ru

 

Экономика
11 Июнь, 2026 / 20:35
/ 3 часов назад

Премьер-министр о результатах первой Инвестиционной конференции Молдова – ЕС: выгоды для граждан и бизнес-среды

Результаты и инвестиции, объявленные в рамках первой Инвестиционной конференции Республика Молдова – Европейский союз, которая состоялась в Кишиневе 4 июня, означают для граждан нашей страны современную инфраструктуру, более качественные дороги, новые предприятия, рабочие места, достойные зарплаты, развитие и экономический рост. Об этом заявил премьер-министр Александру Мунтяну в начале сегодняшнего заседания правительства, передает МОЛДПРЕС.

Он подчеркнул, что объявленные по итогам конференции инвестиции в размере одного миллиарда евро являются для нашей страны настоящим успехом.

«Это был успех. Были объявлены инвестиции в размере 1 млрд евро, из которых около одной трети поступят из частного сектора, что является хорошим признаком. Частный сектор доверяет Республике Молдова, тому, что мы делаем как правительство, нашей инвестиционной и правовой среде. Для граждан эти инвестиции наверняка означают лучшие дороги, современную инфраструктуру, новые предприятия, рабочие места, особенно для молодежи, достойные зарплаты, карьерные перспективы, означают развитие и экономический рост. Эти результаты не появились за одну ночь, была проделана огромная работа, чтобы организовать эту конференцию, привлечь инвесторов. Это результат реформ, которые мы уже начали внедрять, и знак доверия со стороны наших партнеров и частного сектора к Республике Молдова», – заявил Александру Мунтяну.

Премьер признал, что были и голоса, которые пытались умалить достигнутые результаты и итоги конференции. Он подчеркнул постоянные усилия властей по привлечению инвестиций и укреплению партнерств.

«Конечно, были и голоса, которые пытались преуменьшить эти достижения, это их право. Что меня впечатлило – даже те, кто, как правило, критикует, в данном случае были более сдержанными или нейтральными, некоторые даже более положительными. Особенно те, кто в течение своей предыдущей карьеры в той или иной мере поняли, что значит привлекать инвестиции и как тяжело убеждать инвесторов, когда у нас есть два вооруженных конфликта, которые напрямую на нас влияют. Конечно, были и совершенно выходящие за рамки мнения, которые отрицали все сделанное, утверждая, что мы подписали только рамочные соглашения о намерениях, не имеющие никакой ценности. Я занимаюсь инвестициями более 30 лет, во Всемирном банке и в тех инвестиционных фондах, для которых я работал и которые создавал. Я не понимаю, как эти люди, которые критикуют, и я уверен, что в своей жизни они не инвестировали ни лея, представляют себе, что деньги будут как-то распределяться, сбрасываться с вертолетов или кто-то придет с мешком денег. Так уже не делается. Конечно, сначала подписывается соглашение о намерениях, когда стороны берут на себя определенные обязательства, у нас были многосторонние и двусторонние инвесторы. Но в любом случае мы подписали эти инвестиции, переговоры были открытыми, наши партнерства были укреплены», – заявил Мунтяну.

Глава правительства отметил, что власти должны продолжать реформы и выполнять взятые на себя обязательства, чтобы обеспечить развитие страны.

Кишинев принял 4 июня первую Инвестиционную конференцию Республика Молдова – Европейский союз, в рамках которой были подписаны инвестиционные партнёрства, финансовые инструменты и объявлены новые инвестиционные проекты для Республики Молдова, которые обеспечат привлечение более 1 млрд евро в экономику нашей страны.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Экономический и инвестиционный потенциал Республики Молдова представлен на Ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР

/ 3 дней назад

Виноделы Республики Молдова завоевали 80 медалей на одном из крупнейших международных конкурсов

/ 3 дней назад

Снижение цен на топливо продолжается: литр бензина будет стоить меньше 29 леев

/ 3 дней назад

Субсидии на сумму 13,7 млн леев для аграриев утвердили в AIPA за последнюю неделю

/ 4 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Технология, которая может изменить энергетику будущего: Китай пытается провести революцию на рынке фотоэлектричества, какие возможности открываются для Молдовы

/ 4 дней назад

ФОТО// Марта Кос посетила хозяйство в Криуленском районе: экспорт черешни в ЕС открывает новые возможности для молдавских фермеров

/ 5 дней назад

ФАО запускает в Хынчешть полевые школы для фермеров: климатоустойчивые овощи и доступ к рынку

/ 5 дней назад

Счета за энергоносители будут оцифрованы в ближайшие пять лет: доступ в режиме реального времени к данным о потреблении и стоимости

/ 6 дней назад

Выставка «Республика Молдова представляет» открылась в Васлуе: молдавскую продукцию в Румынии продвигают 60 отечественных компаний

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Клубника от 45 леев за килограмм и черешня от 40 леев. Какие цены ждут покупателей на рынках Кишинёва

/ 6 дней назад

Министр сельского хозяйства провела дискуссии с фермерами

/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Кишинев принимает Moldova Digital Summit 2026: два дня, посвященные инновациям и цифровому преобразованию

/ 6 дней назад

Цены на топливо продолжают снижаться

/ 6 дней назад

Moldova Digital Summit 2026 открылся в Кишиневе. Еврокомиссар Марта Кос: Молдова уже является историей успеха в цифровой сфере

 


 
/ 4 часов назад

Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Правительство одобрило увеличение запасов природного газа

/ 4 часов назад

Программа "DAR 1+3": Правительство выделяет 10 млн леев на 33 проекта местного развития

/ 4 часов назад

Коррупция и финансовое мошенничество будут расследоваться по новым правилам: полномочия ведомств по борьбе с коррупцией переопределены

/ 4 часов назад

Почти 1 900 гектаров в Бриченском районе будут подключены к модернизированной системе орошения

/ 4 часов назад

В Молдове ожидаются дожди и грозы, град и шквалистый ветер

/ 4 часов назад

Объединенная контрольная комиссия провела заседание в Бендерах

/ 4 часов назад

Игорь Гросу призывает местные власти к срочным мерам против наводнений

/ 5 часов назад

Минздрав предупреждает, что течение ветряной оспы может быть непредсказуемым, среди основных рисков — энцефалит и пневмония

/ 5 часов назад

Игорь Гросу после падения дрона у Лопатны: Это последствия развязанной Россией войны. Мы должны инвестировать в оборону

/ 6 часов назад

Комиссия по оценке прокуроров возобновляет слушания

Смотреть больше