ru

 

Политика
23 Октябрь, 2026 / 06:41
/ 08 Май, 2025

Молдова будет выдавать паспорта и проездные документы, адаптированные к европейским стандартам безопасности

Власти Республики Молдова с 2026 года будут выдавать современные паспорта и проездные документы, адаптированные к европейским стандартам безопасности. Законопроект о внесении изменений в Закон о документах, удостоверяющих личность в национальной паспортной системе, был принят парламентом в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Новые проездные документы будут соответствовать техническим требованиям, установленным Международной организацией гражданской авиации и правилами Европейского союза, и будут оснащены современными биометрическими элементами и едиными идентификационными кодами. Благодаря интеграции современных технологий идентификации они обеспечат повышенный уровень безопасности персональных данных бенефициаров и предотвратят попытки подделки.

Согласно законодательной инициативе, часть информации в проездных документах будет представлена ​​на трех языках: румынском, английском и французском, что позволит обеспечить их международное признание. При этом в документах, удостоверяющих личность, помимо персональных данных будет содержаться и собственноручная подпись, которая будет применяться с 14 лет. Также будут включены биометрические данные владельца, такие как изображение лица и отпечатки пальцев. Исключения будут сделаны для детей до 12 лет и лиц, у которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно.

В проекте также уточняются сроки действия паспортов в зависимости от возраста владельца и его статуса. Проездные документы для лиц без гражданства, беженцев или лиц, пользующихся гуманитарной защитой, будут действительны в течение 3–10 лет. Если снятие отпечатков пальцев временно физически невозможно, паспорт и проездной документ будут действительны в течение одного года.

Агентство государственных услуг будет выдавать большинство документов, удостоверяющих личность, за исключением дипломатических и служебных паспортов, которые будут выдаваться Министерством иностранных дел. А удостоверения личности лицам без гражданства, беженцам и лицам, пользующимся гуманитарной защитой, будут выдаваться Главной инспекцией по миграции Министерства внутренних дел.

Паспорт будет выдаваться гражданам Республики Молдова, а проездные документы — лицам, признанным лицами без гражданства или беженцами, а также лицам, которым предоставлена ​​гуманитарная защита в соответствии с нормативными актами о миграции и убежище.

Законопроект, разработанный Агентством государственных услуг совместно с МВД, будет рассмотрен парламентом во втором чтении.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

У Республики Молдова четыре новых посла. Указы о назначении опубликованы в "Официальном мониторе"

/ 3 дней назад

«Находится под российской оккупацией». Премьер-министр Василе Тофан пояснил, почему Приднестровский регион не был включен в административно-территориальную реформу

/ 3 дней назад

Лилиан Карп: МИД направил Украине информационную ноту после незаконного пересечения Днестра украинскими пограничниками

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан призывает жителей Гагаузии свободно выбрать тех, кто будет их представлять: «Право решать — в вашем голосе»

/ 3 дней назад

Молдавско-словацкое сотрудничество обсудили глава МИДа и посол Словакии

/ 3 дней назад

Граждане могут подать заявления для голосования с помощью мобильной урны на новых местных выборах и местном референдуме 1 ноября

/ 3 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой принял послов стран Веймарского формата. Обсуждались региональная безопасность и сотрудничество в рамках ОБСЕ

/ 3 дней назад

Ирина Гутник пришла в мэрию Кишинева, чтобы возобновить полномочия вице-примара. Муниципалитет объявляет о прекращении ее мандата

/ 3 дней назад

DOC// Ольга Рошка и Станислав Секриеру назначены советниками президента Молдовы

/ 4 дней назад

Испания готова поделиться с Республикой Молдова опытом подготовки магистратов и борьбы с коррупцией

/ 5 дней назад

Национальный день Испании отметили в Кишинёве: «Молдова — будущий партнёр, с которым мы хотим разделить европейский проект»

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу в завершение конференции в Риме: «Я вновь убедился, что Республика Молдова имеет необходимую поддержку на пути в большую европейскую семью»

/ 6 дней назад

МИД осуждает повторное нарушение национального воздушного пространства: Эти инциденты являются серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности нашей страны

/ 6 дней назад

Центризбирком утвердил образцы бюллетеней для региональных выборов 15 ноября

 


 
/ 13 часов назад

ФОТО // Три молдавских карабинера вернулись из Косово после шестимесячной миротворческой миссии

/ 14 часов назад

Доступ к образованию и качественным государственным услугам — в центре внимания государственного секретаря Ивана Цуркана в ходе визитов в Тирасполь, Бендеры и Варницу

/ 14 часов назад

Новый премьер-министр Румынии Лука Никулеску совершит первый визит в Кишинёв 27 октября


/ 14 часов назад

Пакет налоговой и таможенной политики на 2027 год принят парламентом

/ 14 часов назад

Заместитель генсекретаря правительства Лилия Дабижа: «Европейский путь Республики Молдова проходит через наши сёла, а преимущества реформ должны ощущаться на местном уровне»

/ 15 часов назад

Сотрудничество между Республикой Молдова и International IDEA обсудили в Кишинёве. Министр Михай Попшой: «Мы хотим, чтобы наш опыт способствовал защите демократических процессов в других государствах»

/ 15 часов назад

Президент Майя Санду совершит визит в Венгрию

/ 15 часов назад

Принято парламентом: платформы такси будут обязаны обрабатывать платежи через лицензированные финансовые учреждения в Молдове

/ 15 часов назад

Доступ к кадастровой информации расширен для ряда категорий лиц и учреждений

/ 15 часов назад

Люди с ограниченными с детства возможностями смогут одновременно получать пенсию по ограничению возможностей и пенсию по случаю потери кормильца. Проект принят Парламентом

/ 15 часов назад

Работы по модернизации систем теплоснабжения в Кишинёве и Бельцах объявлены общественно полезными объектами национального значения

/ 15 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу призывает пограничные органы Молдовы и Украины найти решения для предотвращения инцидентов на Днестре

/ 15 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с послом Аргентины: «Мы полностью открыты для преобразования существующих возможностей в конкретные проекты»

/ 15 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальное представление команды Республики Молдова на юношеских Олимпийских играх 2026 года в Дакаре

/ 16 часов назад

Игорь Гросу объявляет о решениях по защите персональных данных и контролю платежей после журналистского расследования о платформе такси

/ 16 часов назад

Председатель парламента призвал жителей Гагаузии принять участие в выборах 15 ноября: Попытки спровоцировать бойкот провалились

Смотреть больше