ru

 

Экономика
06 Июнь, 2026 / 13:06
/ 3 часов назад

Счета за энергоносители будут оцифрованы в ближайшие пять лет: доступ в режиме реального времени к данным о потреблении и стоимости

Республика Молдова продолжит модернизацию энергетического сектора за счет внедрения интеллектуальных счетчиков, которые позволят дистанционно считывать показания, обеспечат точное выставление счетов и эффективное управление энергопотреблением. Видение Министерства энергетики относительно будущего энергетических услуг для граждан представила госсекретарь Министерства энергетики Каролина Новак на Moldova Digital Summit 2026, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, через пять лет проверка счета за энергоносители станет полностью оцифрованным, прозрачным и интерактивным процессом. Потребители смогут в режиме реального времени отслеживать потребление энергии, получать персонализированные рекомендации по экономии и иметь быстрый доступ к услугам и мерам поддержки.

Интеллектуальные счетчики — ключевой элемент цифрового преобразования в энергетической сфере и означают переход от системы, основанной на оценках и фрагментарной информации, к системе, построенной на точных данных, прозрачности и быстрой реакции, подчеркнула Новак.

«Для граждан это означает меньше расчетных счетов, больше прозрачности и возможность более эффективно управлять своим потреблением. Для бизнеса это означает повышенную предсказуемость и доступ к современным энергетическим услугам, а для энергетической системы — более качественные данные для прогнозирования, балансировки и планирования инвестиций», — заявила Каролина Новак.



Госсекретарь отметила, что новые счетчики позволят быстро выявлять потери в сети и точнее понимать поведение потребителей, предоставляя властям и операторам более эффективные инструменты для управления энергетической системой.

В рамках мероприятия Каролина Новак представила и другие разрабатываемые проекты цифровизации, включая Национальную платформу энергетического менеджмента и Национальную информационную систему по энергоэффективности (SINEE), которые позволят осуществлять мониторинг потребления и производства энергии в режиме реального времени, интегрировать возобновляемые источники энергии и планировать инвестиции на основе данных.

«Вместе эти инструменты формируют основу системы данных энергетического сектора. Если система интеллектуального учета показывает нам объем потребления, Реестр показывает, где именно происходит потребление, Платформа помогает стратегически управлять энергией, а SINEE демонстрирует, как можно преобразовать данные в реальную энергоэффективность и измеримые результаты», — пояснила чиновница.

По сообщению Министерства энергетики, цель состоит в том, чтобы в ближайшие годы потребители могли в режиме реального времени отслеживать свое энергопотребление, получать персонализированные рекомендации по экономии и получать цифровой доступ ко всем услугам, связанным с поставкой энергоносителей.

Каролина Новак также обратила внимание на то, что по мере того как энергетическая инфраструктура становится все более цифровой, кибербезопасность должна оставаться приоритетом, поскольку цифровая устойчивость напрямую связана с энергетической безопасностью страны.

Госсекретарь уточнила, что Министерство энергетики реализует ряд инициатив, которые станут цифровым фундаментом энергетического сектора, включая интеллектуальный учет, Национальный реестр точек потребления, Национальную платформу энергетического менеджмента и Национальную информационную систему по энергоэффективности (SINEE).

Каролина Новак приняла участие в Moldova Digital Summit 2026 в рамках панельной дискуссии «Данные как инфраструктурный слой: переосмысление того, как государство обслуживает граждан», где представила видение Министерства энергетики в отношении цифровизации энергетического сектора и стратегическую роль данных в укреплении энергетической безопасности и модернизации госуслуг.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Республика Молдова создаст более крупные запасы природного газа: проект предложен Министерством энергетики

/ 4 дней назад

Топливо продолжает дешеветь. НАРЭ установило новые цены на бензин и дизтопливо

/ 4 дней назад

Государственная налоговая служба напоминает: срок уплаты налога на недвижимое имущество истекает 30 июня

/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Лучшие местные предприниматели награждены на Гала-церемонии молдавского бизнеса

/ 7 дней назад

Республика Молдова приняла ежегодную конференцию банковских надзорных органов Центральной и Юго-Восточной Европы

/ 7 дней назад

Ежегодный экспорт орехов из Республики Молдова превышает 40 миллионов долларов

/ 7 дней назад

В Вадул-луй-Водэ будет построен солнечный парк мощностью 30 МВт с системой накопления энергии в батареях

/ 29 Май, 2026

ANTA запускает национальные проверки крупнотоннажных грузовиков

/ 28 Май, 2026

Подписан первый контракт по Автомагистрали Объединения A8. Проект соединит Республику Молдова с европейской дорожной сетью

/ 28 Май, 2026

Льготы для инвестиций в зелёную энергетику: отмена таможенных пошлин на системы накопления энергии и ветрогенераторы

/ 28 Май, 2026

Спикер Игорь Гросу после протеста фермеров: «Государство дало тот ответ, который может себе позволить на данный момент»

/ 28 Май, 2026

Молдова создаст стратегические запасы нефтепродуктов, что укрепит энергетическую безопасность страны

/ 28 Май, 2026

Топливо продолжает дешеветь

/ 28 Май, 2026

Государство сможет быстрее вмешиваться в ситуациях повышенной готовности в энергетике

 


 
/ 1 день назад

Премьер Александру Мунтяну на Moldova Digital Summit 2026: Наша амбиция — не только вступить в ЕС, но и внести вклад в построение цифрового будущего Европы

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Кишинев принимает Moldova Digital Summit 2026: два дня, посвященные инновациям и цифровому преобразованию

/ 1 день назад

Цены на топливо продолжают снижаться

/ 1 день назад

Moldova Digital Summit 2026 открылся в Кишиневе. Еврокомиссар Марта Кос: Молдова уже является историей успеха в цифровой сфере

/ 1 день назад

Республика Молдова готовит иск против России за загрязнение Днестра. Ущерб превышает 455 млн леев

/ 1 день назад

Кишинев и Братислава обсуждают следующие шаги в переговорах о вступлении в ЕС

/ 1 день назад

Международный механизм оценки потребностей после бедствий запущен в Кишиневе после кризиса загрязнения реки Днестр

/ 1 день назад

Министр Георге Хаждер объясняет реформу в "Moldsilva" снижением рисков коррупции и более эффективным управлением лесами

/ 1 день назад

DOC// Новые отличия за заслуги в области государственной безопасности

/ 1 день назад

Кандидаты сдают экзамен по языку обучения в ходе сессии на степень бакалавра

Смотреть больше