ru
Общество
09 Май, 2025 / 16:10
/ 26 Апрель, 2025

Молдова отмечает завтра День флага. Даниел Водэ: «Где бы мы ни находились, в диаспоре или в любом уголке Молдовы, нас объединяет один триколор»

Республика Молдова отмечает завтра 35 лет со дня утверждения  триколора — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. По этому случаю пресс-секретарь правительства Даниел Водэ призвал граждан чтить этот важный символ нашей страны, передает МОЛДПРЕС. 

Даниел Водэ подчеркнул, что триколор — это  наша история, настоящее и наш путь в будущее.

«Сегодня для молодого поколения флаг — это нормально, но для поколений вчерашних это была борьба, выбор и акт мужества. Вот почему хорошо помнить и говорить о нашем флаге. Давайте никогда не забывать, как много стоит свобода иметь свой собственный символ и как важно чтить его — не только в День флага, но и каждый день», — сказал Даниел Водэ. 

Пиресс-секретарь правительства отметил, что возвращение к трехцветному флагу было искренним решением, частью национального возрождения, которое началось с возврата к румынскому языку и латинской графике 31 августа 1989 года.

«У каждого цвета триколора — синего, желтого и красного — своя история. Синий означает чистое небо, свободу и веру. Желтый символизирует пшеницу, процветание и благополучие. Красный символизирует кровь, пролитую за свободу, наше мужество и солидарность. В советский период триколор был запрещен и заменен коммунистическим флагом. Сегодня цвета нашего флага отражают единство прошлого, настоящего и будущего», — отметил Даниел Водэ.

Завтра Республика Молдова отмечает 35-летие принятия триколора. Ежегодно в День флага перед зданием правительства проходит официальная церемония с участием почетного караула и президентского оркестра. 

«И в этом году мы вместе отдаем дань уважения символу, который нас объединяет. Торжественную церемонию также можно будет посмотреть онлайн на сайте правительства, начиная с 8:00. 27 апреля мы с гордостью поднимаем флаг, который нас определяет — дома, в социальных сетях или везде, куда мы направляем наши шаги! Триколор напоминает нам о том, кто мы и как далеко мы можем пойти вместе. Это живая история нашего мужества, свободы и единства. Где бы мы ни были — в диаспоре или в любом уголке Молдовы, будь то север, юг, восток или запад — нас объединяет один и тот же триколор. В День флага мы чтим нашу общую историю, достоинство и надежду на будущее», — сказал Даниел Водэ. 

День флага отмечается ежегодно 27 апреля в память об историческом дне 1990 года, когда первый демократически избранный парламент проголосовал за принятие триколора в качестве государственного флага.

Последние новости
/ 2 дней назад

Министр просвещения Дан Перчун предупреждает о группах учителей, отправляющихся на обучение, организованное в России

/ 2 дней назад

Со следующего года будет проведена реорганизация ряда госучреждений

/ 2 дней назад

Резервисты призываются на сборы, сообщает Минобороны

/ 2 дней назад

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану получил международную аккредитацию еще на пять лет

/ 2 дней назад

С 9 мая лов сельди будет разрешен в естественных водоемах

/ 2 дней назад

В Комрате откроется молдавско-турецкий колледж

/ 3 дней назад

Учителям с дидактической категорией, преподающим предмет не менее 10 лет, больше не нужно проходить курсы повторной квалификации

/ 3 дней назад

«Мы пишем от имени тех, кто больше не может»: послания в поддержку свободы прессы, запущенные журналистами во время акции, организованной в Кишиневе

/ 3 дней назад

Уникальная выставка в парламенте. Документальные кадры 1990 года, представленные в честь 35-летия Цветочного моста

/ 1 день назад

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова является и останется приоритетом для Евросоюза»

/ 1 день назад

Из новых идентификационных карт исключена информация о месте жительства

/ 1 день назад

Субъекты из Республики Молдова могут воспользоваться грантами в рамках Программы Interreg

/ 1 день назад

Спортсменов, завоевавших медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, поздравили в парламенте. Игорь Гросу: Спасибо за ваш труд и самоотверженность

/ 1 день назад

Цена на дизельное топливо достигла нового исторического минимума за последние годы

/ 1 день назад

Нина Онофрей назначена членом Счетной палаты

/ 1 день назад

Программа EcoVoucher // Тысячи семей получили по шесть тысяч леев на покупку новой бытовой техники

/ 1 день назад

Energocom в апреле закупил электроэнергию по средней цене 109 евро/МВтч

/ 1 день назад

Визит еврокомиссара Марты Кос в Кишинев. Доступ в некоторые общественные места будет ограничен

/ 1 день назад

Депутаты почтили память ветеранов Второй мировой войны. Игорь Гросу: «Наш долг — защищать с трудом завоеванные ценности и оставаться едиными»

Смотреть больше