ru

 

Политика
12 Апрель, 2026 / 16:51
/ 08 Май, 2025

Молдова будет выдавать паспорта и проездные документы, адаптированные к европейским стандартам безопасности

Власти Республики Молдова с 2026 года будут выдавать современные паспорта и проездные документы, адаптированные к европейским стандартам безопасности. Законопроект о внесении изменений в Закон о документах, удостоверяющих личность в национальной паспортной системе, был принят парламентом в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Новые проездные документы будут соответствовать техническим требованиям, установленным Международной организацией гражданской авиации и правилами Европейского союза, и будут оснащены современными биометрическими элементами и едиными идентификационными кодами. Благодаря интеграции современных технологий идентификации они обеспечат повышенный уровень безопасности персональных данных бенефициаров и предотвратят попытки подделки.

Согласно законодательной инициативе, часть информации в проездных документах будет представлена ​​на трех языках: румынском, английском и французском, что позволит обеспечить их международное признание. При этом в документах, удостоверяющих личность, помимо персональных данных будет содержаться и собственноручная подпись, которая будет применяться с 14 лет. Также будут включены биометрические данные владельца, такие как изображение лица и отпечатки пальцев. Исключения будут сделаны для детей до 12 лет и лиц, у которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно.

В проекте также уточняются сроки действия паспортов в зависимости от возраста владельца и его статуса. Проездные документы для лиц без гражданства, беженцев или лиц, пользующихся гуманитарной защитой, будут действительны в течение 3–10 лет. Если снятие отпечатков пальцев временно физически невозможно, паспорт и проездной документ будут действительны в течение одного года.

Агентство государственных услуг будет выдавать большинство документов, удостоверяющих личность, за исключением дипломатических и служебных паспортов, которые будут выдаваться Министерством иностранных дел. А удостоверения личности лицам без гражданства, беженцам и лицам, пользующимся гуманитарной защитой, будут выдаваться Главной инспекцией по миграции Министерства внутренних дел.

Паспорт будет выдаваться гражданам Республики Молдова, а проездные документы — лицам, признанным лицами без гражданства или беженцами, а также лицам, которым предоставлена ​​гуманитарная защита в соответствии с нормативными актами о миграции и убежище.

Законопроект, разработанный Агентством государственных услуг совместно с МВД, будет рассмотрен парламентом во втором чтении.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Даниел Водэ о 7 апреля 2009 года: Тогда на улицу вышло целое поколение ради другого будущего. Было бы несправедливо и стратегически безответственно снова упустить этот момент

/ 5 дней назад

Александру Тэнасе: «Протесты 7 апреля 2009 года позволили изменить парадигму управления и устранить старую номенклатуру»

/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с новым послом Японии в РМ Такэучи Казуюки. На повестке дня — расширение экономического сотрудничества

/ 5 дней назад

Парламент может получить новый кодекс деятельности: что изменится для депутатов

/ 5 дней назад

Сегодня последний день подачи документов для регистрации кандидатов на новые местные выборы

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Протесты 7 апреля 2009 года в объективе МОЛДПРЕС

/ 5 дней назад

Премьер Александру Мунтяну: «7 апреля 2009 года изменило направление этой страны и оставило урок, который мы не имеем права забывать: свобода не приходит сама по себе, её нужно завоевывать»

/ 5 дней назад

Игорь Гросу к 17-летию 7 апреля 2009 года: «Память об этом дне должна нас объединять, потому что будущее этой страны зависит от сделанного нами выбора»

/ 5 дней назад

Майя Санду: «7 апреля остаётся уроком о том, как легко могут быть нарушены основные права и насколько важно защищать свободу»

/ 5 дней назад

Польские депутаты совершат визит в Кишинёв: на повестке дня укрепление двусторонних отношений

/ 5 дней назад

Реформа юстиции и борьба с коррупцией — важнейшие условия для завершения переговоров о вступлении в ЕС

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду выступит с речью в Дублине о реформах и европейском курсе Республики Молдова

/ 03 Апрель, 2026

ЦИК аккредитовал 14 национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов и местных референдумов

/ 03 Апрель, 2026

В парламентской фракции ПДС новый депутат. Конституционный суд утвердил мандат Сильвии Бондаренко

 


 
/ 1 день назад

Муниципий Унгены и ещё 18 населённых пунктов объединяются в процессе добровольного укрупнения. Примар Виталие Врабие: «Формируется крупнейший кластер в Республике Молдова»

/ 1 день назад

Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту оказалось ложным. Аэровокзал возобновил работу

/ 1 день назад

Жителей столицы приглашают на пасхальные ярмарки


/ 1 день назад

Специалисты в области здравоохранения рекомендуют рациональное потребление пищевых продуктов в период пасхальных праздников

/ 1 день назад

Президент Майя Санду на открытии выставки, посвящённой погрому 1903 года: «Мы обязаны помнить, чтобы чтить память жертв и сохранять историческую правду»

/ 1 день назад

Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту. Пассажиры и сотрудники аэровокзала эвакуированы

/ 2 дней назад

Партия MAN выходит из блока «Альтернатива», но остаётся в парламентской фракции

/ 2 дней назад

Еще девять деятелей культуры получат пособия за заслуги

/ 2 дней назад

Полиция призывает родителей и детей соблюдать меры безопасности во время пасхальных каникул

/ 2 дней назад

НЦУК представил промежуточный интегрированный отчет о действиях, предпринятых в период ЧП

/ 2 дней назад

Общественный транспорт столицы в пасхальную ночь будет работать по специальному графику

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Проект ЛЭП Страшены–Гутинаш продвигается: строительство может начаться в 2027 году

/ 2 дней назад

Экологи предупреждают: сжигание шин на Пасху незаконно и вредно для здоровья

/ 2 дней назад

Попытки мошенничества через SMS и онлайн-платформы. Власти призывают граждан к бдительности

/ 2 дней назад

Новое значительное снижение цены на дизтопливо: цена падает на 1 лей 17 банов

/ 2 дней назад

Кишинёвский международный аэропорт им. Евгения Доги обеспечивает стабильность рейсов на Пасху несмотря на интенсивный пассажиропоток

Смотреть больше