ru
Политика
03 Октябрь, 2025 / 04:01
/ 6 часов назад

Президент Румынии после саммита в Копенгагене: Наша поддержка Республики Молдова не прекращается

Президент Румынии Никушор Дан подтвердил твердую поддержку Румынией Республики Молдова и ее европейского пути после участия в саммите Европейского политического сообщества в Копенгагене, передает МОЛДПРЕС.

«Наша поддержка Республики Молдова не прекращается. Я обсудил с президентом Майей Санду и европейскими партнерами конкретные шаги по ускорению процесса европейской интеграции. Место Республики Молдова — в большой европейской семье, а усилия Румынии в этом направлении будут неустанно продолжаться», — заявил Никушор Дан.

Глава румынского государства подчеркнул приверженность своей страны поддержке Молдовы в укреплении реформ, приближении к европейским стандартам и двустороннем сотрудничестве в рамках процесса европейской интеграции.

В саммите Европейского политического сообщества, состоявшемся 2 октября 2025 года в Копенгагене, приняли участие 47 европейских лидеров, включая глав государств и правительств разных стран, а также представителей институтов Европейского союза и других международных организаций. Среди них были председатель Европейского совета Антониу Кошта; председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского парламента Роберта Метсола.

Также присутствовали лидеры таких стран, как Украина, Армения, Азербайджан, Франция, Польша, Румыния, Бельгия, Финляндия, Ирландия, Кипр и Литва. Эта встреча была организована под председательством Дании и направлена ​​на укрепление безопасности и стабильности в Европе в нынешнем геополитическом контексте.

Последние новости
/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Парламентские выборы 28 сентября в центре внимания международной прессы

/ 3 дней назад

Заявление лидеров Веймарского треугольника: «У Евросоюза и Молдовы общее будущее»

/ 3 дней назад

Посольство США поздравляет народ Республики Молдова с участием в парламентских выборах 28 сентября

/ 3 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

Миссия наблюдателей ENEMO: «Парламентские выборы прошли в поляризованной обстановке, на фоне постоянной дезинформации с иностранным влиянием и другими гибридными угрозами»

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду: «Россия попытается создать нам проблемы, но она не сможет нас остановить, поскольку большинство граждан высказались за вступление в ЕС»

/ 3 дней назад

Выборы в Республике Молдова были отмечены иностранным вмешательством, но хорошо организованы, заявляет миссия международных наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ

/ 3 дней назад

Глава государства Майя Санду: «Я хочу, чтобы Республика Молдова была свободной страной, чтобы люди могли протестовать, но протесты должны быть настоящими»

/ 3 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

ЦИК завершил подсчёт голосов. ПДС побеждает на выборах с результатом 50,20%

/ 3 дней назад

Обращение лидера ПДС к Российской Федерации после парламентских выборов: «Мы - хозяева в своём доме и сами решаем свою судьбу»

/ 13 часов назад

USM запустил очередной выпуск Университета третьего возраста

/ 14 часов назад

AIPA запускает информационную кампанию о возможностях субсидирования в 2025 году

/ 14 часов назад

Студенты-медики организовали флешмоб на тему «Не упусти момент» в рамках Всемирного дня сердца

/ 14 часов назад

Бригады скорой помощи выезжают примерно на миллион вызовов в год

/ 14 часов назад

Международный аэропорт им. Евгения Доги: Кишинёв становится популяризатором молдавского вина и традиций

/ 15 часов назад

ФОТО // Президент Майя Санду участвует в саммите Европейского политического сообщества в Копенгагене

/ 16 часов назад

Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено

/ 17 часов назад

Молдавские виноделы покорили публику Бенилюкса на выставке Rotterdam Gastvrij

/ 17 часов назад

Более 400 молодых педагогов трудоустроились в текущем учебном году в школы и детсады

/ 17 часов назад

Республика Молдова и Румыния упрощают пересечение границы с помощью скоординированного контроля на железнодорожном пункте пропуска Фэлчиу-Кантемир

Смотреть больше