
В Бухаресте обсуждалась поддержка Румынией Республики Молдова в области сельского хозяйства
Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга сегодня совершила рабочий визит Бухарест, где провела официальную встречу с министром сельского хозяйства и развития села Румынии Флорином-Ионуцем Барбу. Обмен идеями между двумя чиновниками подчеркнул общую приверженность укреплению двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, передает МОЛДПРЕС.
На фоне все более сложных проблем, с которыми сталкивается сельское хозяйство на региональном и глобальном уровнях — от изменения климата и волатильности рынка до продовольственной безопасности — министры обсудили возможность совместного продвижения вперед в реализации мер, которые укрепят устойчивость фермеров и ускорят модернизацию сельскохозяйственного сектора. Румыния подтвердила свою открытость для поддержки Республики Молдова путем передачи опыта и технической помощи в процессе гармонизации законодательства и внедрения европейской сельскохозяйственной политики.
Людмила Катлабуга подчеркнула постоянную поддержку, оказываемую Румынией в процессе модернизации, отметив, в частности, вклад румынского Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве, опыт которого послужил ориентиром для разработки механизмов финансовой поддержки в Республике Молдова.
«Мы особенно ценим тесное сотрудничество между нашими учреждениями, обмен опытом и знаниями, а также поддержку, оказываемую в процессе гармонизации законодательства и приведения его в соответствие с европейскими стандартами», — отметила Людмила Катлабуга.
Со своей стороны, министр Флорин Барбу подтвердил твердую поддержку Румынией европейского пути Республики Молдова и подчеркнул важность углубленного технического и институционального сотрудничества.
«Румыния остается надежным партнером для Республики Молдова, особенно на этом решающем этапе приведения ее в соответствие с европейскими стандартами. Обмен опытом и знаниями важны для развития современного и устойчивого сельского хозяйства по обоим берегам Прута», — сказал Флорин-Ионуц Барбу.
Во встрече приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и развития села Румынии, в том числе генеральные директора департаментов аграрной политики, развития села, пищевой промышленности, международных отношений, а также генеральный директор Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве Тинел Георге.
В состав делегации Республики Молдова вошла заместитель директора Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) Диана Кошалык.
Премьера для Республики Молдова: в Кишиневе пройдет международная конференция, посвященная финансовым технологиям
57 сельхозпредприятий получили финансирование по программе агрокредитования
Министр Дорин Жунгиету в Стамбуле: «Молдова стала важным игроком в обеспечении региональной энергетической безопасности»
Цены на топливо снова снижаются
Ев "Молдэскпо" пройдут четыре выставки, посвященные пищевой промышленности и технологиям упаковки продукции
Торговцы смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные чеки. Министр Дойна Нистор: «Они сэкономят деньги, время и избегут штрафов»
Правительство инвестирует 72 миллиона леев в строительный сектор у села Ратуш Криулянского района
Инвестиции в размере 4 млрд леев по Программе 373. Дорин Речан: «Правительство поддерживает предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес и создавать новые рабочие места»
Азербайджан выделил дополнительную квоту в 300 разрешений для молдавских грузоперевозчиков
Судья Центральной апелляционной палаты не прошел внешнюю оценку
Ряд институтов государства будет реорганизован в целях повышения эффективности
Жители сел, где нет банкоматов, смогут снимать наличные с банковской карты прямо в магазинах
Структуры МВД мобилизованы для обеспечения общественного порядка 9 мая. Гражданам рекомендовано избегать разжигающих войну символов
ЦИК аккредитовал национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов
Улучшение условий для 46 тысяч учеников и учителей. Десятки школ будут отремонтированы на инвестиции в $54 млн
Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова является и останется приоритетом для Евросоюза»
Из новых идентификационных карт исключена информация о месте жительства
Субъекты из Республики Молдова могут воспользоваться грантами в рамках Программы Interreg
Спортсменов, завоевавших медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, поздравили в парламенте. Игорь Гросу: Спасибо за ваш труд и самоотверженность
Цена на дизельное топливо достигла нового исторического минимума за последние годы
Нина Онофрей назначена членом Счетной палаты
Программа EcoVoucher // Тысячи семей получили по шесть тысяч леев на покупку новой бытовой техники
Energocom в апреле закупил электроэнергию по средней цене 109 евро/МВтч
Визит еврокомиссара Марты Кос в Кишинев. Доступ в некоторые общественные места будет ограничен
Депутаты почтили память ветеранов Второй мировой войны. Игорь Гросу: «Наш долг — защищать с трудом завоеванные ценности и оставаться едиными»