ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС: Министр образования и исследований Дан Перчун: «Система образования находится в процессе трансформации, открывающей широкие возможности»
Система образования Республики Молдова находится на этапе ускоренных преобразований, характеризующемся реформами учебных программ, консолидацией школьной сети и беспрецедентными инвестициями в модернизацию инфраструктуры учебных заведений. Таким образом, власти ставят перед собой задачу привести образование в соответствие с европейскими стандартами и повысить качество обучения в контексте продвижения процесса интеграции в Европейский союз. В то же время ускоренный темп реформ приносит серьезные вызовы. В эксклюзивном интервью Государственному информационному агентству МОЛДПРЕС министр образования и исследований Дан Перчун разъяснил, каковы основные цели инициированных реформ, изменения, которыми отмечен завершающийся учебный год, и приоритеты на следующий период.
МОЛДПРЕС: Система образования Республики Молдова в последние годы переживает масштабный процесс трансформации и модернизации. Каковы, по вашему мнению, наиболее важные реформы, реализованные Министерством образования и исследований в завершающемся учебном году, и какое влияние они оказали на учеников, преподавателей и учебные заведения?
Дан Перчун: Думаю, что большинство представителей системы прежде всего отметили бесплатное питание для учащихся. С сентября 2025 года мы начали обеспечивать бесплатным питанием детей из гимназических классов, с 5-го по 9-й. Это инвестиция более 800 миллионов леев, которую государство вносит в благополучие детей. С точки зрения всех участников системы, я считаю это главным достижением. Вместе с организацией питания шло и оснащение школьных столовых за счет бюджета, выделенного по Плану роста. 200 миллионов леев были направлены непосредственно в школы на модернизацию школьных столовых и подготовку этого процесса. С точки зрения благополучия это главное преобразование.
Кроме того, мы продолжили дискуссии по реформе учебных программ. Уже были опубликованы концепции новых куррикулумов (учебных программ) по школьным предметам. Сейчас мы на этапе обсуждения так называемой фиксированной части куррикулума. До конца июня они будут опубликованы для общественного обсуждения, так что мы быстро продвигаемся в этом направлении.
Были внесены важные изменения и в порядок закупки школьных учебников. Мы изменили формулу, по которой определяется, какие учебники поступают в школы. 90% решения будет приниматься на основе качества и лишь 10% – на основе цены. Это создает предпосылки для того, чтобы в последующих закупках обеспечить победу лучших учебников, которые мы можем предоставить детям.
Мы внесли важные изменения в Кодекс об образовании. Были введены минимальные пороговые значения по числу детей в определённом типе школы, чтобы она могла продолжать свою деятельность в соответствующем формате. На первом этапе это коснулось 73 школ, которые вошли в процесс реорганизации.
В Кодекс об образовании были дополнительно включены положения, связанные с так называемыми поддерживающими группами. Это была инициатива по обеспечению дополнительных услуг детям с особыми образовательными потребностями, прежде всего с тяжёлой умственной инвалидностью. Мы находимся в процессе окончательной доработки, чтобы с сентября начать пилотирование этого направления.
Также в текущем учебном году проводилось пилотирование возврата к отметкам в 4-м классе по экзаменационным предметам. Сейчас мы завершаем этот пилотный процесс, и уже с сентября для всех школ это станет обязательным.
В этом учебном году был введён и новый профиль в лицее – общий профиль, на пересечении гуманитарного и реального направлений, и предназначен для школ с одним 10-м классом, где мало детей, но в принципе лицей продолжает свою деятельность, поскольку вблизи нет альтернатив. Он пилотировался в 2025–2026 учебном году, а с сентября мы будем в обязательном порядке предоставлять этот общий профиль.
МОЛДПРЕС: Приближается экзаменационная сессия 2026 года. Насколько я понимаю, в этом году наиболее важные изменения касаются выпускных экзаменов в гимназии, это первый год, когда в некоторых случаях будут созданы экзаменационные центры по образцу центров сдачи экзаменов на степень бакалавра. Сколько центров будет создано и в какой мере изменения, продвигаемые министерством в последние годы на гимназическом уровне, могут способствовать улучшению показателей Республики Молдова в тестах PISA?
Дан Перчун: Есть целый ряд изменений. Действительно, в этом году на экзамене за 9-й класс у нас будут центры. Управления образования имели возможность организовать их, если пожелали, и многие из них выбрали именно этот вариант. По сути, это означает перевозку в день экзамена учащихся из нескольких населённых пунктов в один центр и сокращение общего числа пунктов сдачи экзаменов с 1000, как было в прошлом году, до примерно 600.
Соответственно, в этом году эта сеть экзаменационных центров будет немного более концентрированной, и число учреждений, где будет проводиться экзамен, сократится до примерно 600, при этом в некоторые из них будут доставляться дети из других населённых пунктов.
Для нас на экзамене за 9-й класс важно иметь «зеркало», которое не искажает реальность, а максимально точно её отражает, чтобы мы могли опираться на реальные данные и действительное положение дел, а не на вымышленную картину. В прошлом году мы увидели снижение результатов экзамена. В этом году, вероятно, в лучшем случае мы получим стабилизацию, но возможно, что будет ещё одно снижение, поскольку по мере повышения уровня добросовестности при проведении экзаменов мы всё больше приближаемся к реальной ситуации в системе. Сейчас задача состоит в том, чтобы все мобилизовались, поняли, что лёгких решений больше нет, нельзя списывать, нельзя «договориться». Нет другого выхода, кроме как учиться. И мы надеемся, что совместные усилия всех – от примара, социального ассистента до родителя, ученика, педагога – со временем приведут к улучшению результатов, в том числе в PISA, и мы увидим те же тенденции, что и на экзамене на степень бакалавра, где мы начали с 40–42% успеваемости и дошли в прошлом году до более чем 90%.
МОЛДПРЕС: Какие важные изменения принесёт в этом году кампания приёма в вузы и какие инициативы планирует запустить Минобразования, чтобы мотивировать молодёжь продолжать обучение в Республике Молдова?
Дан Перчун: В прошлом году у нас был очень хороший приём, лучший за последние 10 лет, на 11% больше, чем в 2024 году. В этом году мы надеемся побить этот рекорд и увидеть всё больше молодых людей, которые выбирают обучение в Республике Молдова. Наша стратегическая цель – чтобы 7 из 10 молодых людей оставались. В прошлом году 6 из 10 поступили в нашу университетскую систему.
Есть несколько хороших новостей. Стипендии были существенно повышены, особенно по специальностям STEM – от архитектуры до инженерии, от математики до физики. Для студентов по направлению «Науки об образовании» у нас рекордные для Республики Молдова стипендии. Для первого курса, категория I, стипендии достигнут 4565 леев в месяц, что больше, чем даже в некоторых странах региона. Надеемся, что повышение стипендий станет дополнительным стимулом для выпускников школ оставаться дома.
Есть новости и по педагогическим специальностям. Помимо стипендий, мы повышаем минимальный средний балл для поступления с 6,5 до 7.
Мы продолжаем использовать уже ставшую традиционной информационную систему e-admitere.md для подачи документов.
Список специальностей также немного расширился по сравнению с предыдущим годом. У нас растёт перечень специальностей для всех желающих.
Приём начнётся 27 июля и продлится до конца августа. Мы призываем всех подавать документы и пользоваться существующими возможностями.
МОЛДПРЕС: Будут повышены только стипендии студентов педагогических специальностей или по всем направлениям?
Дан Перчун: Повышаются все стипендии для всех категорий. Дополнительно увеличиваются стипендии студентов технических специальностей и ещё больше – стипендии будущих педагогов. То есть у нас будет рост для всех, затем дополнительный, более высокий рост для студентов технических специальностей и исключительное повышение для студентов педагогического профиля. Повышения будут применяться с 1 сентября 2026 года, соответственно, уже поступающие в этом году будут получать повышенные стипендии.
МОЛДПРЕС: В начале этого года Минобразования впервые запустило Барометр ситуации в гимназическом и лицейском образовании, который, в частности, подчёркивает необходимость укрепления механизмов предотвращения и борьбы с буллингом в школах. Какие политики готовит министерство в этом направлении?
Дан Перчун: В этом году мы начали гораздо более тесно сотрудничать с гражданским обществом в этом направлении. Впервые у нас заключён договор на оказание услуг со специализированными НПО, которые в настоящее время проводят тренинги более чем в 100 школах с учащимися и педагогами, чтобы помочь учителям выявлять такие ситуации и оперативно вмешиваться. В этом году также продолжилась кампания школьного театра-форума. Более 100 школ были охвачены. Это "проигрывание" таких ситуаций, которое проводят ученики, чтобы осознать риски, узнать, куда можно сообщать о подобных случаях, и, в целом, развивать эмпатию по отношению к своим одноклассникам.
Дополнительно был запущен, вместе с коллегами из ЮНИСЕФ, сериал с большой дидактической нагрузкой на эту тему. Кроме того, министерство готовит национальный план по предотвращению и борьбе с буллингом, который, надеюсь, мы утвердим до конца июля и который предоставит структурированное видение вмешательства государства в этой сфере на ближайшие два года.
МОЛДПРЕС: В последние годы вопрос оплаты труда педагогических кадров остаётся приоритетным для системы образования; следующее повышение заработной платы учителей запланировано на сентябрь 2026 года одновременно с внедрением нового закона об оплате труда. Есть ли у вас расчёты по объёму повышений и в какой мере, по вашему мнению, эти меры помогут привлечь и удержать специалистов в системе?
Дан Перчун: Действительно, мы ожидаем повышений к началу учебного года. Надеюсь, Министерство финансов обнародует расчёты в следующие две–три недели. У нас они уже есть для внутреннего пользования. Не буду вдаваться в подробности. Речь идёт о разумных повышениях, превышающих уровень инфляции. То есть мы будем говорить о реальном росте доходов учителей. Всегда есть пространство для улучшения, но считаю, что это будет важным шагом вперёд. Мы оставляем Министерству финансов и премьер-министру Александру Мунтяну возможность представить новую тарифную сетку оплаты труда, которая затронет не только сферу образования, но и весь государственный сектор, поскольку это не узкоотраслевая политика, а в целом меняется вся архитектура системы оплаты труда в государственном секторе.
МОЛДПРЕС: Повышение заработной платы коснётся и преподавателей университетов?
Дан Перчун: Да, оно затронет всю систему, и не только систему образования, но весь государственный сектор.
МОЛДПРЕС: Вы ранее объявили о начале масштабной реформы районных управлений образования. Каковы цели этой реформы и какие конкретные изменения почувствуют школы и педагогические кадры?Дан Перчун: По сути, мы хотим добиться от этой реформы трёх крупных результатов. Во-первых, лучшего выравнивания между тем, что министерство устанавливает как государственную политику, и тем, что происходит в школе. Мы хотим обеспечить хорошую и согласованную реализацию образовательной политики. Нам важно быть уверенными, что видение министерства, связанное с борьбой с буллингом, с интеграцией детей с особыми образовательными потребностями (ООП), с цифровизацией, с меритократией, полностью реализуется в системе. Сегодня у нас фрагментированная система, когда, с одной стороны, министерство устанавливает определённые политики и цели, а их реализация полностью лежит на управлениях образования. И не во всех районах страны мы видим выравнивание по этим целям. Где-то проявляется большая снисходительность к определённым явлениям, где-то меньшее внимание к отдельным темам. Мы видим это и в сфере предупреждения и борьбы с буллингом, и в области ООП.
Вторая основополагающая цель – повысить потенциал управлений образования. Сегодня некоторые из них сталкиваются с кадровым дефицитом до 75%. Средний уровень укомплектованности штата – примерно 70%. Должности в управлениях не привлекательны. Там произошёл, так сказать, обратный отбор. Переход управлений образования в подчинение министерства позволит нам укрепить их потенциал, повысить зарплаты, внедрить управление на основе целей и данных, улучшить процессы и гарантировать, что управления пропорциональны территориям, которыми они управляют. Сейчас у нас ситуация, когда в одном районе один сотрудник управления отвечает за одну школу, а в другом – за пять школ. В одном районе на одного сотрудника приходится 64 ученика, в другом – 400 учеников, и у нас нет единого, стандартизированного подхода к деятельности управлений образования.
Мы также хотим изменить подход к некоторым процессам. Управления образования по-прежнему воспринимают себя как инструмент контроля над школами. Мы хотим превратить их в инструменты помощи и поддержки школ – и не только на словах, но и на деле.
И, конечно же, мы стремимся к деполитизации ряда решений, которые сегодня зависят от управлений и, прежде всего, районных советов. Речь идёт о школьной сети, конкурсах на должность директора, распределении ресурсов. Все эти решения сегодня принимаются на уровне районных советов, которые являются по сути политическими структурами и где не всегда превалирует наилучший интерес ребёнка, а порой – местные политические интересы. В результате этих изменений система будет управляться людьми из сферы образования – со специальным образованием, с опытом в этой области – и решения больше не будут приниматься просто местными политиками.
МОЛДПРЕС: Что меняется для школ?
Дан Перчун: Для школ, для директора школы это будет означать большую школьную автономию, потому что мы очень верим в это. Это будет означать большую ясность в отношениях с властями. Сейчас некоторые из них чувствуют, что у них как бы два, а то и три начальника. С одной стороны – районное управление образования, с другой – районный совет, а с третьей – министерство, и люди оказываются между молотом и наковальней. Управления по-прежнему выступают «политической дубинкой». Я могу заверить директоров, что это будет означать больше автономии, больше свободы принятия решений и большую независимость от политического фактора.
МОЛДПРЕС: Каковы на данный момент результаты реформы по консолидации школьной сети? Сколько учреждений охвачено этим процессом, какие следующие шаги будут предприняты и как будет выглядеть школьная сеть в следующем учебном году?
Дан Перчун: В силу законодательных изменений и положений Кодекса об образовании реформа затрагивает 73 учреждения. Из них 10 учреждений прекращают деятельность, поскольку у них на данный момент менее десяти учеников. Остальные 63 реорганизуются в другой формат. Они продолжают существовать в селе, но в ином виде. Если это были начальные школы с менее чем 30 учениками, они превращаются в начальные школы-детские сады. По сути, детский сад в селе объединяется со школой – один директор, одно здание, все остаются на месте. Если это были гимназии и у них было менее 35 учеников в 5–9-х классах, они превращаются в начальные школы. Детей будут возить в населённый пункт поблизости. Это то, что в обязательном порядке должно произойти в силу закона.
Помимо этого, некоторые управления решили смотреть и в будущее, не дожидаясь 2027 года, и вмешаться там, где школа находилась очень близко к установленному порогу. Например, закон требует наличия 35 учеников в гимназии, чтобы она попала под реорганизацию. Есть школы с 38–39 учениками, которые в этом году не попадают под изменения, но, анализируя цифры, некоторые управления понимали, что в следующем году им придётся это сделать, и потому выбрали отреагировать уже в 2026 году по всем проблемным ситуациям, чтобы в последующие пять лет не приходилось проводить подобные вмешательства. В итоге, думаю, по всей стране мы придём примерно к 100 школам, которые пройдут через реорганизацию. Из этих 100 – 73 в силу закона, а остальные – в результате проактивных решений директоров и районных советов некоторых районов.
МОЛДПРЕС: Каков масштаб финансовых усилий по этой реформе?
Дан Перчун: Основная цель этих изменений, как я уже говорил, не экономия бюджетных средств, а, напротив, повышение качества обучения, что местами означает даже более высокие расходы в краткосрочной перспективе для национального публичного бюджета. На первом этапе эта реформа – скорее инвестиция, чем экономия ресурсов. И даже если бы была экономия, она всё равно возвращалась бы в образование. Для перевозки учащихся мы находимся в процессе закупки 58 школьных автобусов за счёт средств государственного бюджета. Ожидается, что первые прибудут к концу июня. Мы надеемся, что к началу учебного года они все поступят и будут распределены по районам. Все дети, которых будут перевозить, будут получать ежемесячную выплату в размере 1000 леев в течение двух лет. Наши первоначальные оценки говорили о 1300 учениках, которых будут перевозить в другую школу. Теперь всё зависит от того, ограничатся ли управления только 73 школами или охватят больше. Конечно, если будет больше учеников, то и расходы возрастут, но это инвестиция, которую мы проводим. Понадобятся также определённые средства для покрытия транспортных расходов учителей. Мы готовы их взять на себя.
МОЛДПРЕС: 2026 и 2027 годы обещают быть чрезвычайно важными для системы образования в контексте реформы учебных программ и процесса разработки и издания новых школьных учебников. На каком этапе находится эта реформа сейчас, сколько наименований учебников будет издано в этом году и укладывается ли министерство в установленные сроки реализации реформы?Дан Перчун: Мы надеемся уложиться в сроки и успеть к сентябрю 2027 года подготовить все учебники. У нас есть чёткий график. В октябре–ноябре мы должны открыть закупочные процедуры для учебников для 1-го, 2-го, 5-го, 6-го и 10-го классов, поскольку новый куррикулум будет внедряться постепенно – по два класса в начале каждой ступени. В целом мы планируем инвестировать в следующем году, когда будут производиться выплаты, более 200 миллионов леев. От запуска закупки до поступления учебника в школу проходит от 9 до 12 месяцев. У нас немного ограничено время, но с высокой вероятностью мы успеем по большинству предметов. Бюджет увеличен. Мы очень надеемся, что издательства мобилизуются и подадут предложения по всем учебникам.
Кроме того, мы проводим обучение авторов учебников. Стараемся увеличить их число, поскольку в 2026–2027 годах нам предстоит разработать более 100 наименований. Это довольно много. Практически 50% всех учебников будут изданы в 2026–2027 годах, а остальные – в 2027–2028 годах.
МОЛДПРЕС: В контексте быстрых реформ и беспрецедентных инвестиций в образование, каковы ключевые условия для обеспечения эффективной реализации новых изменений и гарантии их долгосрочной устойчивости?
Дан Перчун: Система находится в процессе масштабной трансформации. Это период широких возможностей для системы с точки зрения инвестиций. У нас огромный инвестиционный портфель – от университетских общежитий до образцовых школ – с уже заключёнными контрактами на сумму более 150 миллионов евро для школ, а также для профессиональных училищ и колледжей – 80 миллионов евро, которые Республика Молдова впервые инвестирует в течение ближайших 3–4 лет. Это колоссальные возможности в части оснащения и инфраструктуры.
В то же время идут и реформы, которые реализуются довольно быстро и требуют больших усилий от учителей, директоров. Мы находимся в процессе стремительных преобразований. Мы готовимся к моменту присоединения к Европейскому союзу, а это означает необходимость проводить изменения лучше, быстрее, качественнее. Это означает больший объём работы и определённый стресс. Но мы стараемся находить решения для каждого человека, затронутого изменениями. Мы ищем индивидуальные решения для всех и понимаем, что быстрые реформы действительно вызывают определённую тревогу. Это нормально. Мы стараемся быть рядом, понимая, что у нас нет другого выхода, кроме как двигаться вперёд, принимать сложные решения, но в то же время быть рядом с людьми, которых эти решения касаются.
Для успеха крайне важно наличие диалога. Меня радует, что люди, даже испытывая тревогу перед изменениями, понимают их необходимость. Иногда они осознают, что некоторые решения запоздали, но нам удаётся добиться этого понимания только после множества дискуссий. Реформы имеют шанс дать ожидаемый результат, если будет выработано общее видение и понимание между министерством, учителем, директором, начальниками управлений и если все будут работать с одинаковой скоростью и в одном направлении. Тогда это принесёт результаты в классе, и ученики с родителями смогут сказать, что действительно всё изменилось к лучшему. Это самое важное условие – наличие общего понимания направления, в котором мы движемся, и шагов, которые мы делаем по взаимному согласию. И, во-вторых, конечно, нужна определённая стабильность. Всё в образовании требует стабильности и преемственности. Если мы встаём на путь и передумываем на полпути, мы терпим неудачу. Нужны преемственность и доведение всех процессов до конца.
МОЛДПРЕС: Господин министр, благодарим за интервью.
Корреспондент: Наталья Санду
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Михай Попшой о мирном соглашении в Украине: «Никакие дискуссии о Республике Молдова невозможны без участия Кишинёва. Мы в этом убедились»
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга: «Европейская интеграция в корне меняет подход к поддержке сельского хозяйства»
ИНТЕРВЬЮ// Посол Румынии Кристиан-Леон Цуркану: Республика Молдова никогда не будет одинока в своих усилиях. Румыния будет поддерживать ее
ИНТЕРВЬЮ// Глава IGP Виорел Чернэуцяну о попытках подкупа избирателей, раскрытых схемах и внешнем финансировании: 100 млн долларов — это лишь треть от суммы, вложенной Россией в избирательный процесс в Молдове
ИНТЕРВЬЮ// Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин: Молдова переживает волну скоординированных атак, исходящих извне и поддерживаемых преступными группировками
ИНТЕРВЬЮ// Президент Майя Санду: Наши родители добились независимости и суверенитета, теперь наш долг – сохранить это благодаря вступлению в ЕС
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова становится все более сильной и устойчивой, способной противостоять вмешательству Российской Федерации»
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Дойна Нистор: «Наша цель - переход от потребительской экономики к современной, конкурентоспособной и экспортно-ориентированной, тесно связанной с европейским рынком»
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Председатель ЦИК Анжелика Караман об организации парламентских выборов: риски, вызовы и ответ на обвинения в фальсификациях
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Дан Перчун: «Мы нацелены на новую учебную программу с новыми учебниками в 2027 году. Знания должны быть представлены в новом свете»
ВИДЕО // ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Игорь Гросу: «Мандат, полный вызовов: нам потребовалось добиться большего, чем мы обещали»
ИНТЕРВЬЮ// Министр культуры Серджиу Продан: Культурные связи между Республикой Молдова и Румынией прочные и с многообещающими перспективами
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Замдекана Академии им. Штефана Великого Валентин Кирица: «Студенты, поступившие на бюджет, гарантированно трудоустраиваются»
ИНТЕРВЬЮ// Министр энергетики Дорин Жунгиету: Кризисы в энергетическом секторе, спровоцированные Россией, превратились в возможности для развития
Технический университет Молдовы открыл Центр инноваций в виноградарстве и виноделии, чтобы связать научные исследования с винодельческой отраслью
Президент Республики Молдова подписала указ о лишении гражданства 5 человек
Деятельность КПП Леова-Бумбэта будет временно приостановлена из‑за повышения уровня воды в реке Прут
ВИДЕО // Президент Майя Санду призывает примаров и граждан участвовать в принятии решений по реформе местного публичного управления: «Мы стремимся к развитию населённых пунктов и призываем примэрии объединяться»
Республика Молдова и Украина подтверждают важность регионального сотрудничества в формате «Одесский треугольник»
С сегодняшнего дня фермеры могут подавать заявки на компенсацию убытков от засухи 2025 года
Глава Нацбанка Анка Драгу: «Экономика Молдовы продолжит расти в 2026 году, но инфляция остаётся серьёзным вызовом»
DOC // Президент Майя Санду лишила гражданства пятерых офицеров так называемого министерства государственной безопасности Приднестровского региона
ФОТО // Европейская ночь музеев 2026. Культурные учреждения оказались переполнены: тысячи посетителей открыли для себя искусство, историю и традиции
Генеральный инспекторат полиции зарегистрировал новые случаи телефонного мошенничества. Жертвы лишились более шести миллионов леев
Первый этап Тура Румынии полностью пройдет в Республике Молдова
Народный адвокат проведет новый караван прав человека
ФОТО// Победители Республиканской олимпиады по экономике отмечены наградами
Полиция предупреждает о новых формах мошенничества: злоумышленники рассылают фальшивые СМС о якобы выписанных штрафах за нарушение ПДД
Впервые велогонка Тур Румынии объединит два берега Прута, старт будет дан в Кишиневе
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Зрелищная велогонка Тур Румынии: более чем 800 км соединяет Кишинев и Бухарест
МОЛДПРЕС: Приближается экзаменационная сессия 2026 года. Насколько я понимаю, в этом году наиболее важные изменения касаются выпускных экзаменов в гимназии, это первый год, когда в некоторых случаях будут созданы экзаменационные центры по образцу центров сдачи экзаменов на степень бакалавра. Сколько центров будет создано и в какой мере изменения, продвигаемые министерством в последние годы на гимназическом уровне, могут способствовать улучшению показателей Республики Молдова в тестах PISA?
МОЛДПРЕС: В начале этого года Минобразования впервые запустило Барометр ситуации в гимназическом и лицейском образовании, который, в частности, подчёркивает необходимость укрепления механизмов предотвращения и борьбы с буллингом в школах. Какие политики готовит министерство в этом направлении?
