы находимся на другом этапе, когда правосудие проходит сложный, но необходимый процесс очищения и институционального укрепления.

Внешняя оценка судей и прокуроров не является комфортным или быстрым действием, это естественно для реформы такого масштаба. Даже если еще существуют проблемы, задержки или сопротивление внутри системы, направление явно положительное, а изменения заметны в том, как функционируют институты.

Самое важное — то, что начинает возвращаться доверие граждан к правосудию. Этот процесс не происходит за ночь и еще потребует времени, однако мы находимся на необратимом этапе, когда возврат к практике прошлых лет уже невозможен.

МОЛДПРЕС: Уже некоторое время обсуждается строительство нового пенитенциарного учреждения. Какова ситуация в этом вопросе, что еще предстоит сделать?

Владислав Кожухарь: Строительство нового пенитенциарного учреждения остается стратегической целью Министерства юстиции и вписывается в усилия по модернизации всей пенитенциарной системы в соответствии с европейскими стандартами. Это необходимый проект как для соблюдения прав человека, так и для повышения безопасности и эффективности системы исполнения наказаний.

Проект реализуется при поддержке Управления ООН по обслуживанию проектов, которое предоставляет экспертизу в области управления инвестициями и закупками. В 2025 году был завершен этап оценки соответствия Европейским пенитенциарным правилам, а следующий этап предусматривает запуск процедур закупок для строительных работ и фактическое начало работы на строительной площадке.

По согласованному с международными партнерами графику, завершение строительства пенитенциарного учреждения запланировано до конца 2028 года с вводом в эксплуатацию в 2029 году. Основной упор Министерство юстиции делает на качестве, устойчивости и соблюдении международных стандартов, чтобы новый пенитенциар отвечал как потребностям системы, так и ожиданиям общества.

МОЛДПРЕС: В последние годы, особенно после внешней оценки, целый ряд прокуроров и судей покинул систему. Сколько должностей остается вакантными, как планируется восполнить дефицит кадров?

Владислав Кожухарь: Отток кадров из системы следует рассматривать в контексте процесса внешней оценки, который является комплексным и неизбежно приводит к изменениям. Действительно, некоторые инстанции ощутили эти уходы более остро, однако ситуация далека от апокалиптической и не ставит под угрозу функционирование системы правосудия в целом.

Реформы предполагают переходный период, а наш основной упор делается на стабилизации системы и обеспечении непрерывности отправления правосудия. Параллельно мы наблюдаем все больший интерес со стороны профессионалов в этой сфере войти в систему, что способствует постепенному восстановлению баланса кадров.

Что касается прокуроров, внешняя оценка вписывается в те же общие рамки реформы правосудия. Процессами управляют компетентные учреждения, а конкретные данные о вакантных должностях в полномочиях органов самоуправления. Важно то, что это действие направлено на укрепление неподкупности и профессионализма, даже если его эффекты проявляются со временем.

Подготовка новых поколений остается постоянным приоритетом. Национальный институт юстиции находится в процессе непрерывного улучшения программ и механизмов подготовки, с новой управленческой командой, влияние этих усилий будет ощущаться постепенно, в средне- и долгосрочной перспективе.

МОЛДПРЕС: В завершение просим вас рассказать о пяти достижениях в 2025 году и приоритетах на 2026 год.

Владислав Кожухарь: В 2025 году Министерство юстиции было сосредоточено на укреплении реформ в сфере правосудия и продвижении европейской повестки Республики Молдова. Одной из главных целей была подготовка и поддержка процесса переговоров по главам, касающимся верховенства права, а также продолжение внешней оценки судей и прокуроров как ключевого элемента очистки системы. Кроме того, были заложены основы модернизации инфраструктуры и оцифровки юридических услуг.

На 2026 год наши приоритеты таковы: мы сосредоточимся на приведении национального законодательства в соответствие с европейским, ускорении цифровизации правосудия и укреплении институтов таким образом, чтобы отправление правосудия было более эффективным, предсказуемым и ближе к гражданину. Конечной целью остается повышение общественного доверия к функционирующей и неподкупной системе правосудия.

МОЛДПРЕС: Г-н министр, благодарим вас за интервью.

Репортер: Алина Зара


 
Последние новости
/ 27 Январь, 2026

ИНТЕРВЬЮ// Министр энергетики Дорин Жунгиету: Первостепенный интерес состоит в том, чтобы у граждан были надежные энергоносители по доступным ценам

/ 13 Январь, 2026

ИНТЕРВЬЮ// Министр Наталья Плугару: Мне бы хотелось, чтобы в 2026 году проводимые Минтруда и социальной защиты реформы ощущали люди в повседневной жизни

/ 05 Январь, 2026

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Министр обороны Анатолие Носатый: «Война Российской Федерации в Украине обострила уязвимость оборонного сектора и необходимость создания сильной армии, готовой и устойчивой к современным вызовам»

/ 02 Январь, 2026

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Владимир Боля: «Я хочу, чтобы в Молдове ребёнок из любого села имел такие же возможности, как и ребёнок из столицы»

/ 27 Декабрь, 2025

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Михай Попшой о мирном соглашении в Украине: «Никакие дискуссии о Республике Молдова невозможны без участия Кишинёва. Мы в этом убедились»

/ 24 Декабрь, 2025

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга: «Европейская интеграция в корне меняет подход к поддержке сельского хозяйства»

/ 01 Декабрь, 2025

ИНТЕРВЬЮ// Посол Румынии Кристиан-Леон Цуркану: Республика Молдова никогда не будет одинока в своих усилиях. Румыния будет поддерживать ее

/ 08 Сентябрь, 2025

ИНТЕРВЬЮ// Глава IGP Виорел Чернэуцяну о попытках подкупа избирателей, раскрытых схемах и внешнем финансировании: 100 млн долларов — это лишь треть от суммы, вложенной Россией в избирательный процесс в Молдове

/ 05 Сентябрь, 2025

ИНТЕРВЬЮ// Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин: Молдова переживает волну скоординированных атак, исходящих извне и поддерживаемых преступными группировками

/ 27 Август, 2025

ИНТЕРВЬЮ// Президент Майя Санду: Наши родители добились независимости и суверенитета, теперь наш долг – сохранить это благодаря вступлению в ЕС

/ 13 Август, 2025

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова становится все более сильной и устойчивой, способной противостоять вмешательству Российской Федерации»

/ 05 Август, 2025

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Дойна Нистор: «Наша цель - переход от потребительской экономики к современной, конкурентоспособной и экспортно-ориентированной, тесно связанной с европейским рынком»

/ 25 Июль, 2025

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Председатель ЦИК Анжелика Караман об организации парламентских выборов: риски, вызовы и ответ на обвинения в фальсификациях

/ 22 Июль, 2025

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Дан Перчун: «Мы нацелены на новую учебную программу с новыми учебниками в 2027 году. Знания должны быть представлены в новом свете»

 


 
/ 13 часов назад

Потребность Республики Молдова в электроэнергии сегодня полностью покрыта

/ 13 часов назад

ВИДЕО// Молдова укрепляет потенциал реагирования в случае загрязнений. Министерство окружающей среды объявляет о создании запасов оборудования в Костешть

/ 13 часов назад

Молдавские водительские удостоверения можно обменять в Ирландии без сдачи экзаменов


/ 13 часов назад

Бабушки, дедушки и внуки вместе открывали Европу на конкурсе "EU & мои бабушка и дедушка"

/ 14 часов назад

Риск заражения вирусом Западного Нила в ряде европейских стран. НАОЗ призывает путешественников соблюдать меры защиты от укусов комаров

/ 14 часов назад

Ассоциациям собственников упростят доступ к кредитам на модернизацию многоквартирных домов

/ 14 часов назад

Майя Санду встретилась с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан: «Смелый поступок тех, кто писал лозунги на румынском языке на стенах зданий Кишинёва, должен быть сохранён как урок принципиальности»

/ 15 часов назад

"Жёлтый код" пожарной опасности на 15–21 августа. Рекомендации специалистов

/ 16 часов назад

73-летнюю жительницу Дурлешт обманом убедили продать квартиру и передать мошенникам 61 000 евро

/ 17 часов назад

Избран главный раввин еврейской общины Республики Молдова

/ 17 часов назад

Молдавские пожарные участвуют в тушении крупного лесного пожара в Греции

/ 18 часов назад

DOC // Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года

/ 19 часов назад

DOC // Стратегическая программа развития сектора аквакультуры 2026–2030 опубликована в Monitorul Oficial

/ 19 часов назад

Линия электропередачи Бельцы–Днестровск снова введена в эксплуатацию

/ 19 часов назад

Республика Молдова увеличила мощности по производству возобновляемой энергии почти на 94 МВт в первой половине года

/ 1 день назад

План строительства нового центра технологий и инноваций Moldova HiTech Park представлен в Ставченах

Смотреть больше